Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Долгополова Дарья Дмитриевна Блог Как использовать ЭОР на уроке английского языка?
Долгополова Дарья Дмитриевна
5 лет назад

Как использовать ЭОР на уроке английского языка?

Тема «Использование электронных образовательных ресурсов как индивидуализация в обучении английскому языку в начальной школе»

If we teach today’s students as we taught yesterday’s, we rob them of tomorrow.

Если мы учим студентов сегодня так же, как учили вчера, мы воруем у них завтра.John Dewey

Для успешного изучения иностранного языка необходима дифференциация и индивидуализация, когда благодаря изменениям в содержании, структуре и организации образовательного процесса учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются благоприятные для них условия для обучения.

На сегодняшний день в образовательном процессе широкое развитие получили информационно-коммуникационные технологии. Благодаря этому персональный компьютер превратился в мощное средство образования. Умелое сотрудничество человека и персонального компьютера в образовании позволяет сделать процесс обучения более эффективным. Традиционный урок начинает играть новыми гранями, когда в качестве школьной доски используется проектор, компьютер, интерактивная доска. Самое главное, для эффективного использования этой техники необходимы качественные и результативные электронные образовательные ресурсы.

Тема моего выступления -"Использование электронных образовательных ресурсов как индивидуализация в обучении английскому языку в начальной школе"

«Электронные образовательные ресурсы (цифровые образовательные ресурсы)– специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном) процессе, представленные в электронном (цифровом) виде и функционирующие на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)»

Мною была изучена и проанализирована психолого-педагогическая и научно-методическая литература по данной теме, а также апробированы некоторые электронные приложения и проанализировано их использование в урочной и внеурочной деятельности.

Электронные образовательные ресурсы имеют ряд преимуществ. Это интерактивность, мультимедиа, моделирование, коммуникативность, производительность.

Проанализировав сеть Интернет, можно наблюдать, что существует множество сайтов и порталов, в том числе государственных, где педагог может найти разнообразные электронные образовательные ресурсы. Но при использовании этих ресурсов есть существенные минусы:

1. требуется потратить достаточно много времени для поиска нужных ресурсов при подготовке к уроку;

2. далеко не каждый ресурс подходит к учебно-методическому комплекту, используемому на уроке;

3. часто возникают трудности с воспроизведением ресурсов в связи с недостаточным программным обеспечением.

На уроках английского языка использую интернет ресурсы, где дети выполняют задания по пройденным темам урока как закрепление нового материала, а также отработка грамматики и изученной лексики. Englishvoyage, duolingvo эти сайты предоставляет нам тематические наборы английских слов. Выбрав понравившийся набор для изучения, ученики посещают тренировки, которые помогут им запомнить английские слова. Кроме того, есть упражнения для изучения правописания слов, прослушать произношение, а также увидеть их транскрипцию на английском. Самое интересное заключается в том что ученики смогут следить за своим прогрессом, а так же создавать собственные наборы слов для изучения английских слов.

А так же есть самопроверка выполненных заданий.

Для начального этапа в изучении английского языка, есть тренировка алфавита с иллюстрациями, произношением, а также транскрипцией слов.

httpHYPERLINK "http://www.englishvoyage.com/"://HYPERLINK "http://www.englishvoyage.com/"wwwHYPERLINK "http://www.englishvoyage.com/".HYPERLINK "http://www.englishvoyage.com/"englishvoyageHYPERLINK "http://www.englishvoyage.com/".HYPERLINK "http://www.englishvoyage.com/"com Английский язык: материалы, упражнения. итоговые тесты, аудирование.

