Инфоурок Сайты учителей Пузикова Виктория Андреевна Блог Формирование навыков успешного публичного выступления. Часть 1
Пузикова Виктория Андреевна
6 лет назад

Формирование навыков успешного публичного выступления. Часть 1

Часть I

Публичное выступление как основа составляющей коммуникативной культуры

В современном образовании обозначились четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию на этой основе подготовки будущих специалистов, владеющих основами профессионального общения. У будущих специалистов, наряду с требованиями к профессиональной квалификации, должны быть сформированы такие личностные качества, как умение общаться. Это позволяет выделить коммуникативную компетентность как одну из ключевых в профессиональном образовании.

Учитывая вхождение России в Болонский процесс в настоящее время государственные образовательные организации различных стран, а также финансово-промышленные корпорации формируют «портфели компетенций», на основе которых обучаются, оцениваются и отбираются кадры, то становится очевидным, что формирование коммуникативной компетенции – основное условие качественного образования. Коммуникативная компетентность относится к базовым компетентностям современного человека.

Овладение обучающимися коммуникативной компетентностью в целом — одно из важнейших условий самореализации, социализации молодых людей.

Следует учитывать тот факт, что в нашем высокоскоростном многоуровневом обществе, управляемом компьютерами и технологиями, эффективное вербальное общение крайне необходимо. Современным работодателям важно присутствие у молодых специалистов развитых коммуникативных умений, способности правильно, логично строить свои выступления.

Никто не будет спорить, что публичные выступления - это искусство. Которому можно и нужно учиться. Считать, что любой может выйти и без всякой подготовки или обучения сделать доклад или рассказать о себе самом, очень опасное заблуждение. Умение выступать публично – это необходимый навык.

Публичное выступление — это необходимость в течение всей жизни. Составляющим звеном коммуникативной компетенции является умение выступать публично, которое стало необходимым навыком в современном мире: готовить и проводить лекцию, презентации приходится и преподавателям, и учащимся, и топ-менеджерам, и руководителям направлений, и сотрудникам. К сожалению, нередко самое блестящее содержание тонет под невыразительным выступлением. Страх перед аудиторией, скованность, нервозность знакомы многим.

Если обратить внимание на данные по теме «Топ-10 человеческих страхов всех времён», то можно увидеть, что страх публичных выступлений занимает далеко не последнее место.

Когда у людей спрашивают, что вызывает у них наибольший страх, то чаще всего они называют смерть, а следующий самый распространенный ответ касается выступлений на публике.

И действительно, многие умные и интеллигентные люди, которые не испытывают трудностей, излагая свои мысли собеседнику с глазу на глаз, вдруг словно проглатывают язык и дрожат от страха, оказавшись даже перед самой немногочисленной аудиторией. Бизнесмены губят свою карьеру, боясь выступать на совещаниях, авторы важных идей держат их при себе, вместо того чтобы сделать достоянием гласности.

Таким образом, этот страх известен большинству людей на планете. Так или иначе, мы все боимся в разной степени проявлять свои чувства и эмоции на глазах у других.

Однако для некоторых такой страх становится навязчивым и переходит в фобию. И страдают этими страхами, в основном люди с образным и системным типами мышления.

Если первые – это прирожденные творческие натуры, для которых быть в центре внимания – нужная вещь, но только в следствие определенных особенностей восприятия появляется этот страх сцены или открытых пространств, то для вторых, это скорее страх быть некомпетентным, смешным, глупым и т.п.

Так или иначе, этот страх проявляется у тех, кто в потенциале своем способен получать настоящее наслаждение от публичных выступлений и открытом проявлении своих чувств и эмоций.

Если уж взрослые люди так боятся публичных выступлений, то можно себе представить, как чувствует себя в этот момент ребёнок. В школе практически нет ни одного учебного предмета, на котором учащимся не приходилось бы выступать публично. И любой учитель скажет, что большинство школьников испытывает трудности, когда необходимо в официальной обстановке построить высказывание и произнести его перед классом. Редкий ученик может осознанно, эмоционально представить сообщение, доклад, реферат.

И как итог, выступая перед публикой, очень часто учащиеся не могут быть убедительными и уверенными, что приводит к плачевным результатам в учении. Найти информацию для урока английского языка или русской литературы сегодня не сложно, но спланировать своё выступление и представить полученную информацию — это проблема.

