Галкина Ольга Николаевна
8 лет назад

Горнолыжные туры на 2016 год

У каждого своя зима. Кто-то впадает в анабиоз, кто-то обязательно лепит по одному снеговику в сезон, кому-то подавай глинтвейн в уютной кафешке... А кто-то жить не может без пары лыж и палок, снега и свиста в ушах – и таких много! Как и всегда, в 2016 г. горнолыжные туры остаются одним из самых популярных вариантов отдыха в зимний период. Традиционными направлениями являются Швейцария, Австрия, Франция, Италия – это классика горнолыжного жанра.

Однако все большую популярность набирают зимние курорты Хорватии.

Эта страна только выходит на рынок лыжного туризма, но поток гостей год от года становится больше. Одна из причин – относительно невысокие цены при отличном сервисе. Ввиду очередного кризиса, захлестнувшего Европу, этот фактор станет решающим для большого количества туристов. А значит, фешенебельные альпийские курорты в 2016 г. потеряют часть клиентов, а недорогие хорватские примут больше любителей горных лыж.

Вы тоже собираетесь в поездку? Тогда не откладывайте планирование тура надолго – есть риск упустить выгодные предложения. А куда именно отправиться кататься на лыжах, во Францию или в Хорватию, можно выбрать прямо сейчас – мы подготовили подробный гид по самым популярным европейским горнолыжным курортам.

Швейцария

Швейцарские склоны - традиционное место отдыха для многих лыжников

Горнолыжный спорт родился здесь, в стране, где только треть территории принадлежит равнине. Идеальный сервис в сочетании с отличными трассами и видами, захватывающими дух, – вот что такое швейцарские курорты. Хотите узнать, что такое идеальный отдых на лыжах? Езжайте в Швейцарию. Сезон здесь длится с ноября по апрель, но на ледниках можно кататься круглый год. Выбор курортов огромен - можно найти туры на любой вкус и кошелек.

Церматт. Курорт раскинулся на склоне легендарной швейцарской горы Маттерхорн. Особенность Церматта в том, что на территорию курорта нельзя въезжать на машине. Это идеальное место для тех, кто хочет подышать по-настоящему свежим горным воздухом. Комфортнее всего в Церматте будет опытным лыжникам – здесь много сложных трасс. Кроме того, место хорошо приспособлено и для других развлечений. Любоваться Маттерхорном можно во время пеших прогулок, а еще здесь интересно устраивать променады на снегоступах.

Лёйкербад. Если вы отправляетесь на отдых с компанией, в которой не все готовы проводить на трассе день напролет, поезжайте в Лёйкербад. В первую очередь он славится своими SPA-комплексами: здесь расположился самый крупный термальный курорт во всем альпийском регионе. Чтобы насладиться всеми прелестями и не переплатить, советуют покупать допуск одновременно и в зону катания, и в SPA. Протяженность спусков относительно небольшая – 83 км. Из них 50 находятся в самом Лёйкербаде, а остальные расположились чуть севернее. Пятая часть трасс - черные, так что даже экстремалам будет где погонять.

Виллар. Этот курорт особенно любят семьи с детьми. Виллар известен хорошими школами для юных лыжников, а с экипировкой никогда не бывает проблем. Асы могут покататься на сложных маршрутах, а те, кто от лыж далек, наверняка будут довольны здешними трассами для санок. Если соберетесь сюда в феврале, постарайтесь подгадать время и попасть на масштабное Villars Night Show. На шоу местные инструкторы демонстрируют свое мастерство, а пиротехники – самые красивые фейерверки. Если пейзажи наскучат, можно насладиться экскурсиями. Расположение Виллара позволяет быстро добраться до Лаве-ле-Бен, который славится SPA-комплексами, и винодельни. Женева тоже недалеко. Всего час с небольшим, и из царства снега вы попадаете в самое сердце швейцарской столицы.

Австрия

Традиционно считается одним из лучших регионов для горнолыжного отдыха. Что неудивительно: почти вся территория страны покрыта горными массивами. Лыжи здесь не просто вид спорта, а часть национальной культуры, и осваивают их в детстве – в австрийских школах это обязательный предмет (как и умение управляться со сноубордом, кстати).

В Австрии есть множество небольших лыжных баз на любой вкус

Выбрать место для катания в Австрии нелегко: их количество упорно приближается к тысяче. Огромных комплексов здесь не найти. В подавляющем большинстве случаев вас ждут живописные традиционные деревушки. Сюда могут ехать и профи, и начинающие. Первым будет где отвести душу, а вторые смогут освоить науку катания, чтобы в будущем сезоне рассекать на сложных трассах. Кататься в Австрии можно круглый год – здесь есть два ледника.

Сант-Антон. Вам нужен отличный курорт с подтвержденной репутацией? Отправляйтесь на Сант-Антон. По горам и склонам здесь проложено более 250 км трасс. Отъявленным любителям, которые не боятся опасности, рекомендуют вершину Фаллюга-Грат, где можно прокатиться по нетронутому снегу. А тем, кто чувствует себя неуверенно, лучше отправиться в Гальциг и подтянуть уровень в местной лыжной школе. Единственный недостаток курорта – его популярность среди профи. Так что если намереваетесь попасть туда, позаботьтесь о бронировании места в отеле заранее.

