1.Речевое развитие (Обучение грамоте)
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Согласные звуки [в], [в‘], буква В, в»
ЦЕЛЬ: знакомство с согласными звуками [в], [в‘], буквой В, в.
Задачи:
Образовательные: учить детей характеризовать звуки “В”, “Вь”. Формировать понятия “согласный, твердый, звонкий”, “согласный, мягкий звонкий” звук. Формировать навыки звуко-буквенного анализа слова.
Развивающие: развивать умение анализировать предложения, слова, слоги. Закрепить умение дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости.
Воспитательные: создавать условия для социализации детей; создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания; воспитывать выдержку, умение выслушать товарищей.
Материал: демонстрационный: буква В, схемы для звуко-буквенного анализа слова.
Раздаточный: наборы для звуко-буквенного анализа слова.
Методы и приемы: эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный, наглядный, практический; совместная речевая деятельность, физкультурная минутка.
Ход занятия.
I Организационная часть.
Педагог предлагает детям, у которых окажется в руках волшебный клубочек, ответить на вопросы.
- Что такое буква?
- Что такое звук?
- Какие бывают звуки?
- Назови любой звук.
- Назови гласный звук.
- Назови согласный мягкий звук.
- Назови согласный твердый звук.
- Назови слог.
- Назови слово.
II Основная часть.
Беседа.
-Сегодня мы познакомимся с новым звуком! Звук «В».
-Прислушайтесь, какой звук издает ветер (Изображают вой ветра «В-в-в»)
-Правильно, это звук [В]
-Произнесите все вместе [В]
-Чем мы произносим звук [В]? (губами и язычком)
-Во время произношения звука наши верхние губы касаются нижней губы, и выходящий воздух встречает преграду.
-Как вы думаете, звук [В] гласный или согласный? (согласный)
-Почему он согласный? (он не поётся и струя воздуха встречает преграду)
-Ребята, в слове Волшебница какой первый звук вы слышите? (звук [В])
-Прислушайтесь и скажите он твёрдый или мягкий? (звук [В] - твёрдый)
-Приложите ладонь (тыльной стороной к гортани) к горлышку и произнесите звук [В]. Он звонкий или глухой? (звонкий)
-Итог: звук [В] – согласный, твердый, звонкий.
-А еще познакомимся с буквой В (вэ).
-Напомните, в каким случаях пишется большая заглавная буква? А когда маленькая?
Проговаривание чистоговорок.
ВА-ВА-ВА – у Вани есть сова
ВО-ВО-ВО – воду возит водовоз
ВУ-ВУ-ВУ – я вам букву назову
ВЫ-ВЫ-ВЫ – у совы сливы.
Беседа.
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Назовите вместе, как зовут этого медвежонка (Винни-Пух).
-Мишка хочет с нами побывать на занятии, разрешим ему?
-Какой звук вы слышите в слове Вини-Пух? (Звук [В’])
-Чем мы произносим звук [В’]? (Губками и зубками)
-При произнесении звука [В’] наши верхние зубы касаются нижней губы и создается преграда для выходящей струи воздуха
-Как вы думаете, звук [В’] – согласный или гласный? (согласный, он не поётся)
-Произнесите ещё раз [В’] – это звук твёрдый или мягкий (Мягкий)
-Приложите руку к горлышку и произнесите звук [В’], он звонкий или глухой? (Звонкий)
-Итог: звук [В’] – согласный, мягкий, звонкий.
Какого цвета кружочком обозначается согласный твёрдый звук? (синим, а согласный мягкий? (Зелёным)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Упражнение на внимание.
-Перед вами лежат кружочки и внимательно послушайте слова, если вы услышите звук [в], то поднимите … (синий) кружок, а если - [в’], то … (зелёный):
Вертолет [в’] вата [в]
Волшебница [в] велосипед [в’]
Вини – пух [в’]
Звуко-буквенный анализ слова
-А сейчас пройдем за столы и проведем звуко-буквенный анализ слова «Ива».
-Посмотрите на картинки, которые лежат у вас на столе.
-Что на них изображено?
-Правильно, дерево ива и три квадрата внизу?
-Что означают квадратики? (Количество звуков в слове)
-Итак, сколько звуков в слове «ива»?
-Какой первый звук? Второй? Третий?
-Сколько гласных звуков? Какой кружок поставим в квадратик? (красный)
-Сколько согласных? Каким кружочком обозначим?
III Заключительная часть.
-Ребята, Винни Пуху очень понравилось у нас на занятии, но ему пора уходить! Давайте попрощаемся с ним.
-С какой буквой мы сегодня познакомились? С каким звуком?
-Вам понравилось на занятии? Что показалось сложным?
2. Парциальная программа Мир открытий
Цель: Через практическую деятельность и экспериментирование познакомить детей с историей изготовления зеркал, его оптическими свойствами.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим наши удивительные опыты.
Попробуйте угадать, какой предмет будем нам помогать?
«Есть в комнате портрет,
Во всем на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже»
Дети: Зеркло!
Воспитатель: Правильно, это действительно самое обыкновенное зеркало.
Воспитатель снимает ткань со стола. На столе стоят разные по размеру и оформлению зеркала.
Воспитатель: - Для чего нужны зеркала? (чтобы увидеть себя, посмотреть все ли
в порядке в одежде и т. д.)
- Какие они бывают по размеру, форме, цвету?
- Где может находиться зеркало дома?
- Люди, каких профессий используют зеркала в работе?
(парикмахер, врач, шофер и др.)
Воспитатель: Человеку всегда было интересно узнать, как он выглядит, но в природе нет зеркал. Как вы думаете, где в старину, когда зеркала еще не изготовляли, человек мог увидеть свое отражение? (вода в луже, озере).
