Статьи и доклады
Выступление на районных педагогических чтениях

Доклад на педагогические чтения (Слайд 1)

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии и во внеклассной работе

Учитель биологии и химии

высшей категории Пушкинской

ОШ I – III ступеней Калюжная В.В.

Цель: Показать эффективность, формы и методы применения компьютерных технологий на уроках биологии и во внеклассной работе (Слайд 2) Исследования позволяют утверждать, что использования компьютерных технологий в учебном процессе может не только способствовать развитию самостоятельности и творческих способностей учащихся, но и в значительной степени изменить всю технологию обучения.

(Слайд 3) Целью применения компьютерных технологий в преподавании естественных дисциплин является:

- развитие познавательных способностей учащихся;

- формирование навыков самоконтроля и самостоятельного исправления собственных ошибок;

- расширение возможности для самостоятельной творческой деятельности учащихся,

особенно при исследовании и систематизации учебного материала;

- развитие мотивации учащихся и как следствие повышение качества знаний;

- контроль знаний учащихся.

(Слайд 4) Информационные технологии дают возможность:

  • построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения.
  • коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление.
  • рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно-воспитательного процесса.
  • использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.
  • изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования.
  • представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.

В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Учитывая специфику преподавания предмета, возрастные и психологические особенности учащихся, на уроке должно быть много наглядности, т.к. ограничиваясь иллюстрациями в учебнике и простым рассказом не какого интереса к предмету не привьешь, следовательно, не будет результата.

Многие компьютерные продукты помогли мне заменить целый шкаф учебных таблиц, это очень большое подспорье для учителя при подготовке и проведении современных уроков. Тем более, что старое оборудование и таблицы находятся в далеко не эстетичном виде.

Использование ИКТ на уроках биологии позволит интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

(Слайд 5) Положительные стороны использования информационных технологий:

- Повышение интереса и общей мотивации обучения благодаря новым формам работы и принадлежности к приоритетному направлению НТР;

- Активизация обучения благодаря более быстрому использованию привлекательных и быстроменяющихся форм подачи информации;

- Возможность возвращения той или иной информации в случае непонимания;

- Возможность моделирования биологических процессов и объектов;

- Понимание и усвоение главного в содержании учебного материала, формирование знаний о биологических закономерностях;

- Возможность личностно-ориентированного подхода.

(Слайд 6) К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Я считаю презентация с включением дополняющих технологий – самая удобная и не сложная форма для учителя при проведении урока. Главное в презентации это тезисность для учителя и наглядность для ученика.

Хочу поделиться последовательностью по созданию мультимедиа урока. Этапы работы можно выделить следующие:

Поиск наглядности, аудио – и видеоматериалов в соответствие с темой урока («складывание» в отдельную папку).

Знакомство с содержанием урока и выстраивание материалов в нужной последовательности в программе Power Point.

Вставка текстовой информации, таблиц, схем.

Оформление слайдов, анимация, навигация.

Очень важным было выяснить, на каких этапах урока можно использовать данный вид технологии:

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала (анимация, видео, звук)

Этап усвоения новых знаний (послайдовое изложение материала, таблицы, схемы, анимация)

Этап закрепления новых знаний (тесты, вопросы, упражнения, задания различного характера).

В процессе работы я поняла, что использовать данную технологию можно не только на уроках биологии, но и во внеурочной деятельности.

Итак, использование ИКТ заставляет учителя конкретизировать объемный материал, формулировать свои мысли предельно кратко и лаконично, систематизировать полученную информацию, представляя ее в виде краткого конспекта. Школьники под руководством учителя тоже отрабатывают навык составления конспектов, который им пригодится в будущем.

Я хочу предложить вашему вниманию формы и методы применения мультимедиа проекта на различных этапах урока.

