Габитов Фанзиль Рамилович
4 года назад

Чистым озерам -чистые берега

Крупные озера деревни Кебячево ,Ташлыкуль и с.Толбазы периодически загрязняются рыбаками и отдыхающими. Они оставляют после себя много мусора на берегу. После проливных дождей вредные примеси с мусора смываются в водоём. Растворяясь в воде, они оказывают вредное воздействие на обитателей водоёма. В акции приняли участие всего 20 человек. Учащиеся во время летнего отдыха в лагере очистили берег озеро, расположенное рядом со школой. Активное участие приняли учителя-вожатые.

Собравшись вместе на берегу озеро «Ивушка», взяв с собой мусорные пакеты, таблички с призывами «Мусор не бросать!», «Чистые берега» мы начали уборку берега. Делали это с удовольствием.

Организатор акции учитель химии и биологии Габитов Фанзиль Рамилович рассказал учащимся и рыбакам о последствиях загрязнения берегов. Ребята были удивлены, услышав о том, что грязные примеси, растворяясь в воде, могут вновь оказаться дома. Вместе с грунтовыми водами, вредные вещества могут попасть в колодец, по трубопроводам в квартиру. Во время акции учащиеся обнаружили остромордых лягушек. Также параллельно наблюдали за плаванием диких уток и сняли на видео. Результатом нашей работы стал чистый берег озера. В результате было собрано 6 мешков мусора(три мешка весной), из них один мешок – стекло. Все участники активно участвовали, старались вытаскивать мусор из воды, используя, например, длинную палку. В результате собранный мусор отсортировали на три вида. Силами участников акции прибрежная полоса преобразилась, и принял чистый вид. После сбора мусора дети возле берега немного отдохнули. Яковлева Зинаида Семеновна, вожатый отряда "100%", угостила ребят сладкими конфетами. Далее мы все вместе, собравшись в круг, поиграли с мячом. Параллельно наблюдали за поведением зеленых озерных лягушек, определили видовой состав водных растений и прибрежной зоны.

Благодарю участников акции за активное участие, за доброе дело. Если каждый человек в мире поднимет и уберёт хоть одну пластиковую бутылку, пакет или любой другой мусор, то наша планета станет чище, краше и цветущей.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.