Иванова Надежда Викторовна
6 лет назад

Волшебная паутина

Урок изобразительного искусства: "Волшебная паутинка"

Цели и задачи: познакомить с украшениями, которые создала природа; развивать наблюдательность, умение видеть прекрасное в окружающем нас мире; формировать навыки работы с разными материалами; воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: гуашь, цветные мелки, восковые мелки. Кисти, палитра, бумага А3.

Зрительный ряд: презентация к уроку (изображение паутины, картины художников)

Ход урока

Тема урока. Украшение и реальность

Как прекрасен этот мир- посмотри… Что такое украшения, как вы думаете?

Украшения окружают нас, человек стремится к прекрасному он окружает себя красотой -украшены орнаментом одежда, игрушки, дома. Посуда и другие различные предметы.

Учитель: Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное замечать её. А помогает нам в этом природа.

Учитель:Давайте внимательно посмотрим вокруг

С ветки на ветку, Зацепив за сук, Тоненькую сетку Натянул паук ...

Учитель:

Действительно, красота в лесу всюду, куда ни посмотри. Особенно нарядна паутина- хрупкое, нежное творение древнего мастера природы- ПАУЧКА.

Тут и там висят паучьи сети в сверкающих каплях росы.

Осенью тысячи этих паутинок покрывают всю землю в лесу, словно ковёр из тонких нитей расстилается на подушках мха.

Давайте рассмотрим это чудо природы

Дети рассматривают, обсуждают.

Учитель:

Паучьи сети - это нежные, недолговечные создания.

За день клейкие нити высыхают и становятся ломкими. А более толстые нити, наоборот, теряют упругость и провисают.

Такая сеть уже не годится для ловли добычи. Поэтому паукам приходится каждую ночь заново плести паутину.

И мы сегодня на уроке попробуем воссоздать этот необычный сказочный узор.

Изображение:

Паутинка-квадрат, паутинка-круг.

Изображение паутины художниками.

Учитель:

План работы

1. Нарисуй фон

Это могут быть трава, цветы, осенние листья,

корни деревьев, просветы неба среди веток.

2. Подумай какой формы, цвета у тебя будет паутинка. Помни, что она очень светлая и прозрачная.

3. Когда фон подсохнет, тонкими линиями нарисуй паутинку, соединяя тончайшие линии в прочную конструкцию.

4. У кого-то забьётся в ней одинокий золотой листок, у кого-то капельки росы засверкают на солнце, у кого-то бабочка-пленница.

Рассматривание готовых работ.

Учитель:Спасибо за урок.

Поделиться:
