Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Диндиенко Оксана Александровна Блог «Формирование нравственности дошкольников посредством доброй традиции – чтение вслух»
Диндиенко Оксана Александровна
4 года назад

«Формирование нравственности дошкольников посредством доброй традиции – чтение вслух»

«Люди, которые читают книги,

всегда будут управлять теми,

кто смотрит телевизор».

Ф. Жанлис

Нужно ли читать детям книги? Психологи считают: “Чтение является основой на всех этапах формирования личности ребенка в социуме”. В наше время существует множество ресурсов для развития детей. Современные дети очень быстро осваивают различные гаджеты, которые конечно имеют развивающее значение при правильном выборе материала. Но…. Существует очень добрая и нужная традиция – чтение в кругу семьи, которая в наши дни уходит, и поэтому важно беречь и сохранять эту традицию. Семейное чтение – это не просто способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Возрождая традицию семейных чтений, мы тем самым работаем над созданием семьи читающей и думающей. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Поэтому родителям следует помнить об основном назначении книг, если они хотят вырастить достойных и мудрых граждан.

В нашем детском саду, в группе «Божья коровка» родилась замечательная традиция – литературные вечера совместного чтения, ведь чтобы прививать малышам любовь к книгам и чтению, нужно чтобы взрослые полюбили читать и поняли важность чтения для нравственного роста. Мы заметили, что совместное чтение и обсуждение не просто развивает и взрослых и детей, но и улучшает их отношения, помогает разным поколениям в семье лучше понимать друг друга.

Нами был разработан проект «Литературные чтения», продолжительностью семь месяцев, октябрь – апрель. Встречи происходят два раза в месяц.

На первом этапе ставилась задача – заинтересовать родителей в совместном чтении, объяснить его значимость. Не секрет, что в современном мире все спешат, нет времени думать «что такое хорошо – а что такое плохо».

Нами был составлен список книг, с которыми мы хотели познакомить и обсудить с родителями воспитанников. Среди них такие произведения:

«Бабка» В.Осеевой

«Огурцы» Н.Носова

«Однажды мама ругалась» Ю. Бауэр

«Мудрые притчи» Блиновой Т.Н. и другие.

На втором этапе мы на наших литературных вечерах мы читаем, обсуждаем произведения, находим в своих сердцах «чудо», мы все вместе и каждый по отдельности меняемся и растем. Растем морально, духовно. Учимся понимать старых и малых. Вернее не учимся, а яснее видим, вспоминаем своё детство, ставим себя на место постаревших родителей. На этот час два раза в месяц мы уходим от телефонов, компьютеров - только книги. И, конечно же, все бежали домой, чтобы почитать вслух своему ребенку. А после выходных родители, приводя детей в сад, делятся своими впечатлениями, эмоциями от общения с ребенком, от обсуждения книг, от того, что «не Спанч Боб, а Валентина Осеева показывают ребенку основы нравственности».

Для детей мы рекомендовали рассказы В. Осеевой, Н. Носова, «Сказки дядюшки Римуса», «Чук и Гек» А. Гайдар, стихотворения В. Маяковского и другие. Мы объясняем родителям о важности не просто чтения, а обсуждения прочитанного в семейном кругу.

Запланировано совместное мероприятие с МБУК ЦБС г. Таганрога Детский библиотечно – информационный центр имени А. Гайдара – филиал № 2. Цель данного мероприятия- воспитание активного читателя с детских лет.

На сайте нашего ДОУ ведется отчет о ходе проекта.

Результатом такой работы мы предполагаем увидеть:

  • -Возрождение традиции домашнего чтения
  • -Повышение интереса детей и родителей к качественной художественной литературе;
  • -Обобщение и распространение опыта семейного воспитания по приобщению детей к художественной литературе .

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.