Денисенко Светлана Викторовна
8 лет назад

Эссе "Я-учитель"

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.

М. Горький

Окунувшись в 2012 году в волшебный и таинственный мир сферы образования в статусе учителя, я и не предполагала насколько увлекательной, сложной, непредсказуемой окажется дорога в страну Знаний, а, скорее, дорога ПО стране Знаний! Позади три года работы в должности Учителя! До сих пор непонятно: длится ли ещё адаптационный период или же процесс привыкания благополучно пройден? Возможно именно это непонимание делает мою работу безумно манящей и затягивающей. Помните ли Вы свои первые шаги в роли учителя? Как вы пришли к решению стать педагогом? У каждого из нас своя история становления.

«Кем Вы хотите стать, когда вырастете?». Сочинение на эту тему пишут даже сейчас, писала когда-то и я. Банально, но я мечтала стать учителем. Огромную роль в этом сыграла моя учительница по русскому языку и литературе, директор школы – Данченко Галина Васильевна. Человек с широчайшим кругозором, безграничной фантазией и добрым сердцем. Именно она повлияла на мой выбор профессии. Когда я училась в восьмом классе, и моя мечта уже была известна любимой учительнице, в день рождения она преподнесла мне книгу – словарь фразеологизмов с личной подписью и пожеланием "стать учителем-настоящим и мудрым". Эти пожелания сопровождают меня всю жизнь.

Основной игрой в детстве была игра «в школу». Мои нравоучения и глубокие умозаключения слушали, рассаженные в строгом порядке, куклы и плюшевые медведи с зайцами. Я точно помню ощущение значимости, ответственности за каждое сказанное мною слово сидящим напротив «ученикам».

Это чувство я испытываю и сейчас, каждый день, каждый урок, каждую перемену. Но жизнь не всегда помогает осуществлять свои мечты, зачастую мы сталкиваемся с рядом проблем и обстоятельств, которые слегка корректируют наши желания и цели. В педагогический институт я поступила лишь в 2005 году, на тот момент у меня уже был диплом технолога-машиностроителя. Нелогично? Забавно? Неожиданно? Возможно, да! Но, дорогой читатель, никогда не отказывайся от своей мечты, будь предан себе и своим стремлениям. Работа должна быть любимой, как минимум – приносить чувство самореализации и востребованности. Проработав в отделе технического контроля 7 лет, получив колоссальный жизненный опыт, я пришла к выводу, что моё место в школе. Конечно, я понимала, как трудно будет, как ново всё будет вокруг, как много придётся узнать и узнавать. Вспоминаю высказывание французского писателя Жозеф Жубера: «Обучать — значит вдвойне учиться». Данный афоризм каждую лекцию упоминал профессор словесности в институте. И в этих словах великая истина.

Но подпись на трудовом договоре поставлена. Я учитель. Начало мечты!

Проблемы сопровождают нас в течение всей нашей жизни. Так задумано. Человек – существо высокоорганизованное и умеет решать проблемы, какими бы они ни были.

Школа – отдельное государство в государстве. В нём удивительные жители, свой аппарат управления, свои правила, свой уклад. Попадая в школу, тебя мгновенно затягивает водоворот эмоций, действий, событий и обязанностей.

Новый коллектив, знакомства, обогащение эмоционального багажа.

Школа – это уникальное место работы, только здесь ты живёшь в мире взрослых и детей одновременно. Мне очень нравится в работе учителя ежесекундное воспитание в себе умения общаться, общаться с самыми различными людьми. Это и сложно и интересно, лично для меня, каждый рабочий день приносит определённый опыт не только в области процесса обучения, но и в сфере психологии, я учусь ориентироваться в многогранном мире различных человеческих психотипов. Самая распространённая фраза в моём лексиконе: «Все люди разные». И я убеждаюсь в этом всё больше и больше. Основа процесса обучения – умение выстроить диалог с учениками. И не так просто стать общительным человеком, а ещё сложнее стать коммуникабельным Учителем. Учитель обязан проявлять такт, понимание, сдержанность, интеллект, независимо от того с кем он общается: с учащимися, коллегами, представителями власти, полицейским, бабушкой ученика или гостями школы.

Я люблю свою работу за возможность развивать в себе самые лучшие человеческие качества каждый день!

Проблема документооборота – одна из самых острых в школах, вопрос о затратах времени на ведение и оформление документации вышла на государственный уровень.

Количество бумажных документов в школах необходимо сокращать и активнее переходить на их электронные варианты. С таким призывом в адрес Министерства образования и науки выступил президент России Владимир Путин в среду на церемонии вручения наград "Учитель года России 2012".

"Нужно это (электронный документооборот) расширять", - сказал глава РФ, отвечая на вопрос одного из участников мероприятия, который посетовал на то, что много времени у него уходит на заполнение различных документов в ущерб общению с учениками. Путин напомнил, что 80% документооборота в школах относится к внутриведомственным требованиям и только 20% - к требованиям сторонних организаций.

"Сама система Минобрнауки воспроизводит безумный поток подчас ненужных бумаг", - сказал президент России, добавив, что необходимые документы по-прежнему есть, "но многие вещи себя изжили". "Нужно переходить на электронный документооборот, тем более что учителя могут это сделать, и снижать объем, это точно", - цитирует Владимира Путина РИА "Новости". Материал электронного интернет-издания УТРО.РУ.

Но, думаю, многие со мной согласятся, ещё более весомой задачей ( не хочется употреблять слово «проблема») является в настоящее время внедрение ФГОС.

Все по-разному относятся к появлению этого явления, но становится ясно, что ближайшие годы мы неотделимо будем трудиться над вопросами умения работать согласно требованиям стандарта нового поколения. Аббревиатура УУД должна превратиться из пугающей и настораживающей в успокаивающую и помогающую.

Для меня знакомым стилем преподавания был стиль, которым пользовались учителя в годы моего обучения. Ключевыми понятиями являлись знания, умения, навыки. Теперь на первый план выходит девиз: «научить учиться». Требуется обучить детей самостоятельно добывать знания. Моя задача сводится к следующему: (заранее прошу прощения за тавтологию) «Я учусь учить детей учиться». Впереди ещё так много уроков – самых различных: серьёзных и сложных, уроков с элементами игры, рассуждений и исследований. Я стараюсь, продолжаю воплощать свою мечту в жизнь. Очень надеюсь, что приходя в класс, я помогаю определиться с мечтой кому-то из своих учеников. О выборе профессии совершенно не жалею.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.