Психологи отмечают: людей, в принципе не способных к публичным выступлениям, практически нет. Основная причина ораторских провалов — это внутренний страх, который надо перебороть. Мощное напряжение, возникающее у подавляющего большинства учащихся перед публичным выступлением, связано в первую очередь с неуверенностью в себе и внутренней закомплексованностью. Человек, привыкший общаться в режиме диалога с одним лицом или в небольшой компании с несколькими людьми, внезапно оказывается перед большой и непонятной для него аудиторией, от общения с которой можно получить все, что угодно.

Умение представить свои мысли в рамках публичного выступления приобретают особую актуальность в школе. Навыки правильно представить себя, структурировать информацию, ответить на вопросы - необходимое условие успеха в ситуациях, где требуется устное изложение информации, например при защите проекта исследовательской деятельности.

Уже на выходе из школы почти каждый школьник сталкивается с вопросом как пройти собеседование в вузе, найти контакт с учебной группой. А с каждым последующим годом, поводов для выступлений только прибавляется. Как говорила мудрая Коко Шанель «первое впечатление нельзя произвести дважды». Но что делать, если человек от рождения не наделен умением красиво слагать мысли и уверенно держаться перед публикой?

Каждому педагогу наверняка знакома ситуация, когда учащийся вкладывает много сил, готовя доклад. А потом из-за волнения этот доклад озвучивается совсем не так, как хотелось бы. В результате не то место (на конференции, например), не то впечатление о том, как он выглядит со стороны (для подростков это весьма важно), не то желание уже вообще что-либо делать.

Поэтому одной из задач учителя является формирование у обучающегося умения подготовить выступление, произнести его так, чтобы убедить, заинтересовать аудиторию. Педагог также может помочь учащимся преодолеть страх и научить их определённым правилам публичного выступления — это одна из важнейших задач и трудностей одновременно, которая возникает в связи с введением новых ФГОС. ФГОС основного общего образования включает в себя требования «формирования коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью».

Публичные выступления относятся к коммуникативным универсальным учебным действиям. Учащийся должен научиться адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий. Сосредоточившись на содержании, многие педагоги упускают из виду форму, то, каким образом учащийся будет выполнять подобные задачи. Что делать педагогу с этим новым вызовом современного образовательного процесса и с чего начать?

Вначале следует, конечно, определиться, что важно для развития навыков публичного выступления. Чтобы успешно выступить перед публикой, нужно обладать многими навыками, которые можно представить как совокупность трех важных компонентов: хорошее эмоциональное состояние, тщательная подготовка и навыки публичного выступления. Тщательная подготовка подразумевает великолепное знание темы своего выступления проработку всех вопросов, которые может задать аудитория, и своих аргументов. Навыки публичного выступления предполагают живой интерактивный диалог с аудиторией. Важно не только то, что человек говорит, а какую реакцию у слушателей вызывают его слова. Эта тема актуальна в современных условиях, когда требования к образованию значительно повысились со стороны общества. Развитие навыков публичных выступлений занимает более важное место в содержании образования, чем может показаться на первый взгляд. В современном мире, в котором живут и развиваются учащиеся, как никогда актуальны проблемы открытости, толерантности, коммуникативности. Именно через общение лежит путь к жизненному и профессиональному успеху для большинства учащихся старших классов. Ученые полагают, что вовсе не IQ (коэффициент интеллекта) является залогом жизненного успеха. Не менее важен так называемый эмоциональный интеллект EQ - способность владеть и управлять эмоциями. Умение выступать на публике является одним из качеств тесно связанных с эмоциональным развитием, когда человек сталкивается с умением находить контакт с людьми, заинтересовывать, учится привлекать их на свою сторону.

Публичное выступление - это живое действие говорящего человека, которое осуществляется в контакте с тем или иным сообществом, с группой людей. Публичное выступление осуществляется в рамках соотношения между активным модератором и определенной воспринимающей человеческой средой. При этом выступающее лицо берет на себя особую роль. Оно сознательно стремится воздействовать на среду, в том числе намерено передавать информацию, знания, оказывать эмоциональное влияние, побуждать к определенному действию.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 4
Страницы сайта: 1
Профиль репетитора
  • Химия
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 300 руб. до 450 руб.