Хомацкая Елена Владимировна
3 года назад

Эссе "Я - воспитатель"

Мне очень близки к душе слова В.А Сухомлинского: «дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребенка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям. Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю».

Воспитатель – первый учитель и наставник ребенка, после его родителей. Действительно, очень важно раскрыть индивидуальность каждого ребенка, раскрыть этот нежный цветочек не навредив ему. Воспитатель – это не просто профессия, это внутреннее состояние души, призвание, талант. Важно понимать мир ребенка, его интересы, психологию и этапы развития.

К профессии воспитатель я пришла не сразу. Но, анализируя мою жизнь, мои предпочтения и внутреннее состояние, я пришла к выводу, что эта профессия всегда «жила» во мне.

В детстве я хотела стать актрисой, потом журналистом, увлекалась рисованием. Очень любила играть. И не просто играть, а фантазировать, придумывать новое в игре. Могу сказать, что у меня было очень счастливое и увлекательное детство. Высказывание из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экспери о том, что все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит – не про меня. Потому что я сумела сохранить ребенка внутри себя, и прекрасно помню все детские ощущения, фантазии и мечты. И то, насколько важно детям играть! Именно поэтому мне интересен мир детей, я их понимаю и считаю это одним из важных моментов в профессии воспитателя. Если говорить о мотивах выбора этой профессии, то, могу сказать, что сама жизнь привела меня к ней. И здесь я чувствую себя прекрасно. Я и актер, ежедневно играющий разные роли, я и журналист, постоянно пишущий творческие отчеты и научные статьи. И это замечательно. А дети – это моя радость, это ежедневный праздник, игра, новые открытия и идеи, можно сказать, что это моя стихия, мои маленькие друзья, которых я каждый день учу чему-то новому, а они, в свою очередь учат меня, дают новые толчки к самосовершенствованию, саморазвитию к поиску интересных методов и приемов, постоянного повышения профессиональных компетенций.

От первого воспитателя зависит многое в дальнейшем становлении личности человека. Я всегда понимаю какая большая ответственность и миссия возложена на меня – воспитать гармонично развитую личность, достойного жителя нашей Родины, увидеть и раскрыть таланты каждого ребенка, научить дружить, создать благоприятные условия для развития детей в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями и склонностями, развивать творческий потенциал детей, при этом сохранив психологическое и физическое здоровье ребенка. Можно сказать, что учить жить. Ведь, действительно, ребенок в детском саду проводит большую часть времени и воспитатель, как вторая мама, всегда понимающая, любящая, добрая, справедливая, а детский сад – второй дом, в котором ребенок должен чувствовать себя уверенно и защищенно. Еще одна из важных задач педагога – это взаимодействие с семьей воспитанников, обязательно с обратной связью. Не только педагог – родитель, но и родитель – педагог.

Одной из моих «наград» являются рассказы родителей о том, что дети дома сами делают то, что делали в детском саду, фотографируют и высылают, либо приносят в детский сад, моя «награда», когда дети дарят мне свои рисунки, которые рисовали дома для меня. Это, бесспорно, подтверждение того, что я смогла вызвать у ребят интерес и желание заниматься, творить.

Я придерживаюсь творческого подхода к воспитанию. Мой девиз – «творчество во всем!». Я убеждена, что именно через художественно-эстетическую деятельность, фантазию можно и нужно познавать мир каждому ребенку. Именно создавая свои работы играя, воплощая свои фантазии, придумывая, сочиняя, слушая музыку ребенок познает мир. И не просто познает, а пропускает его через себя. Игра – это своего рода творчество, фантазия. Именно играя ребенок дошкольного возраста познает мир. И здесь, у меня снова всплывают в памяти слова В.А. Сухомлинского: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». И действительно, любознательность рождает познавательный интерес, интерес узнавать этот мир в широком смысле слова. Я в свою очередь, помогаю каждому ребенку развивать творческие способности, фантазию, речь. Очень часто использую в своей работе нетрадиционные приемы рисования, которые позволяют привить любовь к художественной деятельности, развивают фантазию, воображение. Каждое рисование – это маленькая игра, это история, это развитие не только художественных способностей, но и развитие речи, познание окружающего мира, свойств используемых предметов, материалов. Это своего рода маленькое исследование. Лепка – это всегда творческая игра. Это путешествие наших героев, познание мира через художественную деятельность.

Изучаю и внедряю в работу игры и упражнения ТРИЗ технологий, проблемные ситуации, что позволяет ребенку самостоятельно формулировать задачу, находить пути решения, порой нестандартные. И это очень интересно. Мир детей, их идеи и чувства, порой такие неожиданные, настоящие. Думаю, каждому воспитателю необходимо понять каждого ребенка, узнать мотивы его поступка, порой такие правильные, что взрослые в силу своей «взрослости» не замечают. Важно не торопиться, сохранять спокойствие, выслушать каждого ребенка, ведь от этого может зависеть его эмоциональное состояние, его дальнейшее стремление в познании мира, во взаимодействии с педагогом, в его «открытости» ко взрослым и сверстникам, что не мало важно. Это я говорю о том, какая осторожность нужна, чтобы «сорвав цветок не уронить каплю».

Думаю, не сложно догадаться, что мои педагогические принципы очень близки к гуманистическим: доверие к ребенку, получения знаний без принуждения, только играя, свобода выбора и ответственность за свой выбор.

Наши дети – это наше будущее. Им жить и работать в современном мире, в мире новых технологий, быстроменяющихся событий, в мире клипового мышления. Современный педагог должен быть в тренде всех новых событий в мире и в образовании. Стремительно развивается наука, новые технологии. Педагог, воспитатель, учитель просто обязан идти в ногу со временем, знать все, быть интересным детям, знать все новые технические возможности, постоянно самосовершенствоваться и повышать профессиональную компетентность.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.