Бурма Евгения Aлександровна
3 года назад

АУДИРОВАНИЕ - LISTENING

АУДИРОВАНИЕ - LISTENING

Аудирование – восприятие английской речи на слух.

Это один из важнейших навыков в изучении английского языка, таких как говорение, чтение и письмо.Как и все остальные навыки, навыки аудирования нужно тренировать.Вам нужно буквально окружить себя английским, по возможности слушать как можно больше разных видов аудио- и видеоматериалов. Аудиокниги, фильмы, клипы, подкасты должны быть постоянно в зоне досягаемости, и на прослушивание треков следует уделять не менее 20–30 минут ежедневно.Ваш мозг должен привыкнуть к английской речи, она должна стать для него неотъемлемой частью.В начале Вам будет казаться, что вы слышите непрерывный набор звуков. Со временем из этих звуков будут образовываться слова и выражения, а потом и предложения.Для полного понимания сказанного конечно же необходимы знания грамматики и словарный запас. Поэтому для движения вперед заниматься нужно комплексно. Это связано с особенностями восприятия информации, так как человек воспринимает ее с использованием всех своих органов чувств, в первую очередь, слуха и зрения. Это позволяет ему ориентироваться даже при наличии неизвестных ранее реалий или незнакомых слов. Именно этим обосновывается превосходство фильмов и клипов над простыми аудиотреками.Для тренировки аудирования по английскому языку можно использовать свободное время, например, Вы можете брать с собой в транспорт mp3 плеер, если Вы в машине слушать диск с записью английской речи, неважно какой, главное, чтобы Вас окружал английский.Раньше, без интернета, Вы могли рассчитывать только на английские радиостанции.Сейчас тренировать восприятие на слух стало намного проще, в Интернете можно найти онлайн радио, телевидение, множество аудио книг, уроков и упражнений по английскому языку. Очень многое можно скачать и использовать дома и в транспорте. Обучение аудированию должно происходить постепенно, от простого к сложному.Во-первых, следует начинать с небольших по продолжительности и достаточно легко воспринимаемых текстов, так как восприятие на слух незнакомого языка требует определенного навыка, длительные и сложные треки не воспринимаются мозгом. Для первых тренировок подойдут медленные песни, небольшие диалоги, отрывки фильмов или мультфильмов, где герои говорят отчетливо, не «съедая» слова.

Во-вторых, очень хорошим подспорьем является печатный текст прослушиваемого аудиотрека. Воспринимать речь на слух без печатного текста достаточно сложно даже для профессионалов, поэтому наличие субтитров в фильме или видеоклипе, текст диалогов или аудиокниг – это обязательное условие, особенно на начальном этапе. Это позволит студенту в случае полного непонимания обратиться к первоисточнику и выучить незнакомую фразу.

В-третьих, желательным условием является наличие видеоряда, непосредственно связанного с воспроизводимым текстом. Человек воспринимает информацию в комплексе, используя все свои органы чувств, в первую очередь, слух и зрение, и, конечно же, личный опыт. Поэтому, даже если студент не понимает о чем идет речь, он может по картинкам или видео понять суть происходящего. Это также позволяет преодолевать языковой барьер, так как у человека формируется мнение, что даже при наличии непонятных фраз, он сможет сориентироваться на месте.

Наконец, последними немаловажными факторами являются высокое качество аудиотрека и интерес студента к изучаемой информации, так как они непосредственно влияют на мотивацию и уровень рецепции – чем выше качество и интереснее информация, тем больше вероятность того, что студент не забросит тренировки на начальном этапе.

Существуют также стандартные упражнения на аудирование, которые включают в себя заполнение пропусков в тексте, ответы на вопросы, исправление ошибок в печатном варианте и написание текста по услышанным фразам. Основная сложность для студентов, изучающих язык самостоятельно, – это поиск подходящего материала и упражнений к этому материалу.

Благодаря современным технологиям, мы имеем огромное количество возможностей для обучения и тренировки аудирования. Сегодня существуют сайты с набором интервью на английском языке, аудиокниги, аудио- и видеоматериалы в социальных сетях, большое количество песен на английском языке

Полезные ссылки

https://englistening.ru/

http://blog.englishvoyage.com/12-cajtov-dlya-audirovaniya-na-anglijskom/

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.