Карчмитович Ольга Валерьевна
6 лет назад

Безопасность в зимний период.

«Пятиминутка» - это кратковременное занятие по безопасности движения (5-7 минут), которое проводится педагогом непосредственно перед тем, как дети пойдут домой, или в конце последнего урока в начальных классах. Цель «изучает ее, познавая «секреты». Улица лишь на первый взгляд проста, а в пятиминутки» - повлиять на процесс стихийного формирования навыков поведения на улице во время движения по ней путем создания у детей соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы «дороги» и «безопасности». Ребенок, выйдя на улицу, осознанно или неосознанно действительности сложна, имеет ряд «ловушек» - обманчивых ситуаций.Как показывает практика, холодное время года является травмоопасным периодом для детей и взрослых.Как показывает практика, холодное время года является травмоопасным периодом для детей и взрослых. В связи с этим, в целях профилактики и предотвращения возможного травмирования и гибели людей в зимний период рекомендуем жителям поселения соблюдать правила поведения для обеспечения безопасности.

В связи с тем, что на зимний период приходится большое количество случаев, когда ребёнок может получить травмы и даже погибнуть вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей и должностных лиц, призванных нести ответственность за безопасность детей, а сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых, в первую очередь, напоминаем родителям несовершеннолетних детей и педагогическим коллективам образовательных школ о необходимости постоянного контроля за досугом несовершеннолетних. Детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках и во дворах. Помните о возможных опасностях и подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

Необходимо формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности, решить проблему свободного времени, контролировать место пребывания детей, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на игровых и спортивных площадках, а также обучить детей правилам дорожного движения.

Кроме этого, нужно контролировать, чтобы дети не играли вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лед. Соблюдайте правила поведения на льду, во избежание обморожения не выходите на улицу при очень низкой температуре воздуха.Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.