Инфоурок Сайты учителей Дондупова Лариса Доржиевна Блог Смысловое чтение – залог успешного познания мира
Дондупова Лариса Доржиевна
4 года назад

Смысловое чтение – залог успешного познания мира

Мельникова Т.В., проректор ХК ИРО

Фисенко Т.И., доцент кафедры

теории и методики обучения ХК ИРО

«Чтение – вот лучшее учение»

А.С. Пушкин

Книги читают по-разному. Кто-то видит в книге глубокий смысл, кто-то считает ее пустой, кто-то – заумной, кто-то – видит все нюансы смыслов, все оттенки чувств, читает между строк, слышит музыку слов, ощущает их вкус и запах. Кто-то с первого прочтения понимает текст, а кому-то нужно его многократно объяснять.

Главным источником развития является способность читать информацию, предоставленную нам окружающим миром. В широком смысле слово читать понимается как умение объяснять, истолковывать мир: читать по звездам, читать по лицу, читать и истолковывать явления природы и т.д. Нас интересует чтение в узком смысле.Чтение как процесс интерпретации и понимания текста, как качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения.

Такой подход нашёл отражение в нормативных документах, которые отражают государственный заказ образованию и определяют его содержание. Не случайно Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования включают в метапредметные результаты в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров». [1, с. 8].

В «Примерной основной образовательной программе начального образования» под смысловым чтением понимается «осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации» [3, с. 98].

Чтение – это одно из первых умений, направленных на самостоятельноепознание мира. Обучается ему человек уже в дошкольном периоде. Поэтому у людей создается иллюзия, что чтение – один из самых легких познавательных умений. Однако именно чтение является основной причиной неуспешности в обучении . Гете говорил: «Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и все не могу сказать, чтобы вполне достиг цели». Для этого, как отмечал С.И.Поварнин, необходимо систематическое мышление, ибо «культура ума» «дается работой и дисциплиной мышления».

Владение навыками смыслового чтения позволят продуктивно учиться по книгам всегда.

Цель смыслового чтения – максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить информацию. Это внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная.

Смысловое чтение отличается от любого другого чтения тем, что при смысловом виде чтения происходят процессы постижения читателем ценностно-смыслового момента текста, т. е. осуществляется процесс его интерпретации, наделения смыслом.

Каждый читатель возьмет из текста ровно столько, сколько он способен взять на данный момент, в зависимости от его потребностей и способностей. Оттого и разница в восприятии.

Смысловое чтение позволяет освоить как научные, так и художественные тексты. При этом надо не забывать главную отличительную особенность этих текстов. Суть чтения научной литературы состоит в том, чтобы понять мир, в котором мы живем. Поэтому мы не спорим с природой, мы соглашаемся ней, подчиняемся ее законам. Понимание научного текста в отличие от художественного должно быть однозначным. Если книга предназначена для передачи знаний, цель автора в том, чтобы дать читателю возможность чему-либо научиться. При чтении художественных текстов допускается собственная позиция читателя, которая может не совпадать с авторской позицией.

Давайте еще раз остановимся на различии научной и художественной литературы. Наиболее очевидное различие касается целей. Основная цель научных книг - обучать читателей, предназначение художественных - дарить наслаждение, создавать настроение.Кроме того, при чтении научных книг преобладает мыслительная деятельность, а при художественной - воображение. Читая текст, мы видим сообщение, тогда как на самом деле автор создает целостную и многогранную эмоцию. В этом и состоит волшебство художественного слова. Разность целей порождает разность языка. Автор художественного произведения стремится вложить в свои слова как можно больше скрытых символов, чтобы достичь богатства и силы образов. Он видит в метафорах «строительный материал», а ученый ценит в словах точность выражений, обеспечивающую ясность и однозначность понимания. В художественной литературе многоскрытого смысла, того, что остается «между строк». Причем этот смысл более обширен, чем значение всех слов текста в отдельности. А отсюда особенности чтения художественного произведения: в них зачастую трудно выделить главную мысль, найти термины, утверждения и аргументы, они не подчиняются критериям правдивости и последовательности. Кроме того, трудно вывести общие правила чтения художественной литературы. Каждый жанр имеет свои особенности, и каждый автор создает свой уникальный мир своими уникальными средствами.

В Федеральных государственных стандартах начального общего и основного общего образования смысловое чтение рассматривается и как чтение литературных произведений, и как работа с информацией, и как общеучебное умение, которое наряду сусвоением системы знаний, умений и навыков, составляет инструментальную основу компетенций учащегося.

В Примерной основной образовательной программе под смысловым чтением понимается «осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации» [2, с. 98].

Таким образом, задачи федерального государственного образовательного стандарта позволяют выявить основные умения смыслового чтения, развитие которых должно обеспечиваться как отдельным курсом, так и всей образовательной деятельностью.

Отношение детей к чтению может выступать в каче­стве интегративного критерия познавательной составляющей личности, поэтому пространство чтения должно стать сегодня территорией наиболее активного педагогического поиска и присталь­ного внимания учителей. Содержание образования – это всегда текст (вербальный или невербальный), впрочем, как и итоговая форма предъявления результатов. Учителю сегодня необходимо отказаться от устного объяснения в пользу текста.Слово учи­теля может выполнять другие не менее важные функции в образовательном процессе: мотивации, организации, выбора критериев для оценивания и т. д.,источником же содержания преимущественно должен выступать текст, который ученик самостоятельно илипод руководством педа­гога осваивает.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.