Измайлова Наталья Николаевна
4 года назад

СТИХОТВОРЕНИЕ КОЛЛЕГИ ОБ УЧИТЕЛЕ

Откуда мы? Мы родом все из детства.

Там мы в себя впитали соль Земли,Там настоящее с мечтами по соседствуСоздать во мне учителя смогли.

Там было все: желание учиться,И школа – дом второй, и педагог,Чей опыт жизни может пригодиться,И знаний удивительный чертог…

Из детства я несу свое желаниеДверь в кладезь знаний чаще открывать.Душа горит особенным стараниемНе столько брать, а сколько отдавать.

Потребность отдавать себя таким же,Какой была я много лет назад,Наполнилась таким великим смыслом,Как яблоками августовский сад.

И больше в школу в детстве я играла:Доска – калитка, а подружки – класс…Меня профессия скорее выбирала,Чтобы ввести в свой настоящий класс.

Потом уже, когда в меня вплеталисьВ одно и то же время две мечты:И журналистика, и педагогика старались…Ответ пришел: «Учитель, Ольга, ты!

Конечно, ты! Если не ты, то кто жеДостоин стать в учительскую рать?Нелегок путь, тернист, не прост, но все жеУчить детей – такая благодать!»

Как много можно отдавать мальчишкам,Девчонкам, жаждущим познать весь мир!…и тем, кто друг всем самым умным книжкам,И тем, кто есть задира из задир!

Учить их открывать не только части света,Решать задачи сложные, лепить,Модели собирать, иль посещать планеты,А если просто, очень просто - жить.

Учить беречь свою неповторимость,Спасаться от ненужной суеты,Идти вперед, и победить пассивность…Всему пример для них, учитель, ты.

Вся жизнь моя играет светом детства.И, кажется, что не старею я.И никуда от этого не деться:Играют дети, и играю я.

Мы вместе учимся, растем и понимаем,Что мы в новейшем времени живем.Мы боремся, решенья принимаем,Ответственность за Родину берем.

Когда наедине я остаюсьСама с собой и с совестью своеюПризнаться им я вовсе не боюсь:«На уважение их право я имею».

И главным достижением своимЯ назову любовь, что заслужилаЗа то, что другом каждого своимСчитала я того, кого учила.

Теперь они уже врачи, учителя,Экономисты и юристы, инженеры,Но как бы не была кругла Земля,Храню я дружбы с ними атмосферу.

Сегодня эта дружба помогает мнеРастить в них главное – желание учиться,И верить в то, что важно на земле,Ценить добро, работать, не лениться.

Им сложно: в информационном векеСоблазнов низких море-карусель!Я знаю, что без учительской опекиНе победить им эту канитель.

Еще горжусь признанием коллег яМоих способностей, умений и открытий.Всегда готова поделиться яИ опытом, и радугой событий.

И без стеснения я вам могу сказать,Что и родители меня все уважают.Мне это очень-очень важно знать…Улыбки их меня так награждают!

Каким я завтра педагогом буду?Мой новый день - урок мой впереди.Я знаю точно, что любить я будуСвою работу, что ни говори…

Что дети так жестоки и ленивы,Экзамены совсем ввели не те,Зарплата не растет, реформы лживы…Да полно те об этой суете!

Всегда учитель найдет тропинку в детство,И этим он отличен средь людей.Я знаю: в педагогике мне место,И каждый день мой – жизнь моих идей.

Хочу, чтобы читать любили детиИ грамотно писать они могли,Чтобы смелее всех на этом светеДобро и правду с честью берегли!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.