Тюрина Елена Владимировна
4 года назад

КМА-95 лет

Заявка

На участие в первых областных краеведческих чтениях,

Посвящённых 95-летию КМА

1.

ФИО

Тюрина Елена Владимировна

2.

Город, район области

Железногорский район

3.

Место работы

МКОУ « Троицкая СОШ»

4.

Должность

Учитель истории и обществознания

5.

Учёная степень( если имеется)

соискатель кафедры истории Отечества КГУ

6.

Учёное звание( если имеется)

7.

Телефон( рабочий, домашний, мобильный)

847148 -7-22-36

8 951-076-36 91

8.

E-mail

Elenaturina1963@mail.ru

9.

Название доклада

«Использование на уроках истории и во внеурочнойдеятельности истории КМА»

10.

Предполагаемое направление

Историческое краеведение

Е.В.Тюрина,

учитель истории и обществознания

МКОУ « Троицкая средняя общеобразовательная

школа Железногорского района Курской области»

Использование на уроках истории, обществознания, истории Курского края и во внеурочной деятельности истории КМА

Поют ветра над пажитями звонко

Плывут по полю тени облаков.

Россия. Курский край. Щигры. Лозовка-

Вот адрес славы курских горняков.

То были люди кремневой породы

Их позвала история сама

Открыть для мира тайну тайн природы

Найти и вырыть клад железный КМА.

Этими поэтическими строчками, написанными вашим земляком Петром Николаевичем Исаковым, я хотела бы начать своё выступление на конференции, посвящённой95-летию КМА. И тем самым передать всем участникам конференции привет и от Петра Николаевича Исакова, члена союза журналистов, члена союза писателей, проживающего ныне в городе Железногорске-центре КМА и Михайловского ГОКа и от всего Железногорья, наследника Лозовки. Я представляю МКОУ « Троицкая средняя общеобразовательная школа Железногорского района Курской области». Тема моего выступления « Использование на уроках истории, обществознания, истории Курского краяи во внеурочной деятельностиистории КМА».

Железный клад!

И это не подделка.

В степях под Курском,

Вдруг сойдя с ума,

Дрожит, вращаясь, компасная стрелка,-

Докладывали Ленину о КМА.

Егор Полянский

«КМА. Дело это надо вести сугубо энергично» . Эти всем известные слова основателя первого в мире социалистического государства В.И. Ленина, сказанные им в начале 20-х годов прошлого века,навечно запечатлены на памятнике вождю, установленном у здания администрации города Железногорска. Эти ленинские напутствияв силу разных причин не столь энергично осуществлялись после его смерти.

Открытие Курской магнитной аномалии связано с именем Петра Борисовича Иноходцева (1742-1806), учёного-астронома академика Петербургской академии наук. В 1773 при составлении карт Генерального межевания, определяя координаты городов, П.Б. Иноходцев обнаружил в районе Белгорода и Курска сильную аномалию поля земного магнетизма и высказал предположение о том, что в недрах залегают железные руды, которые влияют на стрелку прибора. А в 1783 году учёный сделал сообщение на общем собрании Академии наук: « В результате неоднократных наблюденийдвумя приборами я нашёл отклонение магнитной стрелки на 15 градусов к Западу…можно предположить здесь близость залежей железной руды» [1: Елена Толмачёва «1: Я нашёл отклонение магнитной стрелки», Курский альманах истории и культуры. 2013, №2, с.19]

Об истории становления КМАмы ведём речь с обучающимися не только на уроках истории и истории Курского края, но и во внеурочной деятельности. Нам ли, жителям Железногорья, где после Великой Отечественной войнывырос Михайловский горно-обогатительный комбинат, не знать историю КМА. В год празднования 95-летия ВЛКСМ, мы провелибольшую подготовительную работу и пригласили на встречу комсомольцев, чьими руками и создавался МГОК и город Железногорск. Комбинат строилсяметодом Всесоюзной ударной Комсомольской стройки. Встреча произвела неизгладимое впечатление. Это была не просто встреча разных поколений. Это была встреча поколений, у которых обнаружились разные ценности. Многим современным мальчишкам было не понять, что побуждало бригадира передовой комсомольской бригады переходить в отстающую бригаду , соглашаться на снижение зарплаты, работать с таким энтузиазмом, что эта бригада выходила в передовики. Бывший член комитета комсомола стройки ШурукинДмитрий Исаевич своим рассказом о том, в каких условиях шло строительство комбината, как работали молодые люди, съехавшиеся со всей страны, что-то открыл в душах наших ребят и от них посыпались вопросы. Интересным оказался и рассказ комсомольца, строителя ГОКа Широченко Виталия Михайловича. «Было весело и интересно. Все молодые были. Не искали лёгких путей.Жили в бараках. Через год квартиру получили». Емупо комсомольской путёвке в 1976-1980 годах довелось стать участником строительства БАМа.

