Дударева Надежда Викторовна
5 лет назад

Магические свойства гладиолуса

В древние времена маги и шаманы наделяли гладиолус магическими свойствами. Считалось, что если корни гладиолуса повесить на груди в виде амулета, то это оградит хозяина от гибели и защитит от ран и поможет победить в поединке.

Интересен тот факт, что раньше, примерно около 300 лет до н.э. гладиолус считался сорняком на посевах зерновых культур. Но из его луковиц, смешанных с мукой выпекали лепешки.

В XVII и XVIII лекари обнаружили у гладиолуса лечебные свойства. Сок луковиц добавляли в молоко маленьким детям для поднятия иммунитета, помогал он также и он зубной боли. В настоящее время в гладиолусах найдено большое количество витамина С. Лепестки черно-красных гладиолусов используют по сей день в лекарственных сборах для повышения защитных сил организма.

Популярность гладиолус приобрел XVIII веке, его доставили в Европу из Южной Африки. А пик популярности приходится на 50-60 года прошлого века, тогда в стране цветов Голландии были выведены новые сорта гладиолусов. На сегодняшний день известно около 70 000 сортов этого цветка. И гладиолус прочно занял место в пятерке наиболее распространенных срезочных культур в мире.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 4
Профиль репетитора
  • Химия, Математика
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    до 500 руб.