Инфоурок Сайты учителей Чумаченко Евгения Михайловна Блог 475лет со дня рождения Мигеля де Сервантес Сааведра
Чумаченко Евгения Михайловна
1 год назад

475лет со дня рождения Мигеля де Сервантес Сааведра

Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года. Обосновавшись в Мадриде, он вплотную занялся литературным творчеством. Опубликовав несколько произведений, не имевших шумного успеха, Сервантес переехал в Севилью. Причиной переезда послужила и скудость заработка. В Севилье он поступил в интендантскую службу. Она давалась непросто: при выполнении своих обязанностей он терпит множество неудач и даже попадает в тюрьму. Жизнь его в этот период – сплошная череда лишений, бедствий и невзгод. Жизнь автора сонет, элегий, новелл, пьес и романов была полна путешествий, приключений и испытаний. Жалкое существование студента, дуэли, служба в армии, алжирское рабство, тюремные заключения, несчастливая личная жизнь, постриг в монахи… Но он не бросает писательства. Собственная судьба становится для него средством для изучения испанской жизни во всех ее проявлениях.

Своё самое известное произведение «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», ставшее впоследствии величайшим творением мировой литературы, Сервантес начал писать в тюрьме. Вышедший в свет в 1605 году роман сразу же стал популярным.

Роман о надежде и отчаянии, мудрости и сумасбродстве вот уже более четырех веков стоит в первой десятке величайших книг человечества. Имена главных героев - Дон Кихот, Санчо Панса , Дульсинея - давно стали нарицательными. История, переведенная на многие языки мира, легла в основу фильмов, сериалов и прославленного балета.

Также перу Мигеля де Сервантеса принадлежат пьесы «Алжирские нравы», «Великая султанша», «Вдовый мошенник», «Бдительный страж»; новеллы «Великодушный поклонник», «Английская испанка», «Беседа двух собак», «Ринконетс и Кортадильо», «Цыганочка»; романы «Галатея», «Странствия Персилеса и Сихизмунды». Одно из наиболее популярных произведений мировой литературы и просто невероятно увлекательная книга о приключениях мелкого дворянина, вообразившего себя средневековым "рыцарем без страха и упрека", который не боится показаться смешным в своем утопическом стремлении сделать мир лучше. Сервантес работал до последнего дня жизни. За несколько дней до смерти он постригся в монахи.23 апреля 1616 года Мигель де Сервантес скончался в Мадриде от водянки. А благодаря роману о Дон-Кихоте его имя навсегда вошло в списки авторов величайших произведений мировой литературы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.