Деменская Галина Павловна
8 лет назад

Страсти по ЕГЭ

«Страсти» по ЕГЭ.

На данную тему написано очень много. Но мне кажется, что я могу взглянуть на проблему немного с другой стороны. Сразу скажу, что я не против ЕГЭ как единого экзамена, я против истерики, которая развернута вокруг данного экзамена, против нагнетания страхов, недоверия к тем, кто принимает экзамен.

Часто, выступающие в СМИ, говорят следующую фразу «ЕГЭ заставляет учителя не учить детей, а натаскивать на сдачу ЕГЭ». Я, учитель математики, который готовит детей к сдаче ЕГЭ с 2002- 2003 учебного года, не понимаю, как можно «натаскать» на успешную сдачу экзамена по математике, учащегося который не знает теории по предмету, не умеет считать. Так же не совсем оправдано, по-моему, отсутствие микрокалькулятора на экзамене, особенно, учитывая задачу 19 (экономико-прикладного характера), что этой задачей проверяется: умение мыслить логически или арифметические навыки. В век новых технологий, на ЕГЭ проверяются умения и навыки считать столбиком – это смешно и грустно (это примерно на том же уровне – как в космической отрасли проектируют не с помощью компьютерных программ, а вручную).

Некоторые мысли по поводу процедуры приема экзамена. У государства нашлись деньги на видеонаблюдение, на пропускную систему с металлоискателями, но не нашлось денег на кондиционеры в аудитории. В этом году 3 июня в Тюмени и на юге Тюменской области было жарко (32-33 градуса жары), после холодного мая. Выпускники 9 класса в этот день сдавали ОГЭ по русскому языку в душных аудиториях. И ещё, за что мы так не любим наших детей, или испытываем их на прочность: 3 июня сдали русский язык, а 5 июня (через день) сдали биологию, географию, историю,

иностранные языки, физику. И ведь расписание экзаменов составляли специалисты и утверждали профессионалы, которые раньше в инструкциях писали, что время между экзаменами, должно быть не менее двух дней.

То, что экзамен по математике в 11 классе, разделили на базовый и профильный это, по – моему, правильно. Но учитывая, что так сдавали математику первый раз, и многие учащиеся и их родители были в растерянности, что выбрать: базу или профиль, между этими экзаменами надо было сделать больший перерыв, ведь 1.06.2015 сдавали базовый экзамен, а 4.06.2015 – профильный, а ведь в начале 2014-2015 учебного года говорили, что перерыв будет дней 7-8. Резервные дни, которые рассчитаны для сдачи экзаменов детьми, которые болели во время основных экзаменов, зарезервированы 4 дня подряд -22, 23, 24, 25 июня. Значит, если выпускник выбрал для сдачи четыре предмета, то он обязан сдать эти предметы в эти четыре дня.

Экзамен по математике за курс основной школы. Очень интересная система оценивания по принципу: «здесь играем, здесь нет, а здесь вообще рыбу заворачивали». Конечно надо проверять знания и по алгебре и по геометрии, но зачем раздел «реальная математика», не проще ли отнести те задания, которые относятся к алгебре в модуль «алгебра», а те что к геометрии в модуль «геометрия» (ведь в такой виде, как сейчас, учащимся очень трудно разобраться в системе оценивания (у Вани за 9 заданий стоит «3», а у Пети за девять заданий стоит «2»). Как вы думаете, зачем учащиеся 9 класса сдавали экзамены на «выезде», не в своей школе, а в пунктах сдачи экзаменов. Что думают по этому поводу психологи и правозащитники, является ли это стрессом для ребенка или нет?

Некоторые мысли, по поводу низких результатов по математике.

  • В начальной школе не успевают отрабатывать навыки счета, т.к. в последние годы вместо 5 часов в год – 4 часа, т.е. за 4 года минус 136 часов.

Содержание программы по математике перегружено, особенно на геометрии, практически каждый урок новая тема, нет времени на решение задач. Учителю приходится выбирать или решать задачи, или учить обоснованно и математически грамотно доказывать теоремы.

Очень большая нагрузка у учителя, все уже забыли, что когда-то педагог вел 18 или 24 часа в неделю. Сейчас уже никого не удивишь нагрузкой в 36 или даже 45 часов в неделю. И все это из-за отчетов по средней заработной плате по школе, району, области, стране.

Мне не понятно, почему за свою основную работу – учебную деятельность, грамотные уроки, учитель получает меньше, чем за как говорят учителя «развлекалку».

Вот и все мои мысли по поводу ЕГЭ и ОГЭ.

Деменская Галина Павловна - учитель математики Филиала

МАОУ Богандинской СОШ № 1 «Княжевская СОШ».

Отличник образования Республики Казахстан.

Почетный работник образования Тюменского муниципального района.

PS: извините за очень эмоциональные высказывания.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.