Инфоурок Сайты учителей Дианова Лариса Викторовна Блог Мой взгляд на преподавание математики
Дианова Лариса Викторовна
6 лет назад

Мой взгляд на преподавание математики

Знания - дети удивления и любопытства

(Луи де Бройль)

Я думаю, что для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, ведь само слово “математика” – греческого происхождения: – “учение”, “наука” – в свою очередь, происходит от глагола, первоначальное значение которого –“учусь через размышление”. Математика воспитывает такой склад ума, который требует критической проверки и логического обоснования тех или иных положений и точек зрения. Элемент сомнения – здоровое рациональное зерно, присущее процессу математического мышления – нигде и никогда не помешает любому профессионалу. В процессе математической деятельности в арсенал приемов и методов человеческого мышления естественным образом включаются индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование и аналогия. Кроме того, математика изучает математические модели реальных процессов, которые описываются на математическом языке. Человек, владеющий математическим языком, способен глубже проникнуть в суть реальных процессов, правильно ориентироваться в окружающей действительности. На мой взгляд, изучение математики вырабатывает в человеке потребность преодолевать сопротивление между нашими представлениями и их научным обоснованием, что способствует не только четкости и логичности мысли, но и воспитывает такие качества, как аргументированность, принципиальность, умение воспринимать иное мнение, упорство в достижении цели, аккуратность, трудолюбие. Свою работу строю таким образом, чтобы шло развитие творческой самостоятельности ученика, осуществлялась подготовка к дальнейшему непрерывному самообразованию и самосовершенствованию.Таким образом, моя задача – способствовать воспитанию активной творческой личности, готовой к самореализации и дальнейшему самосовершенствованию, готовой принимать решения и нести за них ответственность.Для реализации данной задачи, я использую технологию развития критического мышления.

Признаки критического мышления:1. Критическое мышление есть мышление самостоятельное.2. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически.3. Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить4. Критическое мышление стремится к убедительной аргументации.5. Критическое мышление есть мышление социальное. (Дэвид Клустер, США)

Ведущие целевые ориентации: Мотивация к учению. Расширение знаний и развитие интеллектуальных умений. Развитие рефлексивного мышления. Формирование обобщений.Цель применения технологии развития критического мышления: Развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых для учёбы и обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать, рассматривать различные стороны решения).Технология развития критического мышления:1. Формирует самостоятельное мышление.2. Вооружает методами и способами самостоятельной работы.3. Даёт возможность сознательно управлять образовательным процессом в системе “учитель-ученик”.4. Позволяет влиять на результат и цели образовательного процесса.

Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией, с текстом.Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует таким стадиям урока: подготовительный – стадия вызова;восприятие нового – смысловая стадия (или стадия реализации смысла);присвоение информации – стадия рефлексии.

Итак, использование технологии развития критического мышления на уроках математики развивает у учащихся:

- логическое мышление, алгоритмическую культуру, критическое мышление, умение проводить исследование,

-решать проблему, рассматривать несколько возможностей ее решения, сотрудничая с другими людьми, умение работать с информацией, активно ее воспринимать,

- творческие способности, умение строить прогнозы, обосновывать их и ставить перед собой обдуманные цели;обеспечивает: осознание педагогом и ребенком себя в сложившейся педагогической ситуации, осмысление и освоение опыта взаимодействия;стимулирует учащихся: свободно выражать свое мнение, не боясь критики или опровержения; быть любознательными; воспитывает: способность размышлять о своих чувствах, мыслях, оценивать их, уважительное отношение, ответственность, самостоятельность, уверенность в себе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.