httpHYPERLINK "http://www.doulingvo.ru/"://HYPERLINK "http://www.doulingvo.ru/"wwwHYPERLINK "http://www.doulingvo.ru/".HYPERLINK "http://www.doulingvo.ru/"doulingvoHYPERLINK "http://www.doulingvo.ru/".HYPERLINK "http://www.doulingvo.ru/"ru Английский язык: материалы, упржанения, аудирование

http://www.homeenglish.ruГазета для изучающих английский язык School English

http://www.schoolenglish.ru Газета «English» для тех, кто преподает и изучает английский язык

http://eng.1september.ruОбразовательный проект Fluent English

http://www.fluent-english.ruПортал Englishteachers.ru

http://englishteachers.ruПроект ABC-Online: Изучение английского языка

Большие возможности для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в обучении заложены в проектной методике. Проектная методика развивает у школьников самостоятельность, творчество, активность. В качестве индивидуализации и дифференциации в обучении прмению проектную деятельность. Оформление проекта в форме рисунков, плакатов, газет, презентаций. Учащиеся сами выбирают форму представления проекта: монологическое высказывание, ролеваяигра, подготовка праздника по данной теме.

Индивидулизация на уроке проходит в форме групповой и самостоятельной работы. Это выполнения заданий на карточках, а так же разделение групп по интересам или по способностям, изменяя задания по мере развития учеников. Чаще всего в группах работают ученики со сходными интересами, стилем работы и связанные дружескими отношениями. На уроке английского языка использую активные методы обучения такие как: скелет рыбы, crackin.

На начало урока можно использовать метод «Комплименты», который

позволяет не только выяснить настроение, психологическое состояние

учащихся, но и улучшить его, создать ситуацию успеха. Ученикам предлагается

выбрать карточку с цветом (orange- happy, glad, green – funny, black –sad). После этого ученики должны поделиться хорошим настроением и сделать

комплимент своему соседу по парте.

А та кже на уроке играем в игры:

"Тhe Gate" - двое сильных учеников становятся перед классом, соединив руки и образуя "ворота". Остальные по очереди подходят и задают вопросы на определенную структуру (речевой образец, тему ). В зависимости от правильности вопроса следует ответ: "Тhе gate 15 оpen"

" What is missing"-на столе раскладываются предметы, название которых учащиеся знают. После того, как дети посмотрели на предметы, они закрываются газетой. Кто назовет больше предметов, тот выигрывает;

"Spoken Messages"-по цепочке от учителя шепотом на ухо передается команда (draw the cat an the blackboard) последний должен ее выполнить.

Систематическое применение электронных образовательных ресурсов способствует значительной интенсификации процесса обучения, развитию личностных качеств и компетенций, позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес ребёнка.

Использование электронных образовательных ресурсовна уроке английского языка можно наблюдать, что у детей:

1.повышается интерес учащихся к обучению. Учащиеся с интересом выполняют задания, а так же качество выполнения домашнего задания увеличивается;

2.наглядность позволяет лучше понять учащимся изучаемый материал. Задания на закрепление материала выполняются н положиьельные оценки;

3.тестовые задания дают возможность при закреплении материала неоднократно повторять выполнение задания, что позволяет слабым учащимся приобрести уверенность в своих силах;

4.учащиеся имеют возможность с помощью ЭОР расширить свои знания и самостоятельно найти сведения не входящие в рамки школьной программы.

Однако есть и минусы в использовании электронных образовательных

технологий:

1. Чрезмерное использование ЭОР является риском для здоровья.

2. Отсутствие собеседника в диалоге.

3. Нет обратной связи при монологической речи.

4. Не всегда соответствует требованиям учебно-образовательных

программ.

5. Большой поток информации может привести к повышению

утомляемости.

6. Резкая смена изображений может быть большим раздражителем, чем

речь.

Использование электронных образовательных ресурсов поможет учитывать индивидуальные способности ребёнка в процессе обучения. Появление информационных технологий позволяет индивидуализировать обучение по темпу и глубине прохождения программы. Такой дифференцированный подход дает большой положительный результат, т.к. создает условия для успешной деятельности каждого ученика, вызывая у учащихся положительные эмоции, и, таким образом, влияет на их учебную мотивацию. На начальном этапе использование информационных технологий необходимый элемент урока, так как начиная изучать английский язык дети сталкиваются с трудностями.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.