Инфоурок Сайты учителей Тюрина Елена Владимировна Блог Памяти И.В.Локтионова-участника Курской битвы
Тюрина Елена Владимировна
4 года назад

Памяти И.В.Локтионова-участника Курской битвы

Скажи, ветеран ,ты доволен судьбой?

Счет жизни ведешь от второй мировой.

Война отступает. Война далеко.

Войну позабыть и сейчас нелегко.

Солдат, о котором, я хочу вам рассказать, своей судьбой доволен. Иван Васильевич Локтионов, уроженец с. Троицкое, в свои 92 и сегодня проживает в нашем селе в окружении 8 детей,… внуков,… правнуков. Он частый гость в нашей школе. Поверьте, более жизнерадостного человека, я не встречала. Он любит песни и мы часто с ним поем песни военной поры, песни о Родине. Он любит жизнь, его глаза всегда излучают необыкновенный свет жизнелюбия. Он интересен мне как личность, как воин, прошедший путь служения Отчизне в грозные годы Великой Отечественной войны. Иван Васильевич Локтионов доводится мне дальним родственником и мне захотелось узнать побольше об этом интересном человеке, участнике Курской битвы, освободителе Отечества и Европы от коричневой чумы фашизма.

Перед тем, как начать собирать материал для исследовательской работы об участнике Курской битвы, проживающем на территории муниципального образования « Троицкий сельский совет» Железногорского района Курской области Локтионове Иване Васильевиче, я поставила перед собой следующие цели:

  • На основе интервью с ветераном проследить его боевой путь:
  • Составить портрет фронтовика на основе публикаций о нем в средствах массовой информации:

В наше время человек достиг уровня значительного могущества. Меньше чем за 2 столетия он достиг уровня научного знания, при котором все или почти все становиться ему достигнутым. К несчастью, равновесие между силой и справедливостью еще не установлено. Все сводиться к главной проблеме -мира между народами. Без прошлого мира между людьми панно или поздно разразиться война. Льется кровь в Сирии, гибнет мирное население и дети в Донецке и Луганской области . мне кажется, что в наше время необходимо вооружение людей морально, которая окажется могущественнее их собственной силы. Уверена, что Иван Васильевич Локтионов и является образцом для формирования той морали, которая необходима современному поколению.

Собирая исследовательский материал о его жизни и боевом пути, я опиралась на сведения, почерпнутые из интервью с ним, на его воспоминания . на публикации в газетах наших корреспондентов и краеведа Геннадия Николаевича Александрова, на видеоматериалы, на сочинения о нем его внука. Мне стал интересен боевой путь его части и в этом мне помогли интернет- ресурсы.

Иван Васильевич Локтионов родился 29 января 1925 года. Перед войной окончил 6 классов. В 18 лет Иван Васильевич ушел на войну. Воевал в составе 148-й стрелковой дивизии. 148-я стрелковая дивизия была сформирована в конце 1939 года в Энгельсе (Саратовской области).

В июне 1941 года дивизия входила в состав 21-й армии, а с 7 июля — в состав 45 стрелкового корпуса (13-я армия). Дивизия начала боевые действия в неполном составе. Так, 507-й полк в составе двух батальонов сражался в рядах 172-й стрелковой дивизии, оборонявшей Могилев, где и был практически полностью уничтожен. 496-й стрелковый полк в составе 45-го стрелкового корпуса участвовал в боях на восточном берегу Днепра в районе Борколабово и безуспешно пытался вместе с другими разрозненными частями корпуса ликвидировать немецкий плацдарм у города Старый Быхов. В дальнейшем полк попал в окружение из которого удалось вырваться примерно 400 бойцам и командирам. Штаб 148-й дивизии на фронт прибыл лишь 17 июля 1941 года (по данными историографа соединения Венига - 14 июля) в район Кричева, где возглавил по сути заново созданную дивизию, которой были приданы отдельные подразделения из состава различных стрелковых соединений 20-го стрелкового корпуса и 4-й армии.

В сентябре 1941 года дивизия была передана в состав 3-й армии, в декабре 1941 — в состав 13-й армии, а в 1944 году — в состав 60-й армии.

26 января 1943 года в ходе наступательной Воронежско-Касторенской операции штурмовала высоту Огурец и с. Ломигоры. Но на протяжении 2-х дней попытки взять высоту не увенчались успехом, а потери составили до 1500 человек.

Принимая участие в Курской битве, дивизия отражала удар противника между населенными пунктами Хитрова и Сабурово на Малоархангельск на северном фасе Курской дуги.

Осенью 1943 года дивизия принимала участие в Черниговско-Припятской операции, освободив 21 сентября Чернигов.

В сентябре 1943 года форсировала Днепр. В 1944 году участвовала в Житомирско-Бердичевской наступательной операции и 27 января освободила Шепетовку, а 12 апреля — Тернополь.

В 1944 году 148-я дивизия принимала участие в Львовско-Сандомирской операции и 27 июля освободила Львов, затем дивизия принимала участие в освобождении Польши.

В 1945 году участвовала в Берлинской стратегической операции и Пражской операции, где и закончила свои военные действия.

Форсировала реки Десна, Днепр, Западный Буг, Висла.

Воевал Иван Васильевич на Курской дуге, в Украине, на Чернобыле,на реке Припять. В июле 1943 года участвовал в бою под Курском. Сражение началось 5 июля. Иван Васильевич воевал на Северном фасе Курской дуги, там держали оборону войска Центрального фронта. 8 июля он был ранен. Лежал в госпитале три недели… Потом снова в бой… Освобождал Дмитреев, Михайловку. Войну продолжал на Украине, был в окружении врага под Черниговым, из окружения попал в партизаны. Находясь в партизанах, подрывал вражеские поезда, освобождал села, деревни. Потом опять в бой! Шепетовка, Жуков, Льгов. Снова ранение. Находился в госпитале в Польше. Из госпиталя послали на курсы лейтенантов на 6 месяцев. После окончания курсов военный путь продолжался. Германия, Чехословакия.. На родину вернулся 1945 года. Так закончился военный путь Ивана Васильевича.

На плечи лег в обломках мир,

И мы его из пепла возрождали,

Шел рядовым на стройку командир,

И, позабыв чины, все сеяли и жали.

Что мир не взвыл сиреною-кликушей,

Однажды будто бы кнутом,

Стегнувшей человечеству по душам,

Мы защитили мир, уберегли,

Мы новое взрастили поколенье,

Мы постарались сделать, что смогли,

Для тех, кто будет нашим продолженьем…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 14

Автор в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • История, Обществознание
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 350 руб. до 400 руб.