Инфоурок Сайты учителей Бугаева Ольга Дмитриевна Блог Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Составление числа 5 из единиц».
Бугаева Ольга Дмитриевна
1 год назад

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Составление числа 5 из единиц».

Задачи. Совершенствовать умение составлять число 5 из единиц. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра. Развивать слуховое внимание, восприятие. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал: Демонстрационный материал. Три плана-схемы движения, карточки с изображением от 3 до 5 кругов, календарь недели в форме диска со стрелкой.

Раздаточный материал. Картинки с изображением огнетушителей, вёдер, пожарных машин, цветные карандаши (по 6 штук для каждого ребенка), карточки с изображением лабиринтов (для каждого ребенка), простые карандаши.

Ход занятия:

Начало НОД.

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, тема этой недели у нас «Пожарная безопасность». Из пожарной части нашего города нам прислали письмо. Вот что в нём написано: «Дорогие ребята! Мы – пожарные города Карачаевска, знаем, что вы соблюдаете правила противопожарной безопасности. Но хотим проверить, сможете ли вы нам помочь, когда станете взрослыми. Для этого высылаем вам наши задания». Ну, как попробуем выполнить задания пожарных?

Основная часть.

1.Игровое упражнение «Составь число правильно».

- Пожарным необходимо уметь хорошо считать, чтобы знать, сколько огнетушителей, сколько машин и другого оборудования имеется, поэтому первое задание: составить число с помощью предметов. Определите, каким числом можно обозначить количество кругов на карточке, и составьте это число с помощью карандашей разного цвета (карточек с изображением огнетушителей, вёдер, пожарных машин). Игровое упражнение повторяется 3–4 раза со сменой карточек.

Каким числом вы обозначили количество предметов на карточке? Сколько всего предметов вы взяли? Сколько каких предметов вы взяли? Как вы составили число?

2.Игровое упражнение «Найдем очаг возгорания по плану».

- Ребята, пожарным нужно уметь очень хорошо ориентироваться в незнакомом помещении. И вот следующее задание: нужно найти очаг возгорания по плану.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает план и ориентиры движения и предлагает пройти по определенному пути, например: вперед до строительного уголка, повернуть направо и дойти до кукольного уголка, повернуть налево и дойти до уголка природы.

В следующий раз точка отсчета, направление движения и ориентиры меняются. Упражнение по очереди выполняют 3–4 ребенка. После каждого задания дети рассказывают о направлении своего движения.

3.Физкультминутка №8.

4.Игровое упражнение «Дни недели».

- Пожарные работают по сменам, поэтому нужно знать дни недели. Назовите все дни недели по порядку, покажите на календаре, какой сегодня день недели и назовите его; покажите и назовите, какой день недели был вчера; покажите и назовите, какой день недели будет завтра.

5. Игровое упражнение «Найди выход из лабиринта».

- Иногда в задымлённом помещении очень трудно найти выход, но пожарные легко с этим справляются. Попробуйте и вы.

У каждого ребенка карточки с изображением лабиринта. Воспитатель предлагает рассмотреть лабиринты, найти выходы из них и прочертить их карандашом. После выполнения каждого задания дети рассказывают о своих действиях.

Итог.

- Молодцы, ребята! Вы станете отличными помощниками пожарных. Чему вы научились сегодня? Что вам понравилось? Что было самым трудным?

Поделиться:
