Инфоурок Сайты учителей Карданова Лариса Мухамедовна Блог «Учитель – это профессия Главная на земле»
Карданова Лариса Мухамедовна
4 года назад

«Учитель – это профессия Главная на земле»

Учитель встречается детям на их жизненном пути при приходе их в школу. Учителя - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в профессии учителя - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Особо осознаёшь значимость профессии учителя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Главная цель в моей работе - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.

Работая учителем, я поняла, что главное в моей работе «гореть, а не тлеть», а иначе не стоит работать с детьми. Поиск, инициатива и творчество являются моими обязательными спутниками на тернистой дороге педагога.

Современный учитель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника и т. д. Учитель на каждом уроке должен перевоплощаться, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Творческий потенциал ученика зависит от творческого потенциала самого учителя, поэтому нужно уделять большое внимание развитию творческого воображения.

Необходимые качества современного учителя – терпеливость, доброжелательность, ведь учителю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями учителя о педагогике.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.