Инфоурок Сайты учителей Чижевская Елена Олеговна Блог Формирование финансовой грамотности
Чижевская Елена Олеговна
2 года назад

Формирование финансовой грамотности

Одним из актуальных направлений в образовании современных школьников является финансовая грамотность. Только на первый взгляд мир финансов кажется далеким от ребёнка. Современные школьники очень рано включаются в экономическую жизнь: когда идут в магазин за чем-то «вкусненьким», смотрят рекламу по телевизору или получают в подарок конвертик с деньгами от бабушки и дедушки. Именно поэтому необходимо уделять внимание развитию навыков и умений детей при обращении с деньгами, чтобы предотвратить неприятные ситуации в будущем.

Во многих школах применяется УЭШКА – Универсальная Электронная Карта Школьника, которая не только позволяет контролировать родителям посещение школы ребенком, но и является средством оплаты питания. Школьники должны учиться контролировать свои расходы на приобретение завтраков и обедов, кондитерской продукции. Данные навыки помогут в будущем контролировать семейный бюджет. Также многие старшеклассники имеют личные банковские карты, поэтому важно, чтобы они умели правильно с ними обращаться, защищать свои персональные данные и денежные средства от различного рода мошенничества.

Для того чтобы школьники могли себя уверенно чувствовать и грамотно себя вести в мире финансов учителя проводят деловые игры, уроки на различные темы: «С деньгами на Ты или Зачем быть финансово-грамотным?», «Вклады. Как сохранить и приумножить», «Платить и зарабатывать банковской картой», «Твой безопасный банк в кармане», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели» и другие. Также привлекают детей принимать участие в марафонах и олимпиадах по финансовой грамотности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.