Инфоурок Сайты учителей Ганеева Назифа Михайловна Блог Консультация для родителей Тема: «Развитие речи детей с помощью книжных иллюстраций»
Ганеева Назифа Михайловна
7 лет назад

Консультация для родителей Тема: «Развитие речи детей с помощью книжных иллюстраций»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 общеразвивающего вида»

г. Шумиха

Консультация

для

родителей

Тема: «Развитие речи детей с помощью книжных иллюстраций»

Составитель:

Воспитатель: Ганеева Н.М.

2017 г.

Консультация для родителей

тема: «Развитие речи детей с помощью книжных иллюстраций»

Главная цель работы – формирование у детей интереса и любви к книге, воспитание будущих читателей.

Задачи: Образовательные: учить детей различать жанры литературных произведений, знакомить с творчеством русских и зарубежных писателей. Развивающие: развивать интонационную выразительность речи, творческое воображение, зрительное и слуховое внимание, память. Воспитательные: воспитывать любовь к художественному слову, поэзии, научить, бережно обращаться с книгой

Иллюстрация - это не просто добавление к тексту, а художественное произведение своего времени. Детская книжная иллюстрация служит многим целям. Она воплощает фантазии, оживляет воспоминания, помогает участвовать в приключениях, развивает ум, сердце и душу ребенка.

Образ героя - один из самых важных моментов в иллюстрации для детей. В книге для маленьких художественный образ несет ребенку самые разнообразные понятия об окружающем его мире, служит первым мерилом жизненных явлений.

Первые книжки, первые сказки. Еще совсем несмышленый малыш привыкает слушать и слышать. Вначале незатейливые песенки-потешки, потом, позже, настоящие сказки "жили-были…". Когда ребенок становится чуть старше, уже с удовольствием рассматривает яркие картинки в книжке. двухлетний ребёнок читает наизусть любимые стихи, причем держит книжку открытой именно на "нужной странице". Кажется, что ребенок уже читает самостоятельно. На самом деле это картинки "подсказывают" и "говорят" вместе с малышом. В детской книге они важны не менее чем текст.

Задача взрослого - привлечь внимание детей к иллюстрации, ее художественным образам. Здесь существенную роль играют вопросы: «Кто это?», «Какая она (он)?». Вопрос «какой?» требует определенного описания - как внешнего вида (большой или маленький, белый или красный, пушистый или лохматый и т. д.), так и эмоционального состояния, характерных черт героя (веселый, забавный, грустный, злой, хитрый, добрый и т. д.). Вопросы взрослого заставляют ребенка внимательнее вглядываться в образ, устанавливать некоторые связи, делать несложные выводы, обобщения. Педагог обращает внимание детей на главное, усиливает эмоциональное отношение к изображаемому, вызывает у них ассоциации с собственным опытом, чувствами.

Детям можно предложить игру «Расскажи, что ты видишь?». Ребенок рассказывает по картинке, всматриваясь в изображение, а взрослый, поощряя его быть внимательнее..., вовлекая его в своеобразное соревнование, побуждает к наблюдательности и разговору. При этом взрослый использует образные слова, народные выражения...

Взрослые должны помнить, что книга привлекает ребенка, прежде всего оформлением. Ее внешний вид должен быть не только привлекательным, но и завлекательным: разные формы обложек, красивые, яркие иллюстрации. О том, что это приоритетно для ребенка, хорошо сказал современный поэт:

Мы читаем книги вместе. С папой каждый выходной. У меня картинок двести, А у папы – ни одной. У меня слоны, жирафы Звери все до одного, И бизоны, и удавы, А у папы – никого! У меня - в пустыне дикой Нарисован львиный след. Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картинок нет!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.