Инфоурок Сайты учителей Чернышова Людмила Николаевна Блог Об эффективности спонтанного образования
Чернышова Людмила Николаевна
4 года назад

Об эффективности спонтанного образования

Сразу хочу обратить внимание, что все, сказанное далее, является исключительно моим личным мнением и (ни в коем случае) не претендует на истину первой инстанции.

Любая программа, реализуемая в школе, дает детям возможность получить реактивное образование. Что это значит? То, что сегодня у нас такая-то тема, и именно ее мы будем изучать. А далее следует реакция. Кто-то данный материал усвоил в совершенстве, кто-то частично, а кому-то он вообще не понятен (и не потому, что педагог "методикой не владеет", а потому, что в силу тех или иных причин, ребенок просто не готов к восприятию).

А вот спонтанное образование дети получают чаще всего дома. И получают его те дети, которым посчастливилось родиться в семьях неравнодушных родителей.

Пример. В конкретный день у ребенка созревает конкретный вопрос: "Почему не все птицы улетают на юг?"

И вот тут-то важно быть настороже. Важно ответить на вопрос ребенка обстоятельно, но без лишней информации. Потому что именно сегодня он готов именно для этого знания. Малыш не спросил, какие птицы остаются, в какую точку планеты летят другие. Он хочет знать "Почему не все?.." Найдите в себе силы ответить ребенку. Найдите время, если не уверены в своих знаниях, помочь чаду с поиском ответа в Интернете или энциклопедиях.

И, насколько бы скучным или сложным ни был ответ, его ребенок усвоит в полной мере. Просто потому, что в любом возрасте человек лучше усваивает то, что хочет, а не то, что надо.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.