Инфоурок Сайты учителей Дерюга Светлана Анатольевна Блог Топ 10 книг для чтения на английском
Дерюга Светлана Анатольевна
4 года назад

Топ 10 книг для чтения на английском

Хорошая книга — это удовольствие, вдохновение и повод задуматься о чем-то важном. Хорошая книга на английском языке — это еще и отличный ресурс для расширения словарного запаса, развития навыков чтения, укрепления знаний по грамматике и орфографии.

1. Winnie-the- Pooh (Alan Alexander Milne) О приключениях Винни-Пуха все мы знаем с детства. Но это не просто милые истории для малышей. Изумительные стилистические обороты, игра слов и неожиданные выводы делают эту книгу интересной для людей любого возраста. Винни-Пух иногда кажется настоящим философом и некоторые его размышления о жизни могут оказаться полезными и для нас.

2. Jeeves and Wooster stories (P.G. Wodehouse) Вы еще не читали коротких рассказов и романов Вудхауза, английского писателя начала ХХ века? Берите любой, сразу в оригинале, и наслаждайтесь тонким английским юмором. Берти Вустер — типичный представитель «золотой молодежи», который умудряется постоянно попадать в разные забавные передряги. Если бы не верный камердинер Дживс — находчивый, эрудированный и очень сообразительный человек с безупречными манерами и вкусом — Берти и его друзьям из клуба «Шалопаи» пришлось бы туго.3. Harry Poter and the Philosopher's Stone ( J.K. Rowling) Сложно сразу сказать, в чем секрет популярности книг о Гарри Поттере, но в них наверняка скрыта какая-то магия — многие дети в России и других странах начинают читать по-настоящему именно с этих произведений. Хотя эта серия изначально создана для подростков, но она не уступает лучшим классическим произведениям в жанре фэнтези. Если вы смотрели фильмы о Гарри Поттере, вам будет нетрудно прочесть книгу, потому что вы хорошо представляете, о чем в ней идет речь. А большое количество непонятных слов, связанных с магией — это вовсе не проблема, а хороший способ развивать такое умение, как речевая догадка: «Не знаю точно, что это такое, но судя по всему – название магического зелья / волшебное свойство / деталь одежды»

4. Airport (Artur Hailey) Артур Хейли — настоящий мастер своего дела. Он умеет красочно и увлекательно описывать достаточно скучные, на первый взгляд, вещи — работу авиадиспетчеров или технологические процессы в сборке автомобилей. С первых же страниц читатель полностью погружается в атмосферу маленького аэропорта, который столкнулся с большими трудностями. Для изучающих английский эта книга представляет интерес как источник множества речевых ситуаций на рабочем месте: общение с клиентами, обсуждение проектов, решение проблем и т.д.

5.The Adventures of Sherlock Holmes (Arthur Conan Doyle) Рассказы о Шерлоке Холмсе — классика детективного жанра. Ими зачитываются уже более ста лет, их любят, помнят и экранизируют во многих странах. Кстати, знаете ли вы, что известная фраза «Элементарно, Ватсон!» принадлежит сценаристам советского сериала о Холмсе. Хотите узнать, как он объяснял свои догадки на самом деле?

6. Three men in a Boat (Jerome K. Jerome) Сначала Джером К. Джером собирался написать серьезный путеводитель, но затем эта затея показалась ему слишком скучной. В результате уже несколько поколений читателей наслаждаются комичными описаниями приключений трех приятелей, которые отправились в путешествие по Темзе. Они обсуждают множество различных тем: воображаемые болезни, ненадежность прогноза погоды, искусство паковать чемоданы и многое другое — вы можете просто брать свой словарик и выписывать полезные фразы.

7. Jane Eyre (Charlotte Bronte) Классический роман XIX века наверняка придется по вкусу тем, кто любит романтические истории и героев, вынужденных принимать непростые решения. Джейн Эйр — сирота, которая после окончания пансиона для бедных девочек получила место гувернантки в богатом доме. Хозяин дома оказался очень необычным, угрюмым, вспыльчивым, но интересным и сильным человеком. Как вы уже догадались, по законам жанра они просто обязаны полюбить друг друга, однако в этой истории не все так просто. Начинайте читать и убедитесь в этом сами. Кроме того, если вас интересует жизнь викторианской Англии, из этого романа вы узнаете много нового и, возможно, даже захотите обсудить со своим преподавателем на занятии.

8. Bridget Jone's Diary (Helen Fielding) Современная история о типичной жительнице большого города, которая пытается быть независимой, но на самом деле мечтает о любви, как и все девушки во все времена. Книга построена в форме дневника и описывает повседневные ситуации из жизни Бриджет Джонс, ее размышления о себе и окружающих, ее стремления похудеть и бросить курить — и все это в легком ироничном ключе.

9. To Kill a Mockingbird (Harper Lee) Роман «Убить пересмешника» стоит на первом месте в многочисленных литературных рейтингах как лучшая книга США. В нем поднимаются вопросы расового неравенства во времена великой депрессии (1930-е годы). Главный герой — адвокат Аттикус Финч — человек совести, не способный терпеть несправедливость и стремящийся защитить невиновного человека, отстоять правду и поступить согласно своим идеалам. Этому он учит и своих детей, которые оказываются в самом центре событий в маленьком южном городке и воспринимают все происходящее особенно эмоционально. Прочитав эту книгу, вы также сможете расширить свой запас юридической лексики.

10. Hitchhiker's Guide to the Galaxy (Douglas Adams) Что, если наша планета вдруг прекратит свое существование из-за необходимости строительства межгалактической трассы? Что может помочь чудом оставшемуся в живых землянину не потеряться на просторах космоса? В чем главный смысл жизни, Вселенной и всего остального? Для чего путешественнику полотенце? Обо всем этом вы прочтете в юмористическо-фантастическом романе Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». Будьте осторожны — если вы собираетесь читать в общественном месте, не все окружающие с пониманием отнесутся к человеку, хохочущему над книжкой!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.