Инфоурок Сайты учителей Цуканова Елена Викторовна Блог Виртуальный эксперимент: быть или не быть?
Цуканова Елена Викторовна
6 лет назад

Виртуальный эксперимент: быть или не быть?

Химия – наука экспериментальная. И, думаю, со мной согласятся все, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Химический эксперимент занимает особое место в обучении химии. Он является важнейшим способом осуществления связи теории с практикой путем превращения знаний в убеждения. В школьной программе этому методу отведена значительная роль: в процессе его выполнения у учащихся формируются умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, обращаться с оборудованием и реактивами. Этот метод прививает школьникам навыки самоконтроля, воспитывает аккуратность, уважение и любовь к труду. Химический эксперимент активизирует познавательный интерес учащихся, способствует всестороннему развитию их личности.

В связи с нехваткой химических реактивов, их ядовитости, отсутствия необходимого оборудования, пропуска урока учеником из-за болезни приходится прибегать к виртуальному химическому эксперименту. «Виртуальный» – сымитированный, проведенный с помощью компьютерных устройств. Однако химия - наука экспериментальная, и учащиеся должны наблюдать происходящие явление воочию, «трогать все своими руками», так как ни одна, даже самая совершенная компьютерная модель, не сможет воспроизвести полностью все характеристики и свойства вещества.

Выбор любого метода должен определяться дидактической целью, возрастными и физическими возможностями обучающихся, уровнем их подготовки и материально-технической базой образовательного учреждения. Поэтому быть или не быть виртуальному химическому эксперименту решать вам.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.