Инфоурок Сайты учителей Исмаилов Шамиль Магомедович Блог В теле человека постоянно живут клещи
Исмаилов Шамиль Магомедович
6 лет назад

В теле человека постоянно живут клещи

Последнее изучение поверхности кожи человека показало, что на ней постоянно живут два типа клещей. Этих крошечных насекомых нельзя увидеть без увеличительной техники, именно поэтому люди даже и не догадывались о том, что на поверхности кожи лица могут жить клещи. Более того исследование показало, что насекомые присутствуют у всех людей без исключения.

Демодекс - это микроскопический клещ, о котором идёт речь. Результаты исследования показали, что представители этого вида живут в волосяных фолликулах. Обычно, эти клещи питаются жиром, выделяющимся кожей головы.

Биологи уточняют, что на коже лица проживают два абсолютно разных вида клещей. В частности речь идёт о Demodex folliculorum и Demodex brevis. Если судить по названию, то можно предположить, что это похожие виды, но на самом деле - это не так.

Один из авторов эксперимента Меган Томмес подчёркивает, что насекомые не причиняют вреда человеку. Учёные предполагают, что причиной их безвредности могут быть размеры тела. Они на столько малы, что даже имея восемь ножек, насекомые не в состоянии на них передвигаться. Клещи постоянно плавают в слое жира.

Стоит отметить, что наличие таких организмов в коже, авторы исследования рассматривают как положительный момент. Вышеупомянутые насекомые были обнаружены у всех людей, принявших участие в исследовании. Именно этот факт даёт основания полагать о безвредности клещей.

К слову, даже после повторного проведения эксперимента результаты не изменились, что в свою очередь ещё раз подтверждает ранее полученные факты. Естественно, что в данном случае есть и некоторые вопросы, к примеру, биологи не могут понять, каким образом происходит распространение клещей. По мнению исследователей, насекомые могут передаваться от матери к ребенку вместе с грудным молоком. Также было установлено, что у детей и подростков, клещи встречаются значительно реже чем у взрослых.

Существует мнение, что активный период жизнедеятельности демодексов наступает ночью, когда человек спит. Клещ живет в теле людей достаточно долгое время, сколько именно, пока что неизвестно.

В настоящее время, ученые пытаются по генетическому материалу насекомого отследить эволюционную цепь человека, проследив таким образом, древние пути миграции людей.

Подготовлено по материалам newsland

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.