Чистякова Виктория Стефановна
4 года назад

Эссе

На планете огромное множество профессий, но я выбрала именно эту. И в выборе я не ошиблась! Я люблю свою профессию! И вот я на своём месте. Да, я с уверенностью могу сказать: «Я счастлива! Это то, что мне надо!» Великий Конфуций сказал: «Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни». Как же это прекрасно, работать там, где интересно, где получаешь положительные эмоции и впечатления от прожитого дня. Где видишь радостные лица учеников и благодарные лица родителей.

Когда - то в далёком 1941 году моя тётя окончила 7 классов и летом этого же года должна была поступить в педагогическое училище.Её отец - мой дед-Сафронов Афанасий Григорьевич мечтал, чтобы его дочь стала учителем. Но его мечте не суждено было сбыться. Всё планы разрушила война. Оставив жену и троих детей, среди которых был мой папа, которому было всего лишь четыре года, он ушёл на фронт. Он не вернулся. Прошли годы. Мой папа женился, и в жёны он взял красивую учительницу начальных классов. О мечте своего деда я узнала тогда, когда начала работать в школе. Всегда думаю о том, что дедушка гордился бы нашей семьёй. Его мечту воплотили его внучки, спустя много десятков лет.

Моё первое место работы школа – интернат № 29 в городе Ростове – на – Дону. В интернате жили дети из неблагополучных и неполных семей, была воскресная группа детей – сирот. Здесь я набрала огромный не только педагогический, но в первую очередь жизненный опыт. Учила не только читать и писать, думать и мыслить. Мне, двадцатилетней девушке, приходилось нести ответственность не только за жизнь и здоровье своих птенцов, но и за их раненые души. За короткую, едва начавшуюся жизнь они уже испытали и предательство и равнодушие самых близких людей.

В 29 лет я поступила на работу в детский сад № 257. Работая в садике, меня не покидали мысли о школе. И через 5 лет я перешла работать в МБОУ «Школа № 94», где по сей день работаю.

Кто-то говорит, что данная профессия неинтересная и непрактичная. Нет, я не согласна с такими выражениями. Если человек любит свою профессию, если ему интересно делать свою работу, как она может быть неинтересной и непрактичной? Разве с чем-то можно сравнить насыщенное общение с детьми, которые смотрят на тебя восхищёнными глазами? Ведь благодаря нам - учителям все люди на земле получают первые и такие важные и ценные сведения, умения и навыки, которыми пользуются на протяжении всей жизни. Мне доставляет огромное удовольствие делиться знаниями с моими учениками. Видеть собственными глазами их успехи и достижения. Я люблю детей! Мне с детьми всегда интересно. Мне кажется, что только искренне любящий детей человек, сможет работать в школе. Ведь воспитание ребёнка – это, прежде всего, любовь к нему, постоянное и систематическое внимание и понимание. На мой взгляд, учитель должен быть добрым, открытым, заботливым, проницательным, понимающим и интересным человеком. Детям с ним не должно быть скучно. Очень точно и метко написал об учителе известный писатель С. Л. Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела».

Учитель начальных классов – профессия особая. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам. Если задуматься, что можно сказать о нашей профессии: нет другой такой гуманной, творческой, серьёзной, нужной профессии, которая является фундаментом всех профессий в мире. Только она решает многие волнующие вопросы в жизни ребёнка. Образ первого учителя остаётся в сердцах каждого и сопровождает его всю жизнь. Дети, приходя в школу, обретают нового старшего друга, заботливого, неравнодушного, который всегда готов помочь в трудную минуту и поддержать в нужное время. Я хорошо понимаю, что для каждого ребёнка, пришедшего в школу, встреча с первым учителем – это, прежде всего встреча с новым, особо значимым человеком. Эта встреча может помочь ребёнку стать хорошим человеком, обрести своё собственное лицо, уверенность в будущем, породить стремление подражать первому учителю, обращаться к нему в самые трудные или счастливые минуты своей жизни. Порой он становится для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. Своей энергией он заряжает детские сердца.

В первые годы работы с детьми для меня было странным, почему дети плохо воспринимают информацию, когда все так просто и понятно. Это нам, взрослым, понятно, а им нет. Понадобилось время для понимания и осознания этого. Итак, первый урок, преподнесённый учащимися: настоящий учитель тот, «Кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение». Это стало первым принципом, которым я сегодня руководствуюсь в своей педагогической деятельности.

Второй урок, который получила, делая первые педагогические шаги: преподавание должно быть искренним. Ведь только через призму своих мироощущений, своей системы ценностей, отношения ко всему, что происходит вокруг, сухой программный материал становится волшебным кристаллом, сверкающим всеми цветами радуги и зовущим к открытиям. Поэтому второй мой принцип - быть искренним и честным перед детьми.

Третий принцип. Игра – прекрасное средство воспитания и обучения. Она ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, находчивым, уметь чётко выполнять задания, соблюдать правила. В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. Дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с интересами других. Именно игра может выполнять исключительную роль усиления познавательного интереса, облегчения сложного процесса учения, создания условий для формирования творческой личности учащихся. На уроках математики, письма, развития речи использую различные развивающие игры.

Компьютерные технологии, которые помогают поднять учебный процесс на качественно новый уровень: способствуют расширению возможностей подачи учебного материала, тем самым существенно повышая интерес к предмету. На разных этапах урока компьютер может выполнять различные дидактические функции: актуализации необходимых для усвоения знаний, наглядное предъявление дидактического материала, тренинг умений и навыков, их контроль.

Применение вышеперечисленных технологий способствует целостному развитию личности моих учащихся. Развитие личности ребенка невозможно без развития его познавательного интереса.

В основе успешного развития личности лежит познавательный интерес. Познавательный интерес – важнейшее образование личности, которое формируется в социальных условиях и не является присущим человеку от рождения. Становление личности школьников прежде всего происходит на уроке. Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока. Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ. Схемы-опоры, таблицы, сигнальные карточки, раздаточный материал, занимательные упражнения давно стали верными помощниками в моей работе. Они вызывают чувства удивления, новизны, необычности, неожиданности, развивают сообразительность, инициативу, создают атмосферу доброжелательности, зажигают огонёк пытливости. Тогда мои ученики работают на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильными для них. Помогаю каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа.

В начальной школе закладывается «фундамент» личности, позволяющий при правильном воспитании и развитии раскрыть внутренний потенциал ребенка. На учителе начальной школы лежит огромная ответственность, так как он в ответе за основы, на которых будет строиться дальнейшее будущее ребенка. Учащиеся берут пример со своего наставника, следуют его принципам, потому что в этом возрасте дети, как «губки» – они доверчиво впитывают всю информацию от находящихся рядом взрослых людей.

Учитель на самом деле - это и воспитатель, и наставник, и помощник, и защитник, и вдохновитель. Самая большая радость в моей профессии - это когда мои ученики в жизни становятся хорошими людьми. Встречаясь с выпускниками, которые нашли своё призвание, я горжусь ими и убеждаюсь в том, что мой труд не был напрасным. А когда они произносят слова благодарности, я становлюсь самым счастливым человеком! Я точно знаю, что жизнь моя, прожитая вместе с учениками, не прошла бесследно! Я живу в их сердце, в памяти, в душе. Разве можно лучшее желать?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.