Богомолова Любовь Владиславовна
3 года назад

Электронный журнал. благо или зло?

Электронный журнал появился в школах больше 10 лет назад. И долгое время существовал параллельно с бумажным. По сути, учитель заполнял сначала один журнал, а потом дублировал все темы и отметки в другой.

Но к началу этого учебного года все школы нашего Пермского края полностью перешли на электронную версию журнала. Не все рады такой замене, но явные плюсы всё-таки есть.

1. Вся база данных школы в одном месте.

Кто прогулял или опоздал, у кого выходит "двойка" в четверти, адреса и телефоны - вся эта информация хранится на одном сайте, а не в десятке разных журналов. Достаточно нажать несколько кнопок и нужный отчёт готов.

2. Доступ к успеваемости онлайн. ⠀

Часто ученики не используют бумажный дневник или прячут его от родителей. А выписку отметок выбрасывают в мусор по дороге от школы до дома. Теперь родители могут узнать оценки и домашние задания своего чада вне зависимости от хитрости и находчивости ребёнка.

3. Одновременная работа в журнале.

Раньше в перемену нужно было идти в учительскую за журналом. А если класс ещё и делится на подгруппы, то нужно в середине урока передать журнал коллеге. К тому же хотя бы раз в год в школе проходила шоу-программа «Мы ищем классный журнал». И я уже не говорю про грязь или исправления отметок строго с печатью и прописью директора. Электронный журнал сложно потерять или испортить.⠀ ⠀ Конечно, минусы есть везде. Но лично мне кажется, что плюсы все-таки более весомые.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.