« Гвозди бы делать из этих людей»- не выходятиз головы строки поэта. Сегодняшнему поколению, выбирающему « пепси» и отрицающемувсякие авторитеты, и не объяснишь, что за сила двигала этой лавиной молодых романтиков, приехавших поднимать новую комсомольскую стройку.

У нас хранится очень интересный документ. « Обращение участников юбилейного собрания, посвящённого 80-летию Ленинского Комсомола , к молодёжи и всем жителям города и района».Шёл непростой 1998 год. В обращении сказано: « Большую созидательную роль в экономической жизни страны, в трудовом воспитании юношей и девушек сыграли Всесоюзные ударные комсомольские стройки. Одна из таких строек – Михайловский железорудный и горно-обогатительный комбинаты. Здесь молодёжь обрела свою трудовую судьбу. Железногорскийкомсомол воспитал семь лауреатов премии Ленинского комсомола, пять лауреатов премии Курского обкома ВЛКСМ, более трёх тысяч железногорцев, воспитанных комсомолом, были удостоены государственных наград. Семь железногорских комсомольцев являлись делегатами съездов ВЛКСМ. К сожалению трудовые и патриотические позиции молодёжи старших поколений в сегодняшнее время утрачены и преданы забвению. Многие молодые люди бездумно копируют безнравственные манерысвоих западных сверстников». [2: «Обращение участников юбилейной конференции, посвящённой 80-летию Ленинского Комсомола», газета « Эхо недели», октябрь 1998 года]. Далее участники собрания обращаются к работникам образованияс просьбой поставить наслужбу воспитания подрастающего поколения примерыборьбы старших поколений за независимость нашей Родины, её экономическое и военное могущество. « Мы… просим вас, юноши и девушки, берегите Россию, её народные традиции, её духовность, её истоки. Будьте достойны … в своём поведении героического наследия своих отцов и дедов старшего поколения. Помните, бессмертие народа - в духовном здоровье молодёжи».

Комитет ВЛКСМ треста « Курскрудстрой» одно время возглавлял Анатолий Колесников. Мне посчастливилось быть лично знакомой с этим интереснейшим человеком. Он является автором нескольких книг: «Непокорённый край», «Здравствуй, отец». Замечательно трудились молодые труженики в сотнях комсомольско-молодёжных бригад и экипажей… В этих бригадах формировалось у молодых сознательное отношение к труду, дух товарищества и доброты. Участники комсомольско-молодёжных коллективов, беря на себя нагрузки, преодолевая трудности, проявляя характер, ощущали значимость своего труда, значимость своей личности. Они создавали здоровый нравственный климат в городе, дорожили и оберегали честь родного города. « Так бы надо поступать и ныне живущим молодымжелезногорцам , а не копировать поведениепошлых американских киногероев».[3: « Обращение участников юбилейной конференции, посвящённой 80-летию Ленинского Комсомола», газета « Эхо недели», 1998, октябрь]. Пережив лихие 90-е годы, когда крупнейшее предприятие города и области находилось на грани кризиса, сегодня ОАО « Михайловский ГОК» резко пошёл в гору и является вторым в стране и одиннадцатым в мире предприятием по объёмам производства в горноруднойотрасли, производит около 20% отечественного железорудного сырья. Предприятие на 30% формирует налоговые поступления в областной бюджети на 80% в бюджетг. Железногорска. Сегодня Михайловский ГОК в разработке и реализации крупных социальных проектов города , района и области.[4: Г.Н.Александров « МГОК _жизнетворный источник», газета « Жизнь района», 10 июня 2005 года ].

В кабинете истории хранятся несколько папок, где по крупицам собран материалахо людях, имеющих отношение к истории КМА, к истории города, его культуре. В ходе подготовкик проведениюшкольных мероприятий мы пользуемся этими материалами.

Спасибо, пахари кварцитной целины,

Добытчики руды богатой,

Святому подвигу солдата

Ваш благородный труд сродни!

Вы заслужили славу и почёт,

И взрывы мирные, грохочущие люто,

Пусть в вашу честь всегда звучат салютом

И хлеб для домен пусть рекой плывёт.

П.Н.Исаков

На уроках по истории Курского края в 7-8 классах я не смогла обойти вниманием статью Дмитрия Писарева « На свете нет подобного» , опубликованную в газете « Курская правда» 5 апреля 2018 года. Уроки состоялись 7 апреля . Как раз в юбилейный день 95-летия открытия Курской магнитной аномалии- великой курской неправильности. Обучающиеся 7 и 8 классов с интересом узнали о том, что ещё в 1920 году было подписано Лениным постановление « О развёртывании буровых работ в районе КМА» . 1921 год-в семи километрах от Щигров заработала буровая скважина № 1. 7 апреля 1923 года с глубины в 167 метров былподнят самый первый керн курской руды. [5:Д.Писарев « На светенет подобного», газета « Курская правда», 5 апреля 2018 года].