Майрхофен. Старейший горнолыжный курорт в Тироле, на котором можно кататься круглый год. Майрхофен неизменно попадает в списки лучших австрийских горнолыжных курортов. Асам рекомендуют ледник Хинтертукс – по оценкам профессионалов, самые интересные трассы расположены именно здесь. А если вы только начинаете свой путь к черным трассам, лучше отправляйтесь в Ахорн. Когда надоест кататься на лыжах, пересаживайтесь на поезд. В этом районе бегает узкоколейка, и не покататься на ней считается почти дурным тоном среди гостей Майрхофена. Древний локомотив с вагончиками курсирует между курортным городком и Енбахом.

Цель-ам-Зее. Считается бюджетным курортом. Железная дорога позволяет не сидеть на месте и поездить по региону в поисках памятников культуры и искусства. Но главное, за чем отправляются в Цель-ам-Зее – это, конечно, лыжи. Здесь найдутся трассы и для профессионалов, и для начинающих. В Цель-ам-Зее проложены короткие трассы, на которых хорошо отрабатывать навыки катания. А если вам требуется серьезное обучение, воспользуйтесь услугами одной из десятка лыжных школ.

Франция

Лыжи во Франции – это идеальные трассы и роскошный сервис. Именно здесь находится один из самых дорогих горнолыжных курортов в мире, Куршевель. Но это не значит, что во Франции невозможно покататься за разумные деньги. Совсем наоборот: здешние курорты предлагают широчайший спектр вариантов, так что даже при скромном бюджете можно найти хороший тур.

Репутацию французских Альп как отличного места для занятия зимними видами спорта подтверждает Олимпиада. Собственно, отсюда и началась зимняя история Игр: в Шамони в 1924 г. состоялся первый «холодный» тур этого праздника спорта. И так было еще дважды – в 1968 и 1992 г. В наследство от Олимпиад Франция получила славу и высококлассные трассы: лыжные, бобслейные, для сноубордов и т.п.

Во Франции сосредоточено больше тысячи километров лыжных трасс!

В общей сложности во французских горах работает около двух сотен курортов. Между ними хорошо налажено сообщение, так что можно свободно перемещаться от одного к другому. Трассы открываются в декабре и провожают гостей в апреле.

Шамони. Курорт расположен у самого Монблана – отсюда открывается потрясающий вид на главную гору Франции. Лыжные спуски раскинулись на сотни километров, и можно найти трассы на любой вкус. Есть где покататься и новичкам, и опытным лыжникам, которым рекомендуют обязательно побывать в Белой Долине. Это место расположено на высоте 3842 м над уровнем моря, и здесь трассу не «укатывают» для гостей. Спускаться можно по нетронутому снегу! Но не лыжами едиными живет Шамони. Сюда приезжают любители ледового альпинизма, зимнего рафтинга и каньонинга. Можно также полазать по скалам и полетать на параплане.

Ле-Труа-Валле. Название местности переводится как «Три долины». Курорт и правда объединяет три долины, которые одновременно являются отдельными горнолыжными комплексами: Валь-Торанс, Мерибель и Куршевель. Все вместе они образовывают огромную горнолыжную территорию, которая считается одной из самых крупных в мире. Общая протяженность трасс здесь составляет около 600 км. Любоваться Монбланом лучше всего в зоне Валь-Торанс. Лыжники оценят Мерибель, причем здесь хорошо и спускаться, и бегать. В Куршевеле найдете то же, но на порядок круче. Здесь огромное количество спусков: знатоки говорят, чтобы попасть во второй раз на один и тот же, нужно провести на курорте больше месяца. И конечно, сюда стоит приезжать за развлечениями. В Куршевеле сосредоточены лучшие бары, рестораны, клубы – светская жизнь на курорте не менее насыщенная, чем спортивная.

Парадиски. В переводе слово означает «лыжный рай». И в нем много правды. Территория Парадиски огромна (по площади занимает второе место после Трех Долин) и объединяет четыре курорта: Лез Арк, Пейсе-Валандри, Ла Плань и Ле-Кош. Все они расположены высоко в горах и включают два ледника, поэтому кататься здесь можно и летом. Общая протяженность трасс в Парадиски – 425 км. Они складываются в 236 трасс, из которых 37 черных, 65 красных и 11 зеленых. Кроме катания, на курорте можно побаловать себя SPA-процедурами, а если будет время, хорошо прокатиться в близлежащую деревушку Ландри – полюбоваться барочной церковью Сен-Мишель.

Италия

Парадокс. Апеннины, славящиеся солнцем и морем, одновременно занимают одно из первых мест в топах стран с лучшим горнолыжным сервисом. Здесь можно отдохнуть и задорого, и по демократичной цене – спектр услуг очень широк. Лыжники любят итальянские Альпы за сложные трассы и лыжные школы, а те, для кого такое времяпрепровождение – только часть отдыха, обожают эти места за атмосферу.