Воспитатель: Вы правы, первым зеркалом для человека была вода. Люди смотрелись в деревянное ведро, наполненное водой, в лужу. Но воду не унесёшь в кармане, а значит, не увидишь себя, когда захочешь. И люди стали думать, как бы сделать так, чтобы лужица была под рукой. И древние египтяне придумали зеркало. Правда, оно было совсем не таким, каким пользуемся мы. Это был небольшой кружок из металла. Одна сторона кружка очень гладкая. Если в него всмотреться, то можно увидеть себя. Например, как эта новая металлическая крышка.
.
Воспитатель: Зеркало, похожее на то, которым мы пользуемся сегодня, придумали стеклоделы в древней Венеции. Венеция это город в Италии. Именно они догадались на стеклянную пластину нанести слой металла.
Воспитатель: Изготовление зеркал было долгим и сложным. Но зеркала получались изумительные – они сверкали, люди могли видеть в них себя во весь рост. Зеркалами украшали дворцы королей и замки богатых людей. Зеркала стоили очень дорого и служили символом богатства и достатка. Теперь зеркала доступны всем.
Воспитатель раздает детям небольшие зеркала.
Воспитатель: Зеркало – это хрупкий предмет, оно может легко разбиться, поэтому обращаться с ним нужно очень аккуратно.
Воспитатель: Посмотрите на себя в зеркало. Мы видим свое изображение со всеми мельчайшими подробностями, которые ни один художник не в состоянии изобразить с такой точностью. Мы каждое утро подходим к зеркалу, не обращая особого внимания на изображения, а сегодня постарайтесь очень внимательно всмотреться в него. Слегка наклоните голову, кивните ею. Вы видите, что изображение в зеркале делает тоже самое. Покачайте головой, подмигните.
Дети выполняют просьбу
Воспитатель: Прикоснитесь левой рукой к холодной поверхности зеркала. Но стоп! Что это? Ваше изображение навстречу левой руке протянуло,какую руку?
Дети: Правую руку.
Воспитатель: А если прикоснуться правой рукой? То изображение протягивает, какую руку?
Дети: Левую!
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: Что изображение в зеркале меняет левое на правое.
Воспитатель: Правильно, зеркала искажают изображение, меняют левое на правое.
Мы каждый день смотримся в зеркало, а что же мы видим?
Дети называют части тела, головы.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно части лица и головы, вспомните, в чём они нам помогают. Давайте, попробуем загадать загадки о них. Вот, послушайте,как я это сделаю: «Эта часть лица меня украшает, и дышать помогает. Что это?»
Дети: Нос.
Воспитатель: А теперь вы. Начните свою загадку теме же словами: «Эта часть лица меня украшает и …»
Дети загадывают свои загадки. («…и смотреть помогает;…. И говорить помогает; и слышать помогает»).
Воспитатель: А сейчас прошу всех встать отдохнуть и поиграть.
Дети встают около своих столов. Проводится физкультминутка.
Воспитатель: Представьте, что вы зеркала. Все, что я буду делать – зеркала будут отражать – повторять. Только помните, что зеркало меняет левое на правое. Если я что-то делаю левой рукой, то вы будете делать какой рукой? (правой)Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Разминая поясницу, я не буду торопиться.
(повороты туловища в стороны)
Влево, вправо повернусь, и назад я оглянусь.
(поворот головы влево, вправо – посмотреть назад)
Чтобы стать ещё умнее покручу слегка я шеей.
(вращение головой в стороны)
Раз, два, три, четыре, пять буду ноги разминать.
(приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте.
(ходьба на месте)
От разминки польза есть? Что ж, пора на место сесть.
(дети садятся)
Воспитатель: возьмите грибок (или любой предмет). Вы можете из него сделать пять грибков?
Дети: нет.
Воспитатель: А зеркало может. Соедините свои зеркала так, как это сделала я. В угол поставьте грибок. Сколько стало грибов?
(два зеркала ставятся под углом больше чем 90°).
Дети: три.
Воспитатель: А теперь постепенно соединяйте зеркала. Что происходит с грибами (если постепенно уменьшать угол между зеркалами, то количество грибов начинает увеличиваться).
Дети: Их становится больше.
Воспитатель: Вам понравились фокусы зеркалом?
Дети: да!
Воспитатель: А хотите сами стать настоящими фокусниками? Тогда берите свои зеркала и выходите на ковер.
Дети с зеркалом в руках становятся в шеренгу спиной к воспитателю.
Воспитатель: Вы умеете видеть спиной?
Дети: Нет.
Воспитатель: Попробуйте, не поворачиваясь ко мне лицом, а используя зеркало увидеть меня.
Дети пробуют это сделать.
Воспитатель: Получается? Как вы это сделали?
Дети: Нужно зеркало отвести немного в строну, и смотреть в него.
Воспитатель: Все меня видят?
Воспитатель: Тогда, как настоящие фокусники, называйте то, что я буду показывать.
Воспитатель показывает разные картинки, а дети не поворачиваясь, смотря в зеркало, называют предмет.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте встанем в круг.
Воспитатель: Скажите, вам понравились сегодня опыты?
С каким предметом мы работали? (с зеркалом)
Что нового вы узнали о зеркале?
(зеркало меняет левое изображение на правое).
Что можно сделать с помощью зеркала?
( из одного предмета сделать много; увидеть то, что находится сзади, не поворачивая головы)
Воспитатель: Вот сколько нового и необычного вы сегодня узнали! Эти зеркала можете оставить себе. Только будьте очень аккуратны с ними. Попробуйте дома вместе с родителями с помощью зеркала сделать еще какие-нибудь фокусы. А потом расскажите и покажите нам. Договорились?
Дети: да!
В роли воспитателя выступают родители! Спасибо большое!