Дудченко Ирина Пантелеевна
7 лет назад

Единый урок " День Победы"

Разговор на едином уроке «А песня ходит на войну...» шёл о песне на Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с песнями военных лет и узнали историю их создания.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тягость и страдания военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою...

А песня ходит на войну,

Гремят вокруг раскаты.

Про дом родной, про тишину

Любили петь солдаты.

Утюжит песню миномет,

А песня, знай себе, поет!

Ее не скроет туча,

Она, как свет, живуча!

Кто сказал, что нужно бросить

Песню на войне.

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

С первых суровых дней Великой Отечественной песня воевала вместе с Красной Армией, вместе с народом. Песня создавалась красноармейцами и политработниками, писателями и композиторами-профессионалами и любителями.

Но первой песней войны была «Священная война» Василия Лебедева-Кумача и композитора Александра Васильевича Александрова. 24 июня 1941 года текст песни был опубликован в газетах «Известия» и «Красная звезда», а 25-го композитор написал музыку. И на шестой день «Священная война» зазвучала по радио.

Песни были необходимы солдатам на войне. Потому у многих бойцов в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных, хранились блокноты с фронтовыми песнями. Знали люди, что война – это пропасть, это гибель... Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, надеялись и писали письма.

В дни войны появилась песня Константина Листова на стихи Алексея Суркова «В землянке». Сурков не писал специально песню. Он написал письмо жене в стихах в ноябре 1941-го года в землянке в районе наблюдательного пункта Западного фронта, на 2-м километре Минского шоссе. Слова стали его талисманом, его товарищам по перу и боям. Переписывались от руки, передавались из уст в уста. Когда (уже в начале 1942 года) в Москве проездом на флот находился композитор Константин Листов, он написал на эти стихи мелодию.

Эта песня как бы «дописывалась» безымянными фронтовыми поэтами, как будто девушка отвечает своему любимому.

Она была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность... «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытается разрушить беспощадный фашист. Не будем забывать, что в дни войны бойцы прозвали «катюшей» гвардейский многоствольный миномет – грозное оружие, которого панически боялись фашисты.

С песней «Катюша» встал из окопа русский солдат с винтовкой в руках и тут же упал, сраженный вражеской пулей, но друзья солдата подхватили песню и понесли ее в атаку.

В продолжение эстафеты учащиеся 2 – Д класса выучили слова и спели песню « Катюша».

На фронтах, в партизанских отрядах, в тылу врага, на заводах, в полях, у станков день и ночь люди ковали победу. Кто сколько мог и как мог. Это была всенародная война и победа.

Очень хочется, чтобы песня навсегда стала спутницей наших мирных дел и свершений.

Чтобы больше никогда ей не пришлось быть подругой боевой, ходить на войну.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 51
Профиль репетитора
  • Дошкольное обучение, Начальная школа
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 300 руб. до 500 руб.