  • (слайды 7 – 16) Создание психологического настроя – очень важно, чтобы урок начинался с позитивных эмоций, сразу возникла заинтересованность, а что будет дальше? Для этого можно использовать музыку, природные пейзажи, фотографии растений и животных.
  • ( слайды 17 – 19) Постановка проблемы
  • При изучении нового материала:
  • (слайд 27) Использование анимации
  • (слайд 28 – 31) Проведение практических работ. Есть программы с практическими работами по биологии человека, которые помогают наглядно демонстрировать объекты для изучения памяти, внимания и т.д.
  • (Слайды 32 – 39) Закрепление и обобщение знаний
  • (Слайды 43 – 53) Незаменим мультимедиа комплекс при проведение игр и внеклассных мероприятий, которые становятся более интересными и увлекательными. Задания задаются на них с некоторой таинственностью и ответы предоставляются также иллюстрированными.

ИКТ позволяет демонстрировать на уроке:

- фотографии животных, растений, известных людей и др.,

- отсканированные иллюстрации книг, карты и др.,

- схемы и таблицы,

- тесты, кроссворды для проверки знаний,

- видеоматериалы на темы «Жизнь животных», «Экологические проблемы» и др.,

- аудиозаписи «Голоса животных»;

- музыкальное сопровождение при демонстрации фото- и видеоряда.

- (слайды 21 – 22) составление схем

- (слайды 23 – 26)демонстрация и раскрытие особенностей пространственного строения и функций биологических объектов;

7.(Слайды 40-42)Презентации готовят и сами учащиеся. Некоторые темы в учебниках даются не интересно, тогда предлагается учащимся разбиться на группы и подготовить свои проекты по данным темам. Результат великолепный. Дети очень творчески, грамотно делают свои продукты, их защищают. При этом идет лучшее запоминание учебного материала, полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и легче восстанавливаются после краткого повторения.

8.В последнее время наблюдается массовое внедрение Интернет в школьное образование. Увеличивается число информационных ресурсов по всем предметам и по биологии в том числе. Интернет действительно становится доступным для использования в образовательном процессе. Перед учениками ставятся задачи найти дополнительную учебную информацию с Например, дано задание найти сведения о современных методах и успехах ученых в селекции, найти сведения о последних разработках в области клонирования и отношению к вопросу клонирования различных ученых, сделать обзор по сформулированной заранее теме, что может оцениваться как проектная работа ученика. В 8 классе тема «Разнообразие птиц». Выполнение проектов.

Нельзя не сказать о значении Интернета для самообразования учителя и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к урокам.

Я проводила опрос учащихся, каким урокам они отдают предпочтения обычным или с использованием ИКТ, все 100% учащихся ответили на этот вопрос, конечно с использованием компьютеров и презентаций.

Вывод, который я сделала в своей работе следующий:

объем полученной информации (по сравнении с классическим уроком) увеличился в два с лишним раза;

усвоение (понимание) материала почти 100%;

В результате работы можно сделать общие выводы о возможности применения ИКТ на уроках:

Компьютер действительно обладает достаточно широкими возможностями в создании благоприятных условий для работы учителя и учащихся и выводит на качественно новый уровень применения традиционных методов обучения.

Использование ИКТ позволяет сочетать новые и традиционные технологии.

Использование ИКТ на уроках дает возможность для разнообразия форм работы и деятельности учащихся, активизирует внимание, повышает творческий потенциал личности.

ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку, используя различные источники.

Использование тестовых заданий не только экономит время, расходные материалы, но и дает возможность детям самим оценить свои знания.

Применение ИКТ на уроках позволяет учащимся в более яркой форме рассматривать понятия и определения, видеть различные объекты на фотографиях и видеороликах, закреплять материал в интересной форме.

Систематичное и активное использование ИКТ на уроках биологии приводит к повышению интереса, а значит и влияет на качество обучения.

Доклад и презентация на педчтения
Выступление на педсовете
Доклад на тему "Условия успешного усвоения ОПП"
Работа в группах на педсовете
