Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Чижевская Елена Олеговна
2 года назад

Как правильно ГУГЛИТЬ

«Искать информацию тоже нужно уметь», — так часто говорят педагоги, когда ученик смело произносит: «Я ничего не нашёл в интернете по моей теме». Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут ребятам находить разнообразный материал в поисковике для доклада, эссе или проекта.

1) Составьте список словПосмотрите, как точно называется тема, какие основные термины используются. Выпишите слова или словосочетания, а также синонимы, которые по очереди можно вбить в поисковую строку. Обращайте внимание на подсказки, которые генерируются во время набора запроса, — они могут натолкнуть вас на верную мысль. Вбивайте разные комбинации до тех пор, пока не получится найти то, что нужно.

2 Ищите в разных браузерахРазные поисковики выдают разную информацию по одному и тому же запросу. Например, в Google удобнее искать более глобальные вещи, информацию о разных уголках планеты, а в «Яндексе» быстрее находятся русскоязычные ресурсы.

3) Открывайте сайты за первой тройкойНа сайтах, которые идут первыми в ленте, не всегда есть исчерпывающая информация. То, на какие позиции сайт попадает в выдачу, зависит не от содержимого, а от того, сколько денег его владелец потратил на рекламу и поисковую оптимизацию.

4) Задействуйте горячие клавишиЕсли вы открыли сайт и не видите нужную информацию по запросу, воспользуйтесь поиском по странице. Для этого одновременно нажмите горячие клавиши Сtrl и F. Высветится дополнительная строка поиска, и вы сможете найти на странице нужное слово.

5) Настраивайте фильтрыПомните про дополнительные инструменты поисковых строк. Так, во многих браузерах можно настроить выдачу информации с помощью фильтров: тип файла, временной период, язык.

6) Используйте специальные знакиПеречислим основные символы поискового синтаксиса, которые помогут сделать ваш запрос более точным: если вы хотите закрепить очерёдность слов в запросе, используйте “ ” (кавычки): например, так удобно искать стихи и цитаты; если вы забыли одно слово в запросе, замените его * (звёздочкой); если вы хотите искать информацию на определённом сайте, используйте команду site: и вводите без пробелов адрес нужного сайта через http://.

7) Проверяйте информациюЗайдите в раздел «О сайте» или «О проекте» и почитайте, кто его создал и для чего. Посмотрите дату публикации, если она есть — это поможет убедиться в актуальности информации. Помните, что разделы в «Википедии» могут редактировать все, поэтому сведения оттуда тоже нуждаются в проверке. Старайтесь пользоваться разными источниками, чтобы найти точные и правдивые сведения.

Источник: https://vk.com/courses_for_teachers?w=wall-80038036_30376

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.