Черненкова Елена Геннадиевна
7 лет назад

БИБЛИОНОЧЬ 2016

Библионочь. «Читай кино»

22 апреля 2016 года состоялось ежегодное масштабное событие общероссийского уровня в поддержку социальной авторитетности литературы, как исторически национального проекта России - «БИБЛИОНОЧЬ».

В этом году Центральная городская библиотека им. Ф. И. Тютчева в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь - 2016», целью которой является поддержка чтения и развитие интереса к книге, как к культурному явлению. Сквозной темой акции этого года стал кинематограф, а девизом - «Читай кино», которые были посвящены, объявленному указом президента В. В. Путина, Году российского кино.

Мероприятие началось в 18:00. В фойе гостей встречали киногерои фильма «Женитьба Бальзаминова», снятого по мотивам трилогии А. Н. Островского. Они предлагали всем желающим узнать свою судьбу с помощью литературного предсказания и провожали в конференц-зал, где проходила беседа «О традициях русского чаепития», которую проводила врач ЦРБ Н. П. Павлюченко. Очень насыщенная по содержанию беседа сопровождалась показом картин художников о чаепитии и исполнением русских романсов.

По завершении беседы, директор «Централизованной библиотечной системы» Лариса Николаевна Покрасова тепло поприветствовала гостей, поблагодарила их за поддержку Общероссийской акции и библиотеки и передала слово ведущей мероприятия ученому секретарю Центральной городской библиотеки им. Ф. И. Тютчева - Н. Ф. Крыловой

Праздничную программу продолжило выступление творческой группы Центральной городской библиотеки им. Ф. И. Тютчева, которая разыграла сценку по мотивам кинофильма «Женитьба Бальзаминова». Зрители – гости библиотеки, очень эмоционально и искренне отреагировали на выступление артистов-библиотекарей.

Театральный студенческий коллектив «Импульс» Ногинского колледжа под руководством учителя русского языка и литературы Е. Г. Черненковой,показал высокое мастерство, разыграв сцену из фильма «Свадьба», снятого по одноименному рассказу А. П. Чехова. Предваряли и завершали их выступление фрагменты из фильма «Свадьба» с Ф. Раневской и Э. Гариным в главных ролях.

Было очень приятно, что в этот вечер в библиотеку пришло очень много молодежи. Обучающаяся, в Центре иностранных языков «YES», К. Никифорова прочитала стихотворение Ф. И. Тютчева «Я встретил Вас», на английском языке, а воспитанницы спортивной секции Центра показали гостям акробатический этюд «Волшебные огни».

Заинтересовали молодежь и проводимые в этот вечер в библиотеке мастер-классы. Один из таких по изготовлению куклы-оберега «Северная кукла» провела с юными участниками «Библионочи» член Союза художников Н. Рюмшина. А молодой фотограф Ю. Качимская, фотовыставка которой - «Читающая молодежь», оформленная в одном из залов библиотеки, вызвала большой интерес у гостей праздника, провела еще и мастер-класс по визажу и макияжу.

Главный библиограф Л. Н. Бурмисова провела с гостями праздника интерактивную театрализованную викторину «Отгадай киногероя – получи приз!», а главный библиотекарь Т. И. Писаренко вовлекла гостей праздника в костюмированное, художественное чтение в лицах стихотворения Д. Хармса «Иван Иваныч самовар». Участники получили огромное удовольствие и позитивное настроение, попробовав себя не только в роли зрителей, но в роли актеров.

Особое впечатление на гостей праздника произвело выступление нашего постоянного читателя, большого друга библиотеки, Даниила Астафурова, который мастерски исполнил юмореску М. Задорнова «Урок грамотной речи» и монолог Репетилова из комедии Грибоедова «Горе от ума».

Праздничный вечер продолжила, уже полюбившаяся гостям, творческая группа Центральной городской библиотеки им. Ф. И. Тютчева, которая с неподражаемым юмором и озорством разыграла сценку по мотивам киносказки «Садко».

В завершение «Библионочи-2016» в адрес библиотеки и ее работниковбыло сказано много теплых слов.

Присутствующие на мероприятии заместитель начальника Управления культуры М. А. Чернова и председатель Балашихинской территориальной организации профсоюза работников культуры А. Г. Пономарева, отметили мастерство и профессионализм работающих здесь библиотекарей-энтузиастов, которые сумели объединить кино и книги, при этом, не забывая про мастер-классы, книжные и кино-викторины, и многое-многое другое.

«Библионочь-2016» в Центральной городской библиотеке стала поистине значимым и запоминающимся для горожан событием Года российского кино.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.