Инфоурок Сайты учителей Черненкова Елена Геннадиевна Блог Анализ профессиональной деятельности
Черненкова Елена Геннадиевна
8 лет назад

Анализ профессиональной деятельности

  • Информация

о современных образовательных технологиях и/или методиках,

используемых мною в практической профессиональной деятельности

п/п

Современные образовательные технологии и/или методики

(Название, автор/авторы)

Цель использования

технологии/методики

Описание порядка использования (применения)

технологии/методики в практической профессиональной деятельности

Результат использования технологии/методики

1.

Технология дифференцированного обучения (Авторы: Т.К. Донская, В.В. Фирсов, И.Э. Унт, А.С. Границкая, В.К. Дьяченко)

- помочь каждому обучающемуся проявить имеющиеся у него способности, включить эти способностив соответствующую деятельность;

-повышение творческой активности студентов.

В процессе общения с обучающимися и студентами на занятиях и во время внеаудиторной деятельности стараюсь внимательно наблюдать за подростками и постараться запомнить как можно больше особенностей их личности. Знание индивидуальных особенностей каждого студента позволяет мне строить обучение на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения обучающегося.

Систематически проводится психолого-педагогическая диагностика учащихся. При оценке обученности акцентирую внимание группы на более успешных студентах, результаты менее успешных обучающихся комментирую индивидуально (вне коллектива). Дифференциацию использую на разных этапах урока: систематически при проверке домашнего задания, при закреплении, при повторении, реже при объяснении нового материала. Не смотря на то, что объяснение нового материала строится для всех одинаково, т.к. стараюсь предоставить всем студентам возможность учиться в одинаковых условиях, привыдаче домашнего задания использую дифференцированный подход.Домашние задания распределяю по группам (по степени сложности) сама, или обучающиеся выбирают эти задания на альтернативной основе – каждый обучающийся выбирает задание по силам. Во время проверки домашнего задания использую следующие способы проверки самопроверка, взаимопроверка, слабых обучающихся проверяю чаще сама. Во время повторения или закрепления учебного материала на занятиях русского языка, например, систематически использую тематические карточки для дифференцированного контроля знаний, ориентированные на учебник А.И. Власенкова, Л.М. Рыбченковой «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 класс» М., Просвещение, 2012г. Карточки позволяют ориентироваться на три уровня дифференциации обучающихся: базовый, несколько продвинутый и углублённый.

-исключается неоправданная и нецелесообразная уравниловка детей; Подтверждается оценкамивходящего, промежуточного и итогового контроля знаний по дисциплине

-появляется возможность более эффективно работать с менее успешными обучающимися, уделять внимание более успешным детям;

-отсутствие в группе отстающих снижает необходимость в упрощении общего уровня обучения русскому языку и литературе; Подтверждается мониторингом качества обучения по дисциплине (за период 2010-2015гг-100% успеваемость)

-реализуетсяжелание более успешных студентов быстрее и глубже продвигаться в обучении русскому языку и литературе;

-повышается уровень я-концепции: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности;

- повышается уровень мотивации. Подтверждается мониторингом посещаемости студентов по дисциплине (процент посещаемости увеличился с 65% в 2010-2011гг до 95% в 2014-2015гг)

2.

Информационно-коммуникационныетехнологии

-усиление мотивации к обучению;

-повышение продуктивности самостоятельной работы обучающихся;

-активизация процесса обучения, возможность привлечения студентов к исследовательской деятельности;

-создание возможности каждому участнику УВП оперативно получать информацию из любой точки земного шара;

-создание возможности дляхранения и передачи основного объема изучаемого материала;

-предоставляет возможность каждому участнику УВП для самообучения и самопроверки полученных знаний;

-позволяет подавать материал в динамичной графической форме

ИКТ использую на разных этапах обучения:

-во время объяснения нового материала как средство визуализации использую презентацию;

-для закрепления и повторения учебного материаластуденты пользуются планшетамис электронными книгами;

-при выполнении домашних заданий студенты готовят презентации, пользуются ресурсами сети Интернет;

- для проведенияконсультаций со студентами использую онлайн инструменты сетиИнтернет (электронную почту, учительский сайт, вики, социальные сети, скайп)

- использую ИКТ в проектной деятельности;

- провожу Интернет - олимпиады по русскому языку с использованием студенческих гаджетов, имеющих доступ к сети.

Имею богатую видеотеку уникальных записей, которые позволяют проводить интересные уроки русского языка и литературы. Провожу фото и видеосъёмку внеаудиторных мероприятий.

