Инфоурок Сайты учителей Чижевская Елена Олеговна Блог Если вы не видите в себе талант, это не значит, что у вас его нет!
Чижевская Елена Олеговна
2 года назад

Если вы не видите в себе талант, это не значит, что у вас его нет!

Когда мы чем-то горим, это дается нам просто, и мы идем по своему пути с высоко поднятой головой. Так как же узнать правильный путь?

Отнеситесь к себе внимательно и начните анализировать свои сильные стороны. А для начала ответьте на три простых вопроса — и лучше запишите свои выводы в заметки на смартфоне или в блокнот, чтобы можно было перечитывать.

Что доставляет вам огромное удовольствие? Что вы любите делать больше всего? Это может быть что угодно — не обязательно какой-то прикладной навык, который необходим в профессиональной среде. Любите складывать в уме номера встречных машин? С удовольствием готовите обед? Нравится структурировать свои дела? Ухаживать за растениями? Записывайте!

Замечали, что вам легко давался какой-то предмет в школе или университете? Или, может, вы пошли на курсы и очень быстро смогли прокачать какие-то навыки? Там, где скрыт наш талант, мы в разы легче и быстрее обучаемся — это факт. Напишите, что дается вам легче всего.

Когда и в чем вы чувствовали себя лучшим? Этот вопрос отчасти перекликается с предыдущим: подумайте, в каком деле вы достигли отличного результата, не прикладывая особых усилий.

Не зря в толковом словаре слово «талант» объясняется очень просто: выдающиеся природные способности. Что это может быть? Да что угодно! Талант художника или музыканта более очевиден, чем талант к анализу данных. Но его значимость от этого не становится меньше. Просто мы все привыкли, что талант — это что-то громкое, яркое и простое, то, что заметно сразу.

Вспомните, что говорят о вас окружающие, и вы поймете, что талант кроется в простых и привычных вещах. Да, вам они не кажутся суперспособностью, но другие — уж поверьте — так точно не умеют!

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/uznat-i-primenit-kak-raskryt-svoi-sposobnosti-i-nayti-delo-zhizni/

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.