История становления КМА тесно связана с щигровскимзаводом « Геомаш», выпускающем оборудование для геологоразведочных работ. Интересна история этого завода. Щигровский чугунно-литейный и механический завод был основан в 1885 году в селе Сныткино Троицкой волости Щигровского уезда. В 1910 году завод перешёл в руки купца Щеглова. Специализироваться на производстве геологоразведочного оборудования завод стал в 1921 году под руководством известного учёного-геолога Губкина Ивана Михайловича. Завод стал называться «Геомаш». Я горжусь тем, что являюсь уроженкой Щигровскогорайона и как бы причастна к трудовым подвигам своих земляков. Горжусь тем, что на протяжении многих десятилетий на этом заводе работала моя тётя Смирнова Варвара Григорьевна. Её уже 7 лет нет в живых. Мы храним награды за её добросовестный труд. Почётную грамоту, полученную ею в 1976 году и фотографию , мы бы хотели передать в музей.

Живёт в Железногорске интересный человек . Валерий Александрович Иванников. Заслуженный работник культуры РФ, бывший директор Образцового Дворца культуры « Михайловский ГОК», народный мастер России, лауреат областной премии « Антоновка». Его хорошо знают у нас и за пределами Железногорьякак барда, эстрадного певца. Поёт он исключительно свои песни. Он является авторомтекста Гимна Железногорского района. В этом году ему исполнилось 70 лет. Он многое успел, многое сделал. И сейчас много трудится, находясь на заслуженном отдыхе. Нашему кабинету он подарил несколько своих книг, где он пишет о городе, о Железногорском крае, о любви. При проведении школьных мероприятий, посвящённыхдню рождения города ( 2 октября 1957), памятных дат, связанных с историей КМА, мы пользуемся его текстами песен.

Каждый годглядят рассветы

В железный Курский океан.

Здесь на века по всем приметам

Старт горной эстафете дан.

Ведь без руды как без воды,

Тут бьёт родник реки металла.

Тротилом рвём броню руды

И для меча, и для орала!

Руда вокруг, руда - во всём!

Кусочек сердца ковш отмерит

Мы ради этого живём

В мужскую дружбу крепко верим.

В.А.Иванников

Использование на уроках истории и во внеурочной деятельности истории КМА, встречи с интересными людьми предоставляет учителю широкие возможности не только в познавательной деятельности, но и в деятельности воспитательной. Знакомство с людьми, которые являются великими тружениками, созидателями оказывает самое благотворное влияние на формирование личности подрастающего поколения. И в этом году мы планируем такие встречи. Тем более , что 29 октября 2018 года исполняется 100-летие Ленинского Комсомола, который за свои трудовые подвиги не раз получал от государства ордена на своё знамя. Я, как учитель, считаю своим долгом сохранение преемственности поколений. «Чтобы свеча не погасла». Так говорил Сергей Радонежский в суровые годы , когда Русьнаходилась в зависимости от монголо-татар. Сейчас мы переживаем не менее сложные времена. И история становления КМА, история трудового подвига и энтузиазмастроителей, горняков есть уникальная возможность для формирования у молодёжи чувства гордости за свершённое, за историю своей страны.Всех присутствующих искренне поздравляю с 95-летием КМА! С 95-летием того события, которое произошло здесь на Щигровской земле, моей малой Родине! Спасибо организаторам краеведческих чтений!

Литература

1.Александров Г.Н. « МГОК- жизнетворный источник» , газета « Жизнь района», 10 июня 2005 года.

2.Золотых Т. « Народный мастер», газета « Эхо недели» , 5 декабря 2008 года.

3.Извекова И. « Чтобтруд горняцкий легче стал» , газета « Эхо недели» , октябрь 2007 года.

4.ИзвековаИ. « Мы лёгкой жизни не искали», газета « Железногорские новости», 11 января 2007 года.

5.Исаков П. « Магнитный полюс», « Курская правда», 24 января 2013 года.

6.Исаков П. Н. « Всегда с вами», газета « Железногорские новости» , 27 марта 2003 года.

7.Кичигин А.А. « Город, возведённый молодостью», газета « Железногорские новости», 19 сентября 2002 года.

8. « Обращение участников юбилейного собрания, посвящённого 80-летию Ленинского Комсомола» , газета « Железногорские новости», 1998 год, октябрь.

9.Полевая В. « Так начиналась КМА», « Курская правда», апрель 2009 года.

10. Писарев Д. « На свете нет подобного», « Курская правда», 5 апреля 2018 года.

11.Толмачёва Е. « Я нашёл отклонения магнитной стрелки» , « Открытый музей», Курский альманах истории и культуры, 2013 год, № 2, с.19.

12 .Юдина Л. « Железногорск-город, который построил МГОК», газета « Труд», 26 сентября 2002 года.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 14

Автор в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • История, Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 350 руб. до 400 руб.