Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Как люди открывали Землю (1)

Урок 2. Как люди открывали Землю (1)

Цели урока:

— выяснить, как изменялись представления людей об облике Земли;

— показать значимость открытий великих мореплавателей и путешественников.

Оборудование: физическая карта полушарий, карта «Географические открытия», портреты великих мореплавателей.

Когнитивный компонент урока: освоение Земли; Великие географические открытия; великие мореплаватели и путешественники.

Деятельностный компонент урока: изучить текст учебника, анализировать рисунки учебника; выяснить

вклад великих мореплавателей и путешественников в освоение Земли; высказывать своё мнение о роли путешественников и мореплавателей в истории географических открытий.

Эмоционально-ценностный компонент урока: оценить вклад великих мореплавателей и путешественников в открытие неизвестных земель; выявить значение эпохи Великих географических открытий для человечества; раскрыть ценность идей изменения образа мира по мере освоения Земли.

Работа с учебником: комментированное чтение; составление плана фрагмента § 2 «Как начиналась эпоха Великих географических открытий?».

Тип урока: комбинированный.

Организационный этап

В начале урока дежурные информируют класс о состоянии погоды. Учащиеся сравнивают показания температуры, осадков, направления ветра, облачности в своих календарях с данными дежурных. (В течение сентября каждый урок должен начинаться со сводки погоды.)

Проверка домашнего задания

1. Что означает термин «география»?

2. Что изучает география?

3. Какие задачи стоят перед географической наукой?

4. С помощью каких методов ведут исследования учёные-географы?

5. Вы изучили § 1 учебника. Что у вас вызвало интерес? Что вызвало затруднение?

6. Что вы выяснили, изучая этикетки продуктов? Откуда на вашем столе продукты питания? Какой исследовательский вывод вы сделали?

Изучение нового материала

Учащимся предлагается открыть § 2 учебника и выяснить, какие вопросы будут обсуждаться на уроке.

Продолжая разговор о развитии географии, учитель

подчёркивает, что это одна из первых наук, которая сопровождала человечество и помогала в освоении земель, в выживании на той или иной территории. Рассказывая о том, что знали о нашем мире древние люди, следует обратить внимание на имена учёных Эратосфена, Аристотеля,Птолемея, путешественников Средних веков Марко Поло и Афанасия Никитина, оценить их вклад в освоение мира. Развитие географических знаний человека о Земле имеет длительную историю и связано с многочисленными открытиями и путешествиями. Знания о Земле, её природе, населении и его хозяйственной деятельности накапливались веками. Учёные со всех уголков мира накапливали материалы своих наблюдений и открытий. Так постепенно формировалась картина современного мира Древние первобытные люди предпринимали попытки изобразить Землю. Этому свидетельствуют найденные рисунки на коре деревьев, костях, камнях. Первобытные люди рисовали местность, где проживали, свои занятия, отмечали географические объекты их окружающие – реки, леса, горы. Зарождение географических знаний были найдены учёными у жителей Месопотамии, Персии, Египта, Финикии – народов Древнего Востока. Занимаясь ведением хозяйства, торговлей, путешествуя по миру, люди накапливали знания об окружающем их мире. Благодаря плаваниям люди научились ориентироваться по Солнцу, Луне и звёздам. Впервые древние учёные Месопотамии разделили год на 12 месяцев, сутки на 24 часа. Здесь же появилось деление круга на градусы. За 40 веков до нашей эры египтяне снаряжали экспедиции в Центральную Африку, плавали по Средиземному морю.

Самыми опытными корабельщиками считались финикияне. Эти отважные мореходы и купцы грузили свои корабли разными товарами и уходили в дальние плавания по Средиземному морю и даже выходили в Атлантический океан. Считается, что финикийцы первыми совершили плавание вокруг Африки. Великие мыслители Древней Греции расширили накопленные народами Востока географические знания.

Древнегреческий учёный, историк и путешественник Геродот оставил свой труд, признанный классическим памятником античной науки, известный под названием «История в девяти книгах». Зависимость природных условий от географической широты высказывали учёные Древней Греции. Они выделяли три пояса: северный — сырой и холодный (Скифия), южный — сухой и пустынный (Египет и Аравия) и средний, наиболее благоприятный для жизни людей (Средиземноморье). Учение о шарообразности Земли стало величайшим событием в развитии географических знаний того времени. Древнегреческий философ Аристотель путём длительных наблюдений за затмениями Луны и Солнца пришёл к выводу, что Земля имеет форму шараНа рубеже III—II вв. до н. э. древнегреческий математик, астроном и географ Эратосфен определил размеры Земли по меридиану. Он разработал способ построения карты. Им был создан первый систематический труд, в котором значились первые попытки районирования территории. Эратосфен выделил территории, отличающиеся друг от друга природными условиями, особенностями жизни и быта населения. Книга называлась «Географика» (в переводе с древнегреческого - «землеописание»).

