Инфоурок Сайты учителей Карасева Ирина Александровна Блог А как вы отмечаете Международный день грамотности?
Карасева Ирина Александровна
3 года назад

А как вы отмечаете Международный день грамотности?

Как известно, 8 сентября - Международный день грамотности. В понятие грамотности вкладываются разные смыслы: от элементарного умения читать и писать, в первую очередь, до уважительного отношения к родному языку, наконец. И поскольку в нашей стране проблема всеобщего образования решена, то мы в День грамотности говорим о влиянии образования на личность, о тонкостях правописания, о сходстве и различии разных языков, совершаем исторические экскурсы в языке.

А ещё у нас в школе уже сложилась традиция написания собственного Тотального диктанта. Диктант состоит из одного, но очень заковыристого предложения. Например, в этом году наш "самый сложный диктант" состоял из такой фразы: "На дощатой террасе близ конопляника небезызвестная вдова подьячего веснушчатая Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора Аполлона Сигизмундовича винегретом с моллюсками и другими яствами под аккомпанемент аккордеона и виолончели."

Ко Дню грамотности можно приурочить вылазку в музей, прослушать лекцию о языке, поделиться с друзьями и родными прочитанным, отправить им открытку, написанную от руки!

Конечно, прожить жизнь можно и без чтения книг, и вовсе без (даже!) среднего образования. Однако как это самое образование украшает нашу жизнь, делает её многоцветной, богатой, разнообразной!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Автор в друзьях: 1