Блог Бугаева Ольга Дмитриевна

  • 71 материал

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе на тему: «Сравнение предметов по длине».

Задачи. Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке. Закреплять умение различать и называть круг и квадрат. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче. Развивать внимание, мелкую моторику. Воспитывать активность, аккуратность.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал: Демонстрационный материал. Коробка. Круг (диаметр 14 см), квадрат (длина стороны 14 см) одинакового цвета; игрушка-кошка, большой...

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Задачи на сложение и вычитание».

Задачи.Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закреплять умение составлять число из двух меньших и раскладывать его на два меньших числа в пределах 10. Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать взаимовыручку, интерес к народной культуре.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал: Демонстрационный материал. Мяч, ключ, сундук с предметами карачаевского быта, конверты с цифрами, образец ключа на доске в клетку (см. рис.).

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Задачи на сложение и вычитание».

Задачи. Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной меры. Совершенствовать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку. Закреплять умение называть последовательно времена и месяцы года. Развивать внимание. Воспитывать взаимовыручку.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал: Демонстрационный материал. Мяч, мел, карточка с изображением квадрата, конверт, 2 полукруга, целый круг, карточки с арифметическими знаками.

...

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Задачи на сложение и вычитание».

Задачи. Учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, понимать отношения рядом стоящих чисел в пределах 10. Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать внимание. Воспитывать взаимовыручку.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал: Демонстрационный материал. Мяч, карточки с цифрами, арифметическими знаками и знаками «>», «<», «=», панно «Ваза», 3 ромашки, 5 васильков, 2 полукруга и целый круг, цветные мелки.

Раздаточный материал. Тетради в клетку, карандаши.

...

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Задачи на сложение и вычитание».

Задачи. Продолжать учить самостоятельно составлять и решать арифметические задачи в пределах 10. Совершенствовать умение делить круг на 8 равных частей, правильно обозначать части, сравнивать целое и его части. Упражнять в умении определять время по часам с точностью до 1 часа. Развивать внимание. Воспитывать интерес к математическим заданиям, желание доводить начатое дело до конца.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал: Демонстрационный материал. Мяч, картинка с изображением совы, макет часов, карточки с цифрами и арифметическими знаками.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему «Мир на всей планете».

Цель. Формирование толерантности, дружелюбия к народам разных стран.

Задачи. Формировать представления о том, что на Земле много стран и разных народов. Закреплять умение делить слова на слоги.

Развивать логическое мышление, аналитико – мыслительные способности. Воспитывать уважение к людям различных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира; воспитывать коллективизм, сплочённость.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал: презентация «Страны мира», глобус, политическая карта мира, разрезные картинки достопримечательно...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему «В мире материалов».

Задачи. Закреплять знания детей о различных материалах. Активизировать речь и обогащать словарь детей. Учить делать выводы. Воспитывать бережное отношение к вещам, умение выслушивать товарищей.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал: предметы из различных материалов, песочные часы, «чудесный мешочек», схематические символы свойств и качеств материалов, фишки.

Ход занятия:

Начало НОД.

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

...

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе на тему: «Лыжник».

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе

на тему: «Лыжник».

Задачи. Закрепить способ лепки цилиндра (валика, надрезанного с двух концов). Продолжать учить передавать в лепке несложные движения (сгибание рук и наклон туловища, перемещение ног). Развивать творчество детей, эстетический вкус. Воспитывать интерес к лепке, аккуратность, самостоятельность.

И. О. О.: Х. -Э. р., П. р., Р. р., С. -К. р., Ф. р.

Материал. Пластилин, стеки, доски для лепки, иллюстрации лыжников, макет горнолыжной трассы (широкая полоска плотного картона с прикрепленными на ней флажками),...

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Состав числа 8».

Задачи. Учить составлять число 8 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 15. Упражнять в измерении длины предметов с помощью условной меры. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать внимание. Воспитывать взаимовыручку.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал: Демонстрационный материал. Карточки с цифрами, 15 корабликов (у 10 из них написаны цифры от 1 до 10), 8 картинок с изображением осьминогов (с одной стороны картинки осьминоги одинакового цвета, с другой...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Шестиногие малыши».

Цель. Формирование представлений о насекомых.

Задачи. Познакомить детей с разнообразием насекомых, выделив их отличительные общие признаки (наличие шести ног, разделённого на три части туловища и усиков). Расширять представления о насекомых, занесённых в Красную книгу КЧР.

Развивать творческие способности, речь, мышление.

Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете. Закреплять представления о том, что в природе нет «ненужных» созданий, в ней всё целесообразно, всё находится в равновесии: вредные с нашей точки зрения насекомые являются пищей для птиц и некот...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Составление числа 5 из единиц».

