Инфоурок Сайты учителей Демушкина Олеся Владимировна Блог ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДУКТИВНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
Демушкина Олеся Владимировна
5 лет назад

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДУКТИВНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Обучение на современном этапе – это реализация в образовательной практике личностно – ориентированных систем, когда учитель становится не только источником знаний, но и организатором собственной познавательной деятельности учащихся. Наряду с этим, концепция ФГОС приводит к пересмотру, изменению самых существенных (социальных, психологических, философских) оснований традиционного педагогического процесса. Изучая различные образовательные модели, педагогические инновации и технологии, я открыла для себя ряд технологий, достаточно, эффективных для организации продуктивной научно- исследовательской деятельности учащихся. Сегодня я расскажу вам о результатах применения в моей практике альтернативных технологий.

Одна из них – это технология мастерских, которую я активно применяю как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Технологическая линия мастерских намечаемая педагогом, обязательно должна включать занятия, на которых ребята учатся работать на этапе восприятия проблемной ситуации, работать с гипотезой, выполнять критический анализ текста, рассуждений, доказательств, формулировать задачу, отбирать материал для экспериментальной деятельности, ставить эксперименты, делать наблюдения, описывать результаты и задавать вопросы. При этом моя позиция – это позиция консультанта и советника, направленная на то, что бы подключить воображение ученика, заинтересовать, создать такую атмосферу, что бы он проявлял себя как исследователь.

Информационно-коммуникационные технологии востребованы практически во всех сферах жизни современного общества, поэтому исследования и эксперименты, проводимые ребятами с применением ИКТ технологий, зачастую выходят за рамки предмета информатика. Очень много проектных работ на стыке таких дисциплин как информатика и математика, информатика и физика, информатика и экономика, информатика и безопасность жизни, робототехника, освоение космоса…

Вторая технология, о которой пойдёт речь – это технология продуктивного образования. К этой технологии меня привёл поиск путей организации научно исследовательской деятельности моих воспитанников вне школы. Инструментарий технологии позволяет на основе индивидуальных программ и собственного выбора ученика, наметить путисамореализации и самосовершенствования для получения социально значимого результата. Что даёт возможность моим ученикам в недалёком будущем активно и ответственно участвовать в социальной, культурной, экономической и профессиональной сферах. Траектория работы с детьми творческими (одарёнными) индивидуальна и не выстроена в виде линейной цепочки. Она представляет структуру блоковую, позволяющую сочетать общеразвивающие, интегративные и предметно тематические блоки. Чем наполнить содержание таких блоков мы определяемся совместно с учениками и их родителями. Постоянно список направлений деятельности дополняется олимпиадами, мастер-классами, конкурсами проектных работ, проводимыми ВУЗами, в которые планируют поступать выпускники.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.