Чеберяк Наталья Сергеевна
1 год назад

"Моя профессия — воспитатель»

На белом свете множество профессий,

Но воспитатель – лучшая из всех.

Ведь с нами рядом наше счастье – дети,

Их добрый взгляд и звонкий детский смех

Смотрю в глаза девчонок и мальчишек,

И вижу в них доверие, любовь.

Их нежный голос каждый день я слышу

И очень рада слышать вновь и вновь.

Я их учу добру и вере в чудо,

Хочу весь мир прекрасный подарить.

И хоть трудна работа педагога,

Судьбу за все хочу благодарить.

Ведь дети тоже многому нас учат…

На свете разные профессии бывают,

Но лучше нашей не было и нет.

Ведь только воспитатель проживает

В мире существует тысячи профессий. Делая серьёзный выбор, нужно постарается выбрать ту, единственную профессию , которая на протяжении всей жизни будет доставлять тебе радость и удовольствие, стремление к развитию. Одной из таких профессий является моя профессия – это воспитатель.

Почему среди профессий я выбрала именно профессию воспитателя детского сада? Я могу ответит на этот вопрос. Каждый из нас в этой жизни испытывает необходимость быть кому-то нужным. Маленькие дети испытывают эмоциональную потребность в заботе взрослых, искренне верят, любят и ждут. Воспитатель, на мой взгляд, одна из немногих профессий, основа, которой – любовь, доверие и понимание. Маленький человечек, приходя в детский сад, впервые расстается с мамой. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Труд воспитателя не легкий и не очень простой, надо любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть, не подавлять в нем личность. Уважать его право быть самим собой.Про детей, мы говорим – «наши дети», радуемся вместе с ними каждому успеху, любому маленькому подвигу. Вместе с детьми растиразвиваться. Как писал К.Д. Ушинский: «Только личность может воспитать личность».

Что я могу сегодня дать детям

Я хочу научить детей всему: слышать звуки и знать, что бывает квадратным, круглым, что бывает высокое или низким, собирать всевозможные головоломки и работать с пластилином Думаю, это важное в моей работе, но не главное.

Главное для меня - научить детей следить за своим здоровьем. Сейчас у них есть заботливая мама, которая не забывает завязывать шарфик и шнурочки; сильный папа возьмет на руки, если они устанут; добрая бабушка свяжет носочки; врач вылечит, если они простынут.

Это хорошо, что столько людей помогают детям быть здоровыми, заботятся о них. Когда спрашиваю: "Почему же тогда дети болеют?", они отвечают: "Он ел снег... Он ел много конфет, и теперь у него болят зубки". Они такие маленькие, а уже понимают, откуда берутся болезни. А если понимают, значит, нужно научиться беречь себя, дорожить своим здоровьем.

Они любят строить дома, рисовать самолеты, кормить кукол, а что значит для них - "беречь свое здоровье"? Наверное, это скучно и неинтересно?..

Понимаю. Для этого и существует моя профессия-воспитатель. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства: видеть то, что видят они; удивляться тому, чему удивляются дети; интересоваться тем, что интересно им.

И еще сказка! Без сказки нельзя! Она поведет их по волшебной стране Здоровья, и они узнают, что самое дорогое на Земле - это каждый из них. Сказка научит их любить себя и всех, кто их окружает, поможет преодолеть все страхи и тревоги...

Я вижу, как им нравится делать все, что приносит пользу здоровью: петь, танцевать, сочинять рассказы и стихи, превращаться в разных животных, шутить и смеяться.

Разве не о такой стране мечтают все дети? Вот оно - ощущение счастья: сеять в них маленькие зернышки здоровья; умение делиться игрушками, уступать, прощать; сеять зернышки добра, милосердия, любви ко всему живому. Сеять и видеть росточки здорового духовного мира, видеть здоровое, крепкое тело.

Я счастливый человек! Думать о детях, заботится о них, любить их, самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. У меня прекрасная миссия-дарить свою любовь детям.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.