В средние века норманнами и новгородцами были сделаны важные открытия. Норманны в IX в. открыли и начали заселять остров Исландию, затем — Гренландию. В XI в. норманны достигли берегов Северной Америки. Новгородцы выходили к берегам Северного Ледовитого океана, плавали на остров Грумант (Шпицберген), доходили до устья Оби. В XIII в. в результате путешествий в азиатские земли венецианских купцов Поло значительно расширились знания европейцев о земном пространстве. Они были первыми европейцами, проникшими так далеко на восток огромного континента. Марко Поло дал описание огромному миру, который был неведом европейцам. Впервые он привёл сведения о природе Памира, полезных растениях Китая и муссонах Индии. Большой вклад в развитие знаний о Земле внёс тверской купец Афанасий Никитин. Во второй половине XV в. он через Персию и Аравийское море достиг берегов Индии. Во время своего путешествия Афанасий Никитин вёл дневник. Русский путешественник многому удивлялся «…и тут есть индейская страна, и люди ходят наги все, а голова не покрыта, а груди голы, а волосы в одну косу плетены... А детей у них много, а мужы и жены все черны», так он описывал народ Индии. В своём дневнике Афанасий описывал как живёт простой народ в стране, описывал пышные выезды султана на прогулку, которого сопровождали 10 тысяч конников и 50 тысяч пеших воинов, тем самым подчёркивая социальное неравенство

Далее учитель выясняет, что знают школьники (из книг, фильмов) о том, как представляли мир древние люди. Затем учащиеся выясняют, как и когда началась эпоха Великих географических открытий. В эпоху Великих географических открытий начинает бурно развиваться торговля и мореплавание. На поиски богатой Индии устремляются португальские и испанские корабли. Португальские мореплаватели плывут на юг вдоль западных берегов Африки и достигают мыса Доброй НадеждыИспользуя текст учебника (с. 11—12), учащиеся составляют план фрагмента

«Как начиналась эпоха Великих географических откры-

тий?», выясняют вклад в географическую науку Х. Колум-

ба, Величайшим событием в истории человечества стало открытие Нового Света. В конце 1492 г. Христофор Колумб привёл испанские корабли к новым землям за Атлантическим океаном.

Афанасия Никитина, Васко да Гамы, Корабли Васко да Гамы, обогнув Африку, достигли берегов Индии. В 1521 г. началось первое кругосветное плавание под командованием Ф. Магеллана, которое продолжалось 3 года. Европейцы расширили географический горизонт того времени.

Новые географические открытия дали людям сведения об истинных размерах Земли, о соотношении суши и воды на Земле. Узнали о влиянии океана на природу планеты. Во второй половине XVI—XVII вв. велись поиски морских путей в Китай и Индию вдоль северных берегов Евразии и Северной Америки. На географических картах появились имена английских и голландских мореплавателей.

Во второй половине XVII и в XVIII в. продолжались поиски новых морских проходов вокруг материков и новых земель. В этот период впервые организуются научные экспедиции. Целью, которых было объяснение причин географических явлений и процессов. Постепенно землеописание превращалось в исследование. Русские путешественники открыли и исследовали огромные пространства северной части Евразии.

В XVIII в. в России был проведён ряд экспедиций, задуманных Петром I. Все они получили общее название Великой Северной экспедиции. Витус Беринг и Алексей Чириков на своих кораблях достигли берегов Америки, открыли полуостров Аляску и Алеутские острова. Изучение и составление карт Побережья Северного Ледовитого океана было главной задачей экспедиции. Отряды Северной экспедиции изучили 13 тысяч километров побережья от устья Печоры до устья Колымы. Экспедиции известного английского мореплавателя Джеймса Кука, имя которого стоит в одном ряду с Xристоформ Колумбом и Фернаном Магелланом, внесли значительный вклад в изучение географии. Джеймс Кук совершил три плавания по водам Тихого океана, открыл восточное побережье Австралии, Новую Зеландию, Новую Гвинею и ряд других островов. Исследовал приполярные и полярные области Земли, прошёл в Северный Ледовитый океан через Берингов пролив. Корабли Дж. Кука достигли Южного полярного круга.

Благодаря многочисленным экспедициям ХVIII—XIX и начала XX веков в географии накопились знания о природе и населении Земли. Запуск первого искусственного спутника, а затем и космических кораблей открыл новые возможности в изучении Земли. Постепенно география из науки справочно-описательной превратилась в науку, объясняющую особенности природы Земли.

Выполняют задание 6 «Это мне интересно» в форме эссе. Раскрывая вопрос о значении эпохи Великих географических открытий, необходимо прочитать вывод, который дан в учебнике. Для углублённого изучения этого вопроса учащиеся выполняют задание в тетради, заполняя с

помощью учителя таблицу

:

Домашнее задание

1. Изучить § 2.

2. Ответить на вопросы 1—4.

3. По желанию двое-трое учащихся выполняют задание 5.