Задачи. Совершенствовать умение составлять число 5 из единиц. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра. Развивать слуховое внимание, восприятие. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал: Демонстрационный материал. Три плана-схемы движения, карточки с изображением от 3 до 5 кругов, календарь недели в форме диска со стрелкой.

Раздаточный материал. Картинки с изображением огнетушител...

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Тема «Составление рассказа по картинкам с последовательно развивающимся действием».

Задачи. Учить детей работать с картинками с последовательно развивающимся действием, составлять по ним связный рассказ. Познакомить детей с последовательным звуковым анализом слова «дом». Развивать слуховое восприятие, творческое воображение, фантазию, мелкую моторику. Воспитывать доброжелательные отношения в группе, способствовать сплочению коллектива путём составления общего рассказа.

Материал. Демонстрационный: доска, набор картинок для составления рассказа с последовательно развивающимся действием, указка, схема трёхзвукового слова, магниты красного и синего цвета.

...

Конспект НОД по лепке в старшей группе на тему «Кувшинчик».

Задачи. Учить детей создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом. Учить сглаживать поверхность изделия пальцами. Развивать образные представления, творчество, воображение, внимание, мелкую моторику. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

И. О. О.: Х.-Э. р., П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материалы. Кувшин, иллюстрации с изображением кувшинов, пластилин, доска для лепки.

Словарь: кувшин, горлышко кувшина, дно, тулово, ленточный способ.

Начало НОД.

- Ребята, отгадайте загадку:

...

Конспект по развитию речи в старшей группе. Тема «Гласные и согласные звуки. Звуковой анализ слов».

Задачи. Способствовать формированию освоения звукового анализа слов; умения составлять схемы звукового состава слова; определять количество слогов в словах. Совершенствовать умение детей составлять по картинкам предложения, связывая их по смыслу в рассказ. Развивать слуховое восприятие, творческое воображение, фантазию. Воспитывать доброжелательные отношения в группе, способствовать сплочению коллектива путём составления общего рассказа.

Материал. Демонстрационный: доска, мел, картинка-схема слова «мак», фишки нейтрального серого цвета, указка, набор картинок предметного и сюжетного с...

Итоговое мероприятие в старшей группе по теме недели «Праздник мам».

Задачи. Обобщить представления, полученные детьми в течение тематической недели. Учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками. Воспитывать доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.

Материалы. Презентация «Праздник мам», мягкая игрушка сердце, шкатулка с заданиями.

Ведущий: Снова к нам пришла весна, её мы чувствуем дыханье,

Проснулись реки ото сна, и птиц уж слышно щебетанье.

С весной приходит в гости к нам наш праздник самый-самый светлый,

...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Счёт по образцу и на слух в пределах 10».

Задачи. Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10. Закреплять умение сравнивать 8 предметов по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот). Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо. Развивать внимание. Воспитывать взаимовыручку.

...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Образование числа 10».

Задачи. Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10, учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?». Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь) и их последовательности. Совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах и видах. Развивать внимание, аккуратность. Воспитывать умение выслушать мнение сверстников, не перебивая.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал: Демонстрационный материал. Мяч, фланелеграф, треугольники и квадраты (по 10 штук), полоски...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Счёт в пределах 8».

Задачи. Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8. Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 по образцу и на слух. Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, направо, налево. Развивать слуховое внимание, восприятие. Воспитывать интерес к поисковой деятельности, к столице России Москве.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал: Демонстрационный материал. Волшебный куб, на каждой грани которого изображе...

Обобщение опыта работы на тему: «Метод интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ».

Каждый ребёнок от рождения по-своему талантлив, задача же педагогов – создать оптимальные условия для развития этих талантов, сделать окружающую ребёнка среду максимально разнообразной.

Мы живём в обществе преимущественно «левополушарном», поэтому в нём ценится логическое мышление, т.е. не «художественный», а «мыслительный» тип людей. Традиционная школа, от дошкольного до высшего звена, ориентирована на развитие левого полушария, а правополушарное, образное, творческое мышление в процессе обучения постепенно угнетается, и изначально талантливые дети впоследствии становятся самыми обык...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Счёт в пределах 6».

Задачи. Учить считать в пределах 6, показать образование числа 6 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 5 и 6. Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по длине и раскладывать их в возрастающем и убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый длинный, короче, еще короче… самый короткий (и наоборот). Закреплять представления о знакомых объемных геометрических фигурах и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (форма, величина). Развивать внимание, память. Воспитывать доброжелательность.

...