Инфоурок Сайты учителей Жукова Ирина Михайловна Блог Консультация для родителей подготовительной группы "Трудовое воспитание дошкольников в семье".
Жукова Ирина Михайловна
5 лет назад

Консультация для родителей подготовительной группы "Трудовое воспитание дошкольников в семье".

Труд – является важнейшим средством воспитания детей, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.

Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

Труд - всегда был основой для человеческой жизни и культуры.

Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богато духовно.

Трудовое воспитание в детском саду не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Ведь в семье имеются наиболее благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это, прежде всего наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, совершаемого ежедневно взрослыми на глазах у ребёнка, ощутимость результатов этого труда, направленного на благо всех членов семьи. Участие в бытовом труде позволяет ребёнку реально ощутить свою причастность к жизни семьи, ощутить себя членом семейного коллектива.

При этом создаются возможности для воспитания многих важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности.

Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье, они должны быть хорошо знакомы с задачами трудового воспитания:

- Воспитывать положительное отношение к труду взрослых.

- Формирование трудовых навыков и их дальнейшее совершенствование, постепенное расширение содержания трудовой деятельности, а также овладение умениями работать аккуратно, ловко в достаточно быстром темпе.

Систематическое участие ребёнка в труде взрослых играет огромную роль в его развитии. Он учится у родителей правильным трудовым приёмам, в совместном труде возникает обмен мнениями, проявляются чувства ребёнка, что важно для формирования у него положительного отношения к труду. Родители рано задумываются над тем, какими они хотят видеть своих детей – здоровыми, умными, способными, вежливыми, послушными, честными, трудолюбивыми. И только немногие из родителей считают, что пока ребёнок мал, думать о его трудовом воспитании рано: что он может, что умеет, какой из него помощник? Конечно, трёхлетний ребёнок ещё не помощник в доме, он мал и многое делать не умеет, но у него есть руки. И мы должны позаботиться, чтобы эти руки были заняты чем-то полезным, доступным его возрасту. Тогда нашим детям не будет скучно, к ним не привьётся леность, они всегда найдут для себя интересное дело.

Необходимо заметить так же, что только личным примером можно приобщить ребёнка к труду.Правильно делают те родители, которые вместо надоедливых поручений на личном примере приучают детей к порядку, уважению к чужому труду, любви к работе, прививают им прочные трудовые навыки.

В трудовом воспитании неотъемлемо важную роль играет привычка! Научите своего ребёнка доводить начатое до конца: заправлять за собой постель, убирать и протирать со стола после того как трапеза окончена, убирать оставшиеся продукты в холодильник, раскладывать по местам вещи и игрушки когда в них больше нет надобности, споласкивать раковину после того как почистил зубы. Такие полезныепривычки вырабатываются в результате повседневных повторений. В итоге ребёнок усваивает алгоритмы и делает всё машинально, не нуждаясь в постоянных замечаниях и напоминаниях.

Для уточнения и закрепления представлений, полученных дошкольниками в наблюдениях за трудовыми действиями представителей разных профессий, предлагаем родителям поиграть со своими детьми. Это можно сделать в транспорте или по дороге в детский сад, в магазине, или даже на кухне, готовя ужин или просто в любую свободную минуту.

«Названия профессии от А до Я» Цель: совершенствовать умение детей подбирать слова (названия профессий) на заданный звук. Например: А — агроном; Б – библиотекарь; В — водитель, воспитатель; Д — дворник; М — музруководитель, массажист, медсестра; С — сторож, стюардесса, садовник и т.п.

«Угадай кто это?» Цель: формировать представления детей о многих профессиях, учить различать их. Определять, чем они полезны?

  • Сказала нить: «Могу Я сшить все, что душе угодно! Могу — жилет, могу — пальто, могу — костюмчик модный!» Иголка запротестовала: «И много б ты понашивала, когда б тебя Я не таскала? Ты только следуешь за Мной!» С улыбкой слушал их … (Портной)
  • Еще до восхода просыпаться привык. Первым встречает он солнце в дворе: Чтоб наши улицы были чисты! Трудится с утра … (Дворник)
  • Есть палочка у него в руках волшебная, Через мгновение все машины остановит она! Вот палочку вверх он быстро поднял Сразу «Москвич» как вкопанный стал! (Регулировщик)
  • Где шла сотня косарей — вышло пять богатырей: Косят, вяжут заодно и молотят на зерно. (Комбайнер)

«Что делают этим предметом?» Цель: учить детей подбирать слова, указывающие на действие, выполняемое предметом и кто использует этот предмет:

Кисточкой — (что делают?) — Рисуют, (кто?) — Художники, дети. Ножницами — (что делают?) — Режут, стригут (кто?) — Закройщики, парикмахеры. Иглой — (что делают?) — Шьют, (кто?) — Швеи, вышивальщицы. Лопатой — (что делают?) — Копают, (кто?) — Садоводы. Ручкой — (что делают?) — Пишут, (кто?) — Учителя, писатели, бухгалтеры. Топором — (что делают?) — Рубят (кто?) — Плотники, лесники. Термометром — (что делают?) — Измеряют температуру, (кто?) — Врачи, синоптики. Линейкой — (что делают?) — Измеряют, (кто?) — Инженеры, конструкторы, школьники. Веником — (что делают?) — Заметают, (кто?) — Дворники и др.

«Угадай профессию» Цель: расширять представление детей о профессии; выяснить о какой профессии идет речь.

  • Этот человек — хозяйка замечательного дворца книг. Каждому, кто приедет к ней в гости, она искренне рада. А главное, гости никогда не уйдут от нее с пустыми руками. Она дает им домой интересные книги. Прочитав, их можно обменять на другие. Она всегда поможет маленьким и взрослым читателям найти нужную книгу. (Библиотекарь).
  • Когда вы голодны и прибегаете на обед в группу, там уже вкусно пахнет. Кто же это так потрудился? Кто приготовил эту вкусное и ароматное блюдо? Это ее любимое занятие, делает она это с большой любовью, потому и еда всем так нравится. Ибо то, что человек делает с удовольствием и любовью, приносит радость не только ей самой, но и всем остальным. Кто это? (Повар).
  • А этот человек встречает улыбкой своего пациента, быстро прогоняет невыносимую боль, лечит всевозможные болезни. Когда-то в детстве этот человек приходил на помощь больным животным и близким, потому что очень их любил и старался отвергнуть боль. А потом понял, что без этого жить не может, поэтому долго учился и стал (врачом).
  • Когда вы приходите в детский сад, кругом чистота, уют, свежий воздух. Нигде ни пылинки. Пол вымыт, стекло на окнах такое прозрачное, что его почти не видно. Этот человек очень любит чистоту и выполняет свою работу с удовольствием. У нее к этому большой талант. Чьих это рук работа? (Уборщицы, помощника воспитателя).

«Что бы случилось, если бы не работал (электрик, водитель, врач и др.)?» Цель: подвести детей к пониманию ценностей любого труда людей.

«Что предмет расскажет о себе?» Цель: на основе знаний о содержании и особенностях работы взрослых, которые производят вещи и предметы повседневного обихода, учить оценивать ее результаты; воспитывать у детей чувство благодарности тем, кто создал такие необходимые вещи. Правила игры. Ребенок берет соответствующий предмет и от имени предмета пытается интересно рассказать, что это, из чего сделан, кто его сделал, для чего этот предмет предназначен.

Уважаемые родители, помните, что только труд поможет детям вырасти самостоятельными, дисциплинированными, ответственными членами нашего общества.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.