- развитие навыков мышления высокого уровня;

-повышение удовлетворённости от процесса обучения и результативности у обучающихся;

-превращение студентов в экспертов (эксперт по анализу стилистики языка в чате/беседе; эксперт по принтеру, эксперт по сканеру, эксперт по редактированию и форматированию изображений; эксперт по фото и видеосъёмке и т.п);

-формирование у студентов исследовательских и коммуникативных навыков.

Опыт представлен в виде разработок творческих проектов (спектакль, литературно-музыкальные композиции)

3.

Метод сотрудничества

-формирование у обучающихся мышления высокого уровня;

-повышение мотивации студентов изучить дисциплину и углубить свои знания;

-повышение заинтересованности и увлечённости в выполнении учебных заданий;

- повышение эффективности обучения;

-более успешное овладение качествами и умениями XXI века.

Метод сотрудничества использовался мною в творческих проектах «В гостях у А.П. Чехова», «Недаром помнит вся Россия», «Нам нужно помнить этот день»,«Война стояла у ворот столицы осажденной», «Разговор с поэтом», «Союз души с душой родной», «Свадьба» по пьесе А.П. Чехова и др. при проведении совместных исследований. С помощью различных онлайн инструментов студенты находили огромное количество актуальной информации и систематизировали её. Исследуя письма, фото, журналы студенты выявляли типовые модели поведения той или иной поры, делали умозаключения о важнейших событиях и их участниках. Собирали данные у одногруппников, экспертов (поэтов, литераторов, библиотекарей). Анализируя полученные данные,обучающиеся интерпретировали их в презентациях, докладах.

Метод сотрудничества используется мною и при организации помощи одногруппников в обучении. Во время выполнения заданий для самостоятельной работы на уроке студенты могут задавать вопросы и получать ответы друг у друга в любое время. Обучающимся гораздо легче понять причины непонимания какого-либо вопроса или предугадать с какими трудностями могут столкнуться одногруппники.

Этот метод эффективен при выполнении заданий по схеме: Подумай-Обсуди- Расскажи. Студенты выполняют задания в паре, затем делятся знаниями с другими парами и в результате рассказывают учебный материал по конкретизирующим вопросам преподавателя.

Результатом применения метода сотрудничества для преподавателя считаю:

- рост удовлетворённости в работе;

- повышение успеваемости обучающихся (см. результаты мониторинга качества знаний);

-улучшение результатов отстающих студентов;

-успехи студентов в предметных олимпиадах, конкурсах и т.п.

Результатом применения метода сотрудничества для студентов считаю:

-появление возможности изложить свои идеи;

-исследование областей собственных интересов;

-знакомство с альтернативными точками зрения;

-формирование навыков сотрудничества (развиваются чувство товарищества и взаимопомощи)

Опыт представлен в работе над творческими проектами (литературно-музыкальные композиции, спектакль, участие в деятельности ЛИТО «Метафора»,Клуба поэтов «Новая лира», ГЮБ г. Балашихи)

4.

Метод проектов

-повышение мотивации обучающихся и студентов;

-приобретение знаний, ориентированных на практический результат;

-развитие навыков сотрудничества;

-развитие у обучающихся самостоятельности, навыков управления временем

В процессе использования метода проектов обучение носит личностно-ориентированный характер. Преподаватель выступает в роли наставника. Студенты работают с одногруппниками, экспертами и другими представителями местного сообщества. Студенты выступают в роли экспертов.

Проект ориентирован на определённые учебные цели, соответствующие стандартам обучения. Работа над проектами направляется важными вопросами, направляющими процесс обучения. Качества и умения XXI века являются неотъемлемой частью работы над проектом. Проект включает различные виды оценивания, включая непрерывное оценивание, что полезно и преподавателю, и обучающимся. Различные обучающие стратегии поддерживают и мотивируют всех студентов.

Проект включает связанные между собой задания, которые выполняются в течение определённого времени.

Проект имеет практическую значимость.

Студенты демонстрируют свои знания и умения с помощью печатных изданий, презентаций и представлений продуктов.

Учебный процесс строится с опорой на информационно-компьютерные технологии.

Повысилась мотивация к учебной деятельности,на 40% увеличилось количество участников предметных олимпиад, поставлен спектакль «Свадьба» по пьесе А.П.Чехова, 3 студента стали молодыми активистами Клуба поэтов «Новая лира» г. Балашихи, 3 студента стали членами ЛИТО «Метафора» г. Балашихи, стихотворение 1 студентки вошло в Литературный альманах, изд. Москва,2014г, увеличилось число призёров городских литературных конкурсов.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.