Инфоурок Сайты учителей Чепикова Марина Александровна Блог Введение второго иностранного языка в школах
Чепикова Марина Александровна
8 лет назад

Введение второго иностранного языка в школах

1 сентября вступил в силу первый Федеральный государственный образовательный стандарт для 5-9 классов, который предусматривает в частности обязательное изучение двух иностранных языков. Как пояснил Дмитрий Ливанов, школам будет предоставлен переходный период, чтобы реализовать это требование. Так, ФГОС будет вводиться поэтапно, это займет пять лет.

К ключевым проблемам преподавания второго иностранного языка в школе является отсутствие в Государственном образовательном стандарте требований к уровням владения вторым иностранным языком, отсутствие разнообразных и эффективных средств обучения, методическая необоснованность выбора модели и содержания обучения.

К сожалению, в большинстве случаев основой обучения второму иностранному языку (особенно немецкому, французскому) в школьной практике становятся средства обучения (преимущественно только учебники), разработанные для обучения первому иностранному языку.

Но сегодня необходимо большее количество разнообразных средств обучения второму иностранному языку, не только поддерживающих, но развивающих, стимулирующих подлинное многоязычие в стране, учитывающих опыт ряда зарубежных стран, как в области языковой политики в целом, так и в области разработки моделей обучения второму иностранному языку.

Уважаемые коллеги! Кто-то из Вас уже преподает второй иностранный язык? Как Вы подходите к выбору учебника? Какие плюсы и минусы изучения второго иностранного языка?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.