Чепикова Марина Александровна
8 лет назад

Электронные учебники: за и против?

В следующем учебном году школьники могут оказаться без привычных учебников. Вступили в силу изменения Минобрнауки в приказ № 1047 от 5.09.2013 г., устанавливающий, какие книжки можно давать детям в руки, а какие нет.

В принципе, сами по себе новые требования довольно прогрессивные. Отныне в школы могут допускаться только те учебники, которые имеют электронную версию. Причём это не просто точная перепечатка текста из бумажной версии со всеми картинками. В таком учебнике обязательно должны быть всевозможные интерактивные элементы: галереи изображений, аудиофрагменты, видеоролики, презентации, анимационные ролики, интерактивные карты, тренажеры, лабораторные и проверочные работы и т.д. Учебник должен читаться на трёх и более операционных системах (не обязательно лицензионных), причём не менее двух из них должны быть мобильными, воспроизводиться на любом устройстве, будь то компьютер, ноутбук, планшет, смартфон или интерактивная доска в классе, даже без подключения к Интернету. Должна иметься возможность для создания заметок и закладок. Плюс качество всего этого должно быть таким, чтобы дети не вышли поголовно из школы слепыми. Создать такой учебник не так-то просто.

Конечно, давно наступила эра цифровых технологий, да и большую часть информации ученики черпают из Интернета. Но к сожалению, электронные учебники - дорогое удовольствие. Для региональных бюджетов это станет дополнительной нагрузкой в части увеличения расходов на образование и для кармана родителей наверняка. По закону учебниками и учебными пособиями школы должны обеспечивать субъекты РФ. Если муниципальная школа — то из бюджета муниципалитета. Руководителям всех регионов дана установка прекратить поборы в образовательных учреждениях. Но где-то всё равно продолжают по старинке испытывать терпение родителей, под всякими предлогами собирая с них недостающие суммы. Хочется верить, что это не приведёт к дополнительному витку сборов и очередной истории, когда будут пытаться с родителей содрать шкуру.

Более того. Пока не было никаких серьёзных исследований, как такие электронные учебники будут влиять на здоровье детей, в частности на зрение.

Вообщем, вопрос достаточно спорный. Жду Ваших мнений!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.