Дубских Ирина Николаевна
6 лет назад

Экология и библиотека

Воспитание любви к природе актуально в любом возрасте, особенно в начальных классах. Именно в младшем возрасте закладываются основы формирования человеческой личности. Упущения в воспитательной работе на этом этапе могут стать невосполнимыми педагогическими потерями, т.к. их практически невозможно исправить при последующих ступенях обучения.

В нашей школе огромное внимание уделяется экологическому воспитанию обучающихся. Проводятся экологические игры - путешествия, конкурсы, викторины, направленные на то, чтобы воспитывать новое поколение, способное решать экологические проблемы. В библиотеке действуют постоянные выставки, проводятся мероприятия. Подбирается материал для написания рефератов, организуются тематические выставки рисунков и фотографий.

Постоянно проведится мероприятие «Птицы родного края». Желающих принять участие в конкурсе было необычайно много. Литературу искали в библиотеках, у друзей, родственников, учителей. Мальчишки и девчонки, мало интересующиеся исследовательской работой, изготавливали поделки, кормушки и птичьи домики. Дети не только получили новые знания, но и стали с большим состраданием относиться к братьям нашим меньшим (у многих во дворах появились новые кормушки, а весной и скворечники).

Наиболее эффективными формами внеклассной работы являются те, которые, во-первых, носят массовый характер и охватывают весь коллектив учащихся; во-вторых, насыщены глубоким содержанием, имеющим важное учебно-воспитательное значение; в-третьих, способствуют развитию учащихся: прививают умение и навыки творческой, поисково-исследовательской и практической работы; в-четвертых, являются интересными для учащихся, как с точки зрения содержания, так и формы.

Экологическое воспитание будет результативным, если четко определить следующие ориентиры:

- Ознакомление с жизнью растений и животных.

- Ознакомление с правилами поведения в окружающей природной среде.

- Формирование у детей понимания места человека в окружающей его природной среде.

- Формирование у обучающихся экологического мышления, экологической ответственности.

- Воспитание нравственно развитой личности.

Для того чтобы получить результат, можно использовать различные формы работы, но для получения стабильного устойчивого результата должна быть создана постоянно действующая, реагирующая на изменения в ситуации система работы.

Основа этой системы – воспитание детей через природу, осуществление их всестороннего развития. Мы считаем, что в процессе систематического экологического воспитания необходимо:

- проводить путешествия, прогулки в природу, учиться видеть и слышать лесной ручей, шорох листвы, музыку леса, весеннего луга и т.д.;

- использовать природу как источник эмоционального развития;

- учить детей творческому общению с природой: создавать уголки красоты, в которых ребенок может помечтать, подумать, побыть наедине с красотой;

- учить детей творческому восприятию природы на уроках и праздниках;

- раскрывать новые тайны природы при активной работе мысли.

Мир природы становится неисчерпаемым источником знаний благодаря тому, что знания поступают в детскую голову очень сложным путем: через руки, через труд, через взаимоотношения с другими людьми, через чувства и переживания. В процессе работы постоянно меняются сами дети, у них формируется взгляды, укрепляются социально политические, нравственные, эстетические позиции – в конечном счете из ребенка постепенно формируется человек в самом высоком смысле слова.

Таким образом, педагогические технологии взаимодействия детей с природой многоплановы. Главным в них можно считать развитие у детей мироощущения единства человека со всем живым на земле, что неизбежно приведет его к необходимости гармонизовать свою деятельность с людьми и биосферой.

Экологическое воспитание – одно из важнейших средств связи обучения и воспитания с жизнью. Оно содействует осуществлению общего образования, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию учащихся, всестороннему росту и развитию их способностей. Кроме того, экологическое воспитание является важным средством осуществления межпредметных связей.

Особенности экологического воспитания состоит в том, что оно осуществляется непрерывно, систематически, на протяжении всего срока обучения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.