Борисова Татьяна Васильевна
3 года назад

Уроки Доброты

Уроки доброты

В МАДОУ ЦРР №86 «Оюна» - детский сад с 16 ноября по 3 декабря 2020 года с детьми от 3-х до 7-ми лет были проведены образовательные события «Что такое добро?» приуроченные к Международному дню толерантности (16 ноября) и Международному дню инвалидов (3 декабря).

Целью проведения являлось:

Способствовать духовно- нравственному развитию детей.

Задачи:

1.Учить быть сдержанными и доброжелательными, уметь работать в коллективе.

2.Воспитывать у детей добрые чувства, умения характеризовать литературные образы и высказывать свое отношение к ним.

3. Формировать представления о добре и зле.

3.Воспитывать доброжелательность, искренность, милосердие, терпимость к "чужому", открытость, умение радоваться жизни.

В младших и средних группах образовательные события проводились на тему «Волшебные слова» - волшебными они называются по тому, что без них просто невозможно обходиться.

В старших и подготовительных группах по тематике «Что такое добро?» Основное внимание уделялось литературным произведениям, на основе которых проводились беседы. Дискуссии детей способствовали активизации чувств, развивали их самостоятельное мышление. Детям предлагалось утвердить или опровергнуть мнение сверстника. Для дискуссий отбирались художественные произведения, в которых присутствовали конфликтные ситуации, например таких рассказов как В. Осеевой «Почему?», Н. Носова «Карасик».

Воспитание гуменных чувств рассматривалось в тесной взаимосвязи с общим эмоциональным развитием ребенка, а художественная литература способствовала возникновению у детей именно эмоционального отношения к описываемым событиям, природе, героям, персонажам литературных произведений, к окружающим их людям, к действительности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.