Итальянские горнолыжные курорты - выбор активной молодежи

В отличие от курортов Австрии, Швейцарии или Франции, итальянцы обустраивают свои с южным радушием и заботятся о том, чтобы гостям было весело. В количественном плане аниматоры здесь могут потягаться с инструкторами, а посетители кроме лыж наслаждаются катанием на собачьих упряжках, отдыхом в открытых термальных SPA-комплексах и карнавалами, которыми Италия тоже славится. Здешние курорты принимают туристов с декабря до апреля.

Пассо Тонале. Здесь катаются с высоченной горы (3088 м). Заезжать в Пассо Тонале можно уже в конце октября – именно в это время на земле образуется надежный снежный покров, который сходит только к маю. В течение всего указанного периода на курорт можно приезжать и себя показать, и людей посмотреть. Любители лыжного спорта увидят здесь немало знакомых лиц – в Пассо Тонале тренируется итальянская сборная по лыжным видам спорта. Лыжникам, которые предпочитают черные трассы, здесь делать нечего, зато начинающим тут будет хорошо. Еще один плюс места – здесь довольно тихо.

Корвара. Тех, кому не подошел отдых в Пасса-Тонале, ждут в Корваре (зона Альта Бадия). Здесь асы могут отвести душу. В деревне сходятся две трассы, которые облюбовали опытные горнолыжники. Но если вы не уверены в своих силах, отсюда можно переместиться в поселок Селла Ронда, где местность более приспособлена для новичков. А еще в Корвару ездят ценители горных пейзажей. Здешние закаты считаются одними из самых красивых в Доломитах. Протяженность трасс в этой местности составляет 130 км - есть где разгуляться.

Мадезимо. Главная особенность этого горнолыжного курорта – его географическое положение. Мадезимо разместился у самой жемчужины гор, озера Комо. Сюда стоит ехать и с лыжами, и со сноубордом. К этому времени вы должны уже уметь кататься – совсем уж новичкам здесь вряд ли будет чем заняться. На выходных в городе становится шумно и людно, а вот ездить в будни – сплошное удовольствие. Мадезимо считается одним из лучших мест в Италии по соотношению цены и сервиса.

Хорватия

Хорватию любят и знают как летний курорт. Нежиться в ласковых волнах Адриатики сюда ездят со всей Европы и уже давно. А вот горнолыжный туризм здесь начали осваивать относительно недавно. Однако Хорватия уверенно набирает очки, как отличный вариант для зимнего отдыха на лыжах. А все благодаря подходу местных властей.

В Хорватии много нераспиаренных, и потому недорогих лыжных баз

Трассы и инфраструктура здесь на уровне люксовых австрийских и швейцарских комплексов, а вот цены существенно ниже. Так что если вы не гонитесь за глянцем и гламуром, а ищете качественный сервис, хорошие трассы и захватывающие виды на горные вершины, можете смело покупать тур в Хорватию – все это здесь есть.

Слеме. Чтобы покататься на лыжах, не обязательно далеко ехать. Все необходимое есть в 10 км от Загреба, столицы Хорватии. Здесь расположен горный массив Медведница, а на нем – природный парк. Именно в эту живописную местность и приглашают любителей покататься на лыжах. Сюда хорошо ехать тем, кто неуверенно стоит на лыжах или только собирается учиться: трассы проходят по пологим склонам холмов. Спуски в Слеме настолько безопасны, что сюда можно приезжать даже с малышами. Особенно понравится в Медведнице любителям ночных заездов: здесь есть трасса с ночной подсветкой. Если зима выдается не очень снежной, в работу пускают снеговые пушки, так что кататься можно всегда.

Белоласица. Этот курорт по праву считается самым известным в Хорватии. Он отлично оснащен: здесь хорошая инфраструктура, лыжные школы с опытными инструкторами, замечательные спуски, два из которых оборудованы специально для детей. Кроме того, именно в Белоласице находится тренировочная база хорватской национальной сборной по зимним видам спорта. Здесь тоже можно кататься по ночам, а погоду «страхуют» снеговые пушки. Атмосфера вполне альпийская – отели выдержаны в стиле шале. Чувствуйте себя как в Австрии! Добираться в Белоласицу удобно - до Загреба всего час.

Платак. Этот курорт появился в стране одним из последних. Одним из самых привлекательных факторов Платака является потрясающий вид на Адриатическое море, который открывается с верхнего участка горнолыжной трассы. На курорте есть несколько трасс, в том числе и специальные детские. Поскольку курорт молодой, инфраструктура здесь еще развивается. Если вы не готовы много прогуливаться на своих двоих, лучше возьмите тур в другое место. Вас это не пугает? Тогда отправляйтесь в Платак. Бонус для смелых – возможность всласть накататься на санках. Это единственных хорватский курорт, который предлагает такое развлечение.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.