Инфоурок Сайты учителей Цыкунова Виктория Анатольевна Блог Концепция восприятия художественного произведения
Цыкунова Виктория Анатольевна
6 лет назад

Концепция восприятия художественного произведения

Концепция восприятия "три в единстве"нуждается в пояснениях и аргументации., по возможности, лаконичной.

1. Искусство начинается с "чуть-чуть"-с детали., слова, незабываемых частностей произведения, в которых таятся его неповторимость и подлинность.Знания-в способности удерживать в памяти те "чуть-чуть", которые и делают творение писателя шедевром. Знание равно способностям, мотивации учебной деятельности.Ведущая роль на этом уровне принадлежит учителю, ученики запоминают те частности произведения, котрые вызывают первоначальный интерес.

2. На 2 этапе деятельность в парадигме "учитель- ученик" основывается на сотрудничестве. Способности учащихся и мотивация учебной деятельности перехлдят в новое качество, вызывая стойкий интерес к изучению произведения, знания. умения и навыки. приходя в движение, развивают читательскую память. Именно на этом этапе формируется стойкий интерес к изучению произведения через групповую творческую работу.

3. Но, чтобы подойти к реализации задачи воспитания неординарной. самостоятельно мыслящей , творческой личности, необходим 3-ий этап.На этом этапе читательская память становится основой неординарного мышления учащихся, переходя в творческую деятельность. Происходят качественные изменения в способностях учащихся, в их самостоятельной мотивации учебной деятельности. Акцент в процессе тврчества смещается в сторону ученика и выглядит так: ученик-----дает импульс----учителю для дальнейшего поиска новых форм, методов. Естественной формой урока становится нестандартность, реализуются новые подходы в обучении.

Таков, по моему мнению ,путь развития учащихся от пассивного восприятия произведения до самостоятельной творческой деятельности. Моя концепция не претендует на предвидение бесчисленного множества вариативных методов и способов препода вания литературы в школе., не является завершенной системой деятельности. Она-подвижная основа .для дальнейшего развития и совершенствования

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 1

У автора в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Русский язык
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 500 руб. до 800 руб.