Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»

Инфоурок Сайты учителей Иванова Ирина Васильевна Блог Апробация электронных учебников.
Иванова Ирина Васильевна
8 лет назад

Апробация электронных учебников.

В будущем электронные учебники вместе с электронными журналами и дневниками войдут в жизнь школы. Время не стоит на месте. Даже наша небольшая сельская школа в этом учебном году участвует в пилотном проекте по отказу от бумажных дневников и журналов.

Сегодня учителя России имеют возможность участвовать в апробации электронных учебников. А российские школьники могут попробовать, хорошо ли грызть гранит науки с помощью инновационного учебника. Апробацию своих разработок проводят издательства "Просвещение", "Дрофа", "Русское слово" .

В результате апробации авторские коллективы издательств рассчитывают: устранить возможные недочёты, допущенные при подготовке учебников; выявить наиболее удачные из предлагаемых технических решений; оценить востребованность различных типов медиаобъектов; определить перспективные направления развития электронных образовательных технологий. Качество электронных учебников в будущем зависит от наших отзывов и предложений сегодня, от нашего активного участия в процессе апробации электронных учебников.

Электронные учебники содержат не только текст , но и изображения, видео, аудиофайлы. Это позволяет использовать все возможные способы восприятия и получения новых знаний, повысить интерес к обучению. Учебник позволяет интерактивно дифференцировано проверить знания учащихся. Ссылки и интернет-ресурсы позволяют расширить свои знания увлеченным учащимся. В целом складывается положительное впечатление об электронном учебнике . Хотя ограниченного времени апробации оказалось недостаточным для полного знакомства с учебником. К сожалению, не хватило времени, чтобы раскрыть все возможности работы с учебником.

Конечно, авторские коллективы продолжат работать над тем, чтобы электронные учебники стали более полезными, удобными и доступными для всех участников образовательного процесса. С уважением к вашему труду.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.