Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Дудина Ирина Владимировна
5 лет назад

Педагогическая компетентность

•Педагогическая профессия,является одновременно преобразующей и управляющей. •А для того, чтобы управлять процессом развития личности, нужно быть компетентным. •Понятие профессиональной компетентности педагога поэтому выражает единство его теоретической и практической готовности в целостной структуре личности и характеризует его профессионализм

(Л.И. Мищенко).

Под профессиональной компетентностью принято понимать интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности.

По мнению А.К. Марковой – профессиональная компетентность предполагает сформированность в труде педагога трех компонентов:

педагогической деятельности («технология» труда учителя); •педагогического общения (климат и атмосфера этого труда) •личности учителя (ценностные ориентации, идеалы, внутренние смыслы работы).

Профессиональная деятельность педагога есть процесс решения многообразных и разноплановых, следующих одна за другой профессиональных задач.

Содержанием педагогических задач является не передача, не трансляция знаний и не столько формирование умений и навыков, сколько создание педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное саморазвитие личности ученика и учителя в процессе взаимодействия.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.