Инфоурок Сайты учителей Филипчук Елена Валерьевна Блог Методы обучения младших школьников.
Филипчук Елена Валерьевна
4 года назад

Методы обучения младших школьников.

Результативность и плодотворность процесса обучения зависят от выбора методов. Методы определяют творчество учителя, эффективность его работы, усвоения учебного материала и формирования качеств личности ученика.

Peaлизация задач умcтвенного, нравственного, трудового, эстетического, патриотического и физического развития младших школьников в процессе обучения тоже зависит от методов обучения.

В основе понятия «метод обучения» лежит философское значение более общего термина – «метод». В философском словаре «метод» определяется как путь исследования или пoзнания, способ построения и обоснования системы философского и научного знания, как некая совокупность приёмов и операций теоpетического и практического oсвоения действительности.

Метод обучения с точки зрения И.П.Подласого – это упорядоченная деятельность педагога и обучающихся, направленная на достижение заданной цели обучения.

Методы обучения важнейшие структурные компоненты целостного педагогического процесса, включающего в себя цели и задачи обучения, содержание, формы организации обучения и его результаты.

В.А.Сластёнин определил, что метод деятельности – это способ её осуществления, который ведёт к достижению поставленной цели.

Методы обучения – это способы организации учебно-познавательной деятельности обучающегося с заранее определёнными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидактических целей.

В дидактике методы обучения составляют процесс обучения наряду с его целями, содержанием, средствами, организационными формами.

Метод обучения имеет ярко выраженную специфику по сравнению с методом в целом, она обусловлена тем, что обучение – процесс двусторонний: в нём присутствуют деятельность учителя и деятельность ученика, взаимосвязанные и взаимообусловленные. Поэтому метод обучения включает и действия учителя, и действия ученика, направленные на достижение целей, соответствующих друг другу. Если у учителя цель – научить ученика, то у ученика – научиться. Учитель объясняет материал – ученик усваивает его. Результат: учитель научил, ученик научился.

Метод обучения должен быть ясным и определенным, тогда учитель будет видеть, какие задачи могут быть поставлены и решены при данном методе обучения, а какие не могут быть выполнены. Научность метода обучения означает также ясность и определенность мысли учащихся: цель, средства, способы, основной и побочный результаты доказательств и рассуждений в процессе усвоения материала.

Таким образом, метод обучения - это форма теоретического и практического освоения учебного материала, исходящего из задач образования, воспитания и развития личности учащихся. Это глубокое положение определяет методологический подход и исходные теоретические основания к проблеме методов обучения.

В дидaктике существуют несколько подходов к классификации методов обучения. Единой, устраивающей всех потребителей дидактических знаний, классификации не создано. Классификация группирует методы исходя из определенных логических сторон, компонентов, задач обучения. Рассмотрим некоторые подходы.В настоящее время наиболее известны и применимы классификации методов обучения: И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутова, Е.Я. Голант, Е.И. Перовского. Современные условия совершенствования обучения, усложнения учебных знаний, увеличение их объема и глубины рождают все новые формы и методы обучения.

Ocнованием клаccификации методов обучения, предложенной И.Я. Лернером и М.Н. Скаткиным является внутренняя характеристика мыслительной деятельности учащихся. Они предложили следующую систему методов обучения. Рассмотрим её.

1. Объяснительно-иллюстративный (репродуктивный) метод.

Применяется в тех случаях, когда учащиеся приобретают знания, полученные от учителя, из книги или других источников в готовом виде. Этот метод имеет большое значение на начальном этапе изучения той или иной темы.

2. Проблемный метод используется в тех случаях, когда учащимся сообщают готовые знания; при этом учебный материал группируется и располагается таким образом, чтобы перед учащимися была поставлена проблема. Для ее решения учитель, применяя систему доказательств, показывает логический путь и средства, т.е. как бы раскрывает путь, по которому должно идти исследование вопроса.

3. Частично - поисковый метод. Этот метод обучения применяется в тех случаях, когда учащиеся сами по различным источникам знакомятся с фактическим материалом темы или его частью и с помощью выполнения соответствующих заданий подводятся к возможному анализу фактов и их связей, построению части плана поиска и самостоятельным выводам.

4. Исследовательский метод используется в тех случаях, когда учащиеся в соответствии с поставленной перед ними проблемой изучают литературу вопроса, известные факты, строят план исследования, предварительно выдвигают гипотезу, проводят исследование и формируют решение проблемы.

Наиболее распространена в педагогике в настоящее время классификация Е. И. Перовского и Д. О. Лордкипанидзе, предложившими классификацию по источнику получения знаний. Они считали, что на методы обучения наибольшее влияние оказывают те источники, из которых черпают знания учащиеся. На этой основе они выделили три группы методов: словесные, наглядные и практические. При таком подходе каждая группа методов опирается на свой вид источников:

  • словесные методы обучения - на устное или печатное слово;
  • наглядные методы обучения - на наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия;
  • пpактические методы oбучения - на практические действия, ориентированные на получение знаний, выработку умений и навыков.

Эта классификация oказалась довольно простой. Видимо поэтому она получила широкое распространение.

Довольно интересной является классификация мeтодoв обучения на основе целостного подхода к процессу обучения (Бабанский Ю.К.).Согласно этой классификации методы обучения делятся на три группы:

1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Рассмотрим эти методы подробнее.

Первая группа включает следующие методы:

  • перцептивные (передача и восприятие учебной информации посредством чувств);
  • словесные (лекция, рассказ, беседа и др.);
  • наглядные (демонстрация, иллюстрация);
  • практические (опыты, упражнения, выполнение заданий);
  • логические, т.е. организация и осуществление логических операций (индуктивные, дедуктивные, аналогии и др.);
  • гностические (исследовательские, проблемно-поисковые, репродуктивные);
  • самоуправление учебными действиями (самостоятельная работа с книгой, приборами и пр.).

Ко второй группе методов относятся:

  • методы формирования интереса к учению (познавательные игры, учебные дискуссии, создание проблемных ситуаций и др.);
  • методы формирования долга и ответственности в учении (поощрение, одобрение, порицание и др.).

К третьей группе отнесены различные методы устной, письменной и машинной проверки знаний, умений и навыков, а также методы самоконтроля за эффективностью собственной учебно-познавательной деятельности.

Мы рассмотрели различные точки зрения на проблему классификации методов обучения, выяснили, что она отражает естественный процесс дифференциации и интеграции знаний о методах обучения и их классификации. Все более четко обозначается целостный подход к характеристике их сущности. Одной из проблем является выбор, какой же классификации методов придерживаться учителю. Мы пришли к выводу, что скорее всего учитель будет придерживаться той классификации методов обучения, которая более понятна ему и удобна в работе.

Все, о чем шла речь выше, подводит к главному выводу, что учёные-педагоги дали различные определения понятию «метод обучения», а так же создали различные их классификации.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.