Инфоурок Сайты учителей Бугаева Ольга Дмитриевна Блог Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Шестиногие малыши».
Бугаева Ольга Дмитриевна
1 год назад

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Шестиногие малыши».

Цель. Формирование представлений о насекомых.

Задачи. Познакомить детей с разнообразием насекомых, выделив их отличительные общие признаки (наличие шести ног, разделённого на три части туловища и усиков). Расширять представления о насекомых, занесённых в Красную книгу КЧР.

Развивать творческие способности, речь, мышление.

Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете. Закреплять представления о том, что в природе нет «ненужных» созданий, в ней всё целесообразно, всё находится в равновесии: вредные с нашей точки зрения насекомые являются пищей для птиц и некоторых животных.

Словарная работа: исчезающие, шестиногие, гусеница, куколка.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал: лист ватмана для изготовления интеллект – карты, демонстрационные картинки с изображением насекомых, клей – карандаш, фломастеры, картинка с изображением процесса развития бабочки, муравья, магнитная доска, магниты. Презентация «Насекомые, занесённые в Красную книгу КЧР». Аудиозапись «Полёт шмеля» Н. Римского – Корсакова. Плоскостные изображения солнышка и тучки.

Ход занятия:

Начало НОД.

Помощник воспитателя незаметно для детей набирает номер телефона воспитателя. Воспитатель берёт трубку, имитирует разговор.

- Алло! Да, я слушаю. Хорошо, Фатима Исмаиловна, мы постараемся Вам помочь (кладёт трубку). Ребята, звонила воспитатель средней группы. Просит помочь ей объяснить детям её группы, кто такие насекомые. Даже не знаю, сможем ли мы ей помочь. Как вы думаете? Сможем? А вы знаете что-нибудь о насекомых, и чем они отличаются от других жителей нашей планеты? Тогда предлагаю изготовить «карту ума» про насекомых и подарить её ребятам. Согласны? Приступаем.

Основная часть.

1. Рассказы детей о насекомых.

- В центре нашей карты мы выделим место, где чуть позже укажем общие признаки всех насекомых. Вокруг мы поместим картинки с их изображением.

Теперь назовите насекомых и расскажите, что вы о них знаете.

Дети по очереди называют насекомых, находят соответствующую картинку, рассказывают об этом насекомом и приклеивают картинку на интеллект-карту.

Бабочка

Бабочка мило порхнула, Села на яркий цветок, В сладкий нектар окунула Крохотный свой хоботок.

Крылья - цветочки раскрыла - Ими любуюсь стою. Я про игрушки забыла, Песню уже не пою.

Громко кричать перестану, Братец мой тоже молчит. Бабочку трогать не стану - Пусть куда хочет летит. Л. Мелехова

2. Рассказ воспитателя о насекомых, занесённых в Красную книгу КЧР.

- Ребята, вы уже знаете, что в нашей республике (кстати, как называется наша республика?) есть своя Красная книга. Кого заносят в Красную книгу? Так вот в нашей Карачаево – Черкесии в Красную книгу (слайд 2) занесены и некоторые виды насекомых. Например, жуки: Дровосек зубчатогрудый (слайд 3), Жужелица кавказская (слайд 4), Жук – олень (слайд 5); Пчела – плотник обыкновенная (слайд 6), Шмель армянский (слайд 7), стрекозы: Дозорщик – император (слайд 8), стрекоза плоская (слайды 9, 10), бабочки: Аполлон обыкновенный (слайд 11), Медведица – госпожа (хозяюшка) (слайд 12), Голубая орденская лента (слайд 13), Павлиноглазка грушевая (слайд 14) и ещё очень много насекомых. Если нам повезёт, и мы их увидим в природе, что будем делать? Только любоваться и фотографировать.

3. Физминутка.

- Ребята, я знаю, что вы у меня великие артисты. Хотите изобразить насекомое? Тогда подумайте, какое насекомое вы будете показывать. Старайтесь двигаться под музыку. Её написал российский композитор Н. Римский – Корсаков. Называется она «Полёт шмеля».

4. Выделение общих признаков всех насекомых.

- Ребята, рассмотрите внимательно все изображения насекомых и скажите, что же у них общего? Почему их всех можно назвать насекомыми? Посчитайте, сколько лапок у стрекозы, бабочки, муравья, таракана, мухи. Да, у насекомых по 6 лап, по 3 части тела – голова, грудка, брюшко и у всех есть усики. Давайте изобразим эти признаки в центре нашей карты. Кто хочет нарисовать?

А если у всех насекомых по 6 ног, то как их можно назвать? Шестиногие. Давайте все вместе скажем. А теперь, Исмаил, скажи, Амина, Алия.

5. Обсуждение полезности насекомых.

- Ребята, как вы думаете, все ли насекомые нужны в природе? Но ведь есть вредные насекомые, например, колорадский жук съедает ростки картофеля. Может быть, он и не нужен? Вы правы, в природе нет «ненужных» созданий, в ней всё целесообразно, всё находится в равновесии: вредные с нашей точки зрения насекомые являются пищей для птиц и некоторых животных. Комарами, которые нас кусают, питаются ласточки, стрижи, лягушки. Поэтому давайте будем беречь всех представителей насекомых! Чтобы Красная книга не пополнялась новыми видами вымирающих животных.

6.Выполнение схемы жизненного цикла бабочки и муравья.

- Ребята, а хотите узнать о «детстве» бабочки? Вот эта бабочка откроет нам секрет. Раздвигаем крылышки, и смотрите, как появляется бабочка. Сначала взрослая бабочка что делает? Откладывает яйца. Потом из этих яиц появляются кто? Гусеницы. Гусеницы едят, растут и превращаются в куколок. А потом уже из куколок появляются молодые бабочки. Интересно? А как вы думаете, у муравья такое же детство?

Вот вам картинки, составьте жизненный цикл муравья и бабочки. Кто желает? Может быть, Азамат и Эльмира попробуют? Пожалуйста, выходите к доске и приступайте к работе.

Итог НОД.

- Как вы считаете, готова наша «карта ума»? Что нового вы узнали? Что ещё хотите узнать? А хотите узнать, как питается бабочка, чем слушает кузнечик? Тогда, может быть, мы ещё доработаем нашу карту, дополним её теми сведениями, которые сможем узнать? А где мы всё это можем узнать? В энциклопедии прочитать, спросить у родителей, в интернете. Улучшим нашу карту, а потом уже отдадим её ребятам средней группы. Согласны?

- Так что, ребята, есть в природе ненужные насекомые? Как мы будем обращаться с этими шестиногими малышами?

- А теперь, если вы считаете, что вам всё удалось, всё получилось, встаньте к солнышку, а если считаете, что ещё не всё получилось, было трудно, что-то осталось непонятным, встаньте к тучке. Если появятся ребята, вставшие к тучке, расспросить у них, что не получилось, какие трудности встретились.

- Спасибо, ребята, мне тоже было с вами очень приятно и интересно общаться! Успехов вам в поиске